0
2890
Газета Вера и люди Интернет-версия

26.05.2004 00:00:00

Мечеть всея Руси

Фарид Асадуллин

Об авторе: Фарид Асадуллин - заведующий отделом науки и связей с государственными службами РФ Московского муфтията, сопредседатель Информационно-аналитического центра Совета муфтиев России.

Тэги: москва, соборная мечеть


Есть мечети, история которых издавна переплелась с историей города, где они возведены и давно уже стали органичной частью городского ландшафта. Все это относится и к Московской соборной мечети, расположенной недалеко от проспекта Мира в Выползовом переулке. В народе ее именуют по-разному: соборной, "татарской" либо по цвету фасада - голубой. В этом году отмечается столетие мечети. В ее истории, как в капле воды, отражена жизнь не только мусульманской общины города, но и самой столицы, и Российского государства в ХХ веке.

Символ жизнестойкости

Для москвичей Соборная мечеть - такая же памятная достопримечательность, как, например, построенные также в начале ХХ в. бруклинская мечеть на Паверс-стрит в Нью-Йорке для американцев или знаменитая Первая парижская мечеть, расположенная недалеко от станции метро Censier-Daubenton, - для французов.

В ноябре этого года исполняется ровно 100 лет, как в Московской соборной мечети, имевшей тогда статус квартальной, прозвучал первый азан - призыв к молитве, возвестивший о начале жизни нового мусульманского прихода столицы. В отличие от тысяч других российских мечетей, разрушенных или закрытых в советское время, Соборной мечети была уготована счастливая судьба. Для верующих ее двери никогда не закрывались. Например, Санкт-Петербургская мечеть, считавшаяся самой красивой в Европе, накануне Второй мировой войны решением властей была закрыта. Такая же участь постигла еще в 1936 г. и другую московскую мечеть - Историческую, построенную в ХIХ в.

Финансирование строит льства мечети взял на себя потомственный московский купец Садык Ерзин.

Московская Соборная мечеть для многих верующих, особенно старшего поколения, - один из зримых символов жизнестойкости российского ислама. Его не могли прервать ни "безбожные пятилетки" 30-х годов, ни планы КПСС по превращению Москвы в "образцовый коммунистический город". Несколько поколений имамов главного мусульманского храма столицы, начиная от Бедретдина Алимова, первого ее настоятеля, изо дня в день, из года в год вместе с ее прихожанами совершали ежедневные и пятничные богослужения. Более того, на протяжении десятилетий, с конца 1930-х и вплоть до начала 1990-х гг., Московская соборная мечеть была единственным не только в городе, но и далеко за его пределами официальным местом молитвенных сходов мусульман.

Во времена хрущевской оттепели и брежневской эпохи застоя сюда из разных уголков страны съезжались верующие не только в радостные дни праздников Ураза-байрам или Курбан-байрам, но и в дни тяжелых утрат и потерь помянуть или проводить в последний путь близкого человека и прочитать у его изголовья поминальную молитву джаназа-намаз.

Вторая мечеть Москвы

К концу ХIХ в. в Москве насчитывалось около 10 тыс. мусульман, что привело к образованию в Мещанской части столицы (Мещанские улицы) нового прихода. Его центром стал населенный татарами дом на Цветном бульваре, примыкавший к Сретенке. Это место по имени обрусевшего волжского булгарина Степана Кучки долгие столетия вплоть до XVIII в. носило название Кучкова поля или просто Кучково. Непривычное для русского уха Кучка восходит к словам тюркского корня "кучу" - перемещение, переезд, кочевье (отсюда происходит имя хана Кучума) либо "кучюк" - маленький, небольшой.

В "Повести о начале Москвы" история сохранила нам одну из ярких и драматичных страниц противостояния между боярином Кучкой и Юрием Долгоруким. Как повествует летопись, развязка этой истории наступила тогда, когда дочь Степана Кучки Улита, мстя за отца, убила в 1174 г. своего суженого, князя Владимиро-Суздальского Андрея Боголюбского, сына основателя Москвы Юрия Долгорукого.

Риза-хазрат Мустафин, имам-хатыб Московской соборной мечети. 1960-е годы. Фото из архива Совета уфтиев России

В 1894 г., в год вступления на престол последнего российского императора Николая II, имам новой общины Бедретдин Алимов обратился с ходатайством о строительстве новой мечети в районе пересечения Тверского, Мясницкого и Сретенского участков. Дело долго не сдвигалось с мертвой точки, но постепенно стараниями состоятельных москвичей, представителей родовитых фамилий касимовских татар Акбулатовых, Ширинских, Бурнашевых и Ерзиных удалось создать круг заинтересованных лиц, которые взяли на себя все хлопоты по решению этого вопроса с московскими властями.

Место для строительства новой мечети удалось найти на Выползовской улице (впоследствии переулке), названной так по фамилии домовладельца Выползова, жившего здесь в XVIII в. В 1902 г. на средства касимовского купца Акбулатова и мещанина Бакирова был приобретен земельный участок площадью 0,77 га в Мещанской части, принадлежавший по окладным книгам Городской управы потомственному почетному гражданину С.А. Мошкину. 2 декабря 1902 г. после оформления дарственной Оренбургскому Магометанскому духовному собранию эта земля фактически стала собственностью второго мусульманского прихода Москвы.

Официальное разрешение московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, полученное вскоре после этого, окончательно открыло дорогу для возведения мечети. В 1903 г. архитектором Н.А. Жуковым был подготовлен проект квартальной мечети в византийском стиле с хорами на 2000 молящихся. Финансирование ее строительства взял на себя потомственный московский купец Садык Ерзин, самый старший из сыновей основателя "Восточного торгового дома Салих Ерзин и сыновья". Ему принадлежал один из больших магазинов дореволюционной Москвы, специализировавшийся на торговле бухарским хлопком, а также шелком, кожей и мехами.

Именно благодаря привлечению необходимых средств строительство мечети, начатое в июне 1904 г., к ноябрю было уже завершено. В описи владения за 1906 г. значится "каменная 2-этажная с подвальным этажом мечеть". Позднее, перед началом Первой мировой войны во дворе были построены два двухэтажных дома: в одном размещалось духовное училище, в другом - квартиры духовенства.

Между двумя войнами

Начало второго десятилетия ХХ в. можно считать своеобразным рубежом в жизни мусульманской общины столицы. Она вышла из состояния религиозной замкнутости, став активным субъектом городской жизни. Состоящая из двух приходов и двух мечетей община превратилась не только во вторую по численности и значению религиозную группу, но и стала довольно заметной и влиятельной общественной силой, с которой московские власти стремились поддерживать хорошие отношения и при случае оказывали соответствующие знаки внимания.

В годы Первой мировой войны в обеих мечетях был налажен сбор добровольных пожертвований для нужд фронта. В первые месяцы войны благодаря стараниям имама-хатыба ахуна Абдульвадуда Фатхетдинова по пятницам проводился сбор средств в пользу раненых и их семей. Всего с сентября по октябрь 1914 г. было собрано 334 рубля 19 копеек. Деятельная натура ахуна Фатхетдинова во многом способствовала тому, чтобы к десятой годовщине открытия мечети она приобрела всероссийскую известность. В ней бывали депутаты мусульманской фракции Государственной Думы дореволюционной России, знаменитый просветитель Исмаил Гаспринский, часто гостил глава Духовного управления мусульман Внутренней России муфтий Галимджан Баруди и его приемник на этом посту всемирно известный татарский богослов Ризаутдин Фахретдин.

В первые годы советской власти, особенно после переноса столицы государства в Москву, она из квартальной мечети постепенно превращается в место, где пересекались интересы многих деятелей мусульманской общественности и деловых кругов Москвы и России. Являясь центром мировой революции, столица притягивала молодых и амбициозных деятелей национальных движений из многих мусульманских стран, которые учились в Коммунистическом университете трудящихся Востока.

Здесь можно было встретить известного в будущем турецкого поэта Назыма Хикмета, иранского писателя Лахути, индийского драматурга Хабиба Вафу и многих других. Вплоть до конца 1920-х гг. религиозная жизнь вокруг двух московских мечетей, несмотря на тяготы "военного коммунизма" и НЭПа, протекала без серьезных потрясений. Это было связано с общим революционным подъемом в стране и попытками новой власти укрепить доверие мусульман к советскому строю.

Перелом наступил в 1936 г., когда после закрытия первой московской мечети (Исторической) вторая получила новый статус Соборной. Она стала последней сохранившейся мечетью в Центрально-Европейской части СССР. Одновременно с этим началась кампания по ликвидации "реакционного духовенства", во время которой были репрессированы многие представители мусульманского духовенства столицы, а также активные верующие.

Например, Садык Ерзин, некогда известный татарский меценат, был лишен не только своего огромного состояния, но и отцовского дома в Татарской слободе. Построенная когда-то на его средства и расположенная в нескольких километрах от Кремля мечеть, настоятелем которой в те годы был имам-хатыб Халиль Насретдинов (1890-1964), по всей видимости, была оставлена сталинским режимом для чисто пропагандистских целей. Власть хотела продемонстрировать мировой общественности торжество "подлинной" свободы совести в СССР, гарантированной Конституцией 1936 г.

Мечеть Олимпиаде не помеха

Перед войной в Московской соборной мечети началась многолетняя духовная деятельность имамов Ахметзян-хазрата Мустафина (1902-1 986) и Ризаутдин-хазрата Басырова (1907-1994), сделавших за свою жизнь очень много для служения верующим и для сохранения самой мечети, которую в конце 1970-х годов хотели снести. Изучая архив Совета по делам религиозных культов при Совете министерства СССР за 1940-1950-е гг. видишь, какой огромный объем работы приходилось выполнять имамам столичной Соборной мечети, занимавшимся часто делами, входящими в прямую компетенцию центральной духовной власти - Уфимского муфтията. Сюда входило налаживание связей с зарубежными мусульманскими организациями, издание ежегодных лунных календарей, оформление пенсий работникам мусульманских общин и даже помощь нищим, собирающимся вокруг мечети.

В 1950-е гг. Московскую соборную мечеть посещали лидеры национально-освободительных движений и главы дружественных по отношению к СССР афро-азиатских государств: первый президент Индонезии Сукарно (1956), наследный принц Йеменского королевства эмир Сейф аль-Ислам Мухаммед аль-Бадр (1956), президент Египта Гамаль Абдель Насер (1958), а также парламентские делегации Ирака, Судана и Сирии.

Особая страница истории Соборной мечети связана с проведением в Москве ХХII Олимпийских игр и строительством в непосредственной близости от нее спорткомплекса на проспекте Мира. В Моссовете и горкоме партии в середине 1970-х гг. раздавались голоса о том, что соседство строящегося олимпийского объекта и мечети может испортить впечатление о спортивном празднике и создать у гостей невыгодный образ столицы как "образцового коммунистического города".

Судьба мечети, по словам людей, прямо вовлеченных в это дело, действительно висела на волоске. Планам ее сноса помешала твердая позиция мусульманской общественности, во главе которой стали московские имамы Мустафин и Басыров. Свой протест также недвусмысленно выразили послы Египта, Ливии и других арабо-мусульманских стран. Общими усилиями мечеть удалось отстоять. К тому же ближе к Олимпиаде стало известно, что она из-за бойкота США и его союзников пройдет без того размаха, который планировался изначально.

Москва мусульманская

Новая веха в жизни Московской мечети началась в середине 1980-х годов. Она ознаменовалась бурным всплеском интереса к исламу, а также оживлением связей с единоверцами из восточных стран. В ноябре 1987 г. прихожанам Соборной мечети ее старейшиной Риза-хазратом Басыровым был представлен новый молодой имам, работавший до этого ответственным секретарем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири в Уфе. Это был Равиль-хазрат Гайнутдин, с именем и делами которого связана новейшая история не только самой знаменитой мечети, но и российского ислама в целом.

В 1990 г. на базе Московской соборной мечети впервые в истории города был создан Исламский центр, а затем духовно-административная структура - Московский муфтият - Духовное управление мусульман Европейской части России (1994 г.) и, наконец, духовно-консолидирующий центр мусульман России - Совет муфтиев России (1996 г.). К концу 1990-х гг. благодаря организационно-структурным изменениям в жизни мусульманского сообщества Москва превращается в духовный центр российского ислама.

Московскую соборную мечеть и Московский муфтият за последние годы посетили президент Ирана Мухаммед Хатами, премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммед, генеральный секретарь Лиги Исламского мира Абдалла Абдулькасем ат-Турки, генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Абдель Вахед Бельказиз. Здесь проходили переговоры об укреплении международного сотрудничества и внутрирелигиозных связей с арабо-мусульманским миром. Входят в обычную практику регулярные встречи председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина с президентом страны Владимиром Путиным.

Москва, ставшая многонациональной столицей, постепенно приобретает облик поликонфессионального мегаполиса. В этих условиях Московская Соборная мечеть, остающаяся главной мечетью не только города, но, возможно, и страны, является действенным фактором консолидации мусульман и вовлечения их в созидательные процессы, идущие в последние годы в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1933
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1473
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2708
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
757