0
7207
Газета Вера и люди Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Папа Франциск объявил внеочередной юбилей

Тэги: папа франциск, ватикан, коррупция, банк, рим, католичество


папа франциск, ватикан, коррупция, банк, рим, католичество Юбилейный год посвящается покаянию и исправлению. Фото Reuters

Папа Римский Франциск объявил о проведении внеочередного «юбилейного» (иначе называемого «святым») года, который начнется 8 декабря с.г., в день праздника непорочного зачатия Девы Марии, и завершится 20 ноября 2016 года. «Я решил установить внеочередной юбилей, в центре которого будет тема милосердия Божьего. Это будет святой год милосердия», – заявил понтифик на проповеди во время покаянного богослужения в соборе Святого Петра в Ватикане. Он поручил организацию внеочередного юбилейного года Папскому совету по содействию новой евангелизации.

Как пишет газета Stampa, «на протяжении почти целого года в Риме и других столицах католического мира мы будем слышать очень вдохновенные разговоры о том, что людям надо быть милосердными, чтобы самим снискать милосердие Божье». «Уже в своих проповедях в течение первых месяцев текущего года папа Бергольо напоминал нам о том, что люди слишком часто забывают про эти добродетели и поэтому обрекают себя на жизнь, в которой есть место только борьбе и соперничеству во имя власти, богатства и собственности», – передает издание смысл выступлений понтифика перед верующими.

В Католической церкви существует традиция отмечать так называемые юбилейные, или святые, годы, с которыми связывалось отпущение грехов и отмена наложенных епитимий (церковных наказаний). Эта традиция восходит к папе Бонифацию VIII. Впервые юбилей был объявлен в 1300 году. Первоначально юбилейные годы должны были отмечаться каждые 100 лет, в начале нового века. Затем было решено объявлять юбилей каждые 50 лет, а потом – каждые 33 года, в честь земной жизни Христа. В 1470 году папа Павел II постановил праздновать святые годы каждые 25 лет, чтобы каждое новое поколение могло принять участие в юбилее. Последний святой год был проведен Римско-католической церковью в 2000 году. Он был особенно торжественным, потому что папа Иоанн Павел II связал его с 2000-летием Рождества Христова.

Кроме того, католики иногда объявляют внеочередные святые годы. В последний раз это произошло в 1983-м, который был объявлен годом искупления в память 1950-й годовщины смерти и воскресения Спасителя. Внеочередным оказывается и нынешний юбилей, который, по идее, должен был состояться на 10 лет позже.

Скорее всего это связано с тем, что юбилей имеет не только духовное, но и административное значение. Это своего рода «капитальный ремонт», которому периодически подвергаются церковные структуры. Когда кардинал Бергольо более двух лет назад был избран главой Католической церкви, от него сразу же стали ждать преобразований в Церкви. Казалось, папа Франциск открыл Католическую церковь новым веяниям и намерен привести ее к более современному укладу. Однако на деле пока нельзя сказать, что он ввел какие-то особые новшества. В Ватикане более чем достаточно проблем, которые еще не нашли своего разрешения. Еще не преодолен ни один из скандалов, которые потрясли Церковь во главе с прежним папой Бенедиктом XVI и, как говорят, принудили его к уходу на покой.

Главный из них относится к деятельности Ватиканского банка (Институт религиозных дел, IOR), который оказался в центре разоблачений в коррупции, «отмывании» денег мафии и олигархов. Папа Франциск многократно, в том числе и совсем недавно, обращал внимание на зло, происходящее от коррупции. По мнению понтифика, ее жертвами, как правило, становятся самые бедные. «Я полагаю, что Церковь должна подавать пример радикальности в отказе от всего мирского, – сказал он в одной из бесед с журналистами. – Для нас – посвященных Богу людей, епископов, священников, монашествующих, действительно верующих мирян – наибольшую угрозу представляет обмирщение. Поистине уродливо выглядит обмирщённый человек Церкви, человек, посвященный Богу. Это некрасиво и вовсе не является путем Иисуса. Это путь какой-то неправительственной организации под названием «Церковь». Но такая организация не была бы Церковью Иисуса».

Но как же борются с коррупцией подчиненные римского первосвященника? На днях объявился в итальянской печати австралийский кардинал Джордж Пелл, которого в феврале 2014 года понтифик назначил префектом ватиканского Секретариата по экономике. Выступление Пелла оказалось своего рода негласной реабилитацией Готти Тедески. Кардинал весьма лестно отзывался о бывшем президенте Ватиканского банка, два года тому назад уволенном из-за обвинений в коррупции. В начале 2014 года итальянская юстиция оправдала бывшего ватиканского банкира, признав его невиновным в хищениях средств. Теперь же кардинал Пелл отмежевался от увольнения Готти Тедески и признал его заслуги перед IOR. Моральная победа Готти Тедески в стенах Ватикана, хотя и запоздалая по сравнению со светским судом, возможно, означает, что борьба за гласность в Церкви достигает некоторых успехов. Но кто же тогда виновен в финансовых злоупотреблениях в IOR? На этот вопрос общественность еще только ожидает ответа.

Не забылся и другой скандал, связанный с именем Паоло Габриэле, бывшего камердинера Бенедикта XVI, который был уличен в краже документов из рабочего стола понтифика. Габриэле был арестован в мае 2012 года ватиканской жандармерией и приговорен церковным судом к 18 месяцам заключения, но в декабре того же 2012 года помилован папой Ратцингером. Но самое главное – подоплека этого дела, возможные заказчики, интриги в высшем руководстве Ватикана – все это еще не до конца раскрыто, по крайней мере результаты расследования не предъявлены общественности.

Возможно, темные дела, творившиеся за Бронзовыми вратами Святого града-государства на протяжении многих лет, откроются миру как раз во время юбилейного года, когда Церковь должна решиться на покаяние в собственных грехах перед обществом. Возможно, тогда же начнется воплощение в жизнь объявленных ранее мер по преодолению недостатков в церковной организации.

Объявление очередного юбилея имеет отношение не только к Ватикану, но также оказывает большое влияние на уклад жизни за стенами Святого града. Это всегда большое событие для Италии, мобилизующее духовные и материальные ресурсы Церкви и государства, несмотря на то, что эти институты, согласно итальянской Конституции, разделены. Рим на протяжении юбилейного года превращается в ярмарку благочестия, где можно встретить на улице процессии монахов разных орденов, распевающих церковные гимны, а также шествия необычно одетых богомолок с посохами, приехавших просить прощения за свои грехи, внушающие страх Божий торжественные процессии епископов, невозмутимо совершающих паломничество по знаменитым римским церквам. И все это происходит на улицах и площадях, переполненных автомобилями и толпами народа. 

Нынешний юбилей, как всегда, приведет в движение массу людей. Первые оценки говорят, что в Риме в течение года побывают не менее 25 млн человек. Члены законодательных органов Рима уже начали шумно критиковать мэра города Иньяцио Марино за то, что тот не успел вовремя подготовить столицу для приема огромного числа людей. Создается впечатление, что в течение года римляне услышат больше жалоб мэру, чем молитв Господу.

Рим



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1380
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости