0
4857
Газета Вера и люди Интернет-версия

18.09.2018 16:57:00

Социологи представили новую типологию верующих

Многообразие традиций в США диктует современные подходы к оценке религиозности граждан

Тэги: социология, pew, сша, верующие, религия


социология, pew, сша, верующие, религия Американцев теперь различают не по принадлежности к конкретной религиозной традиции, а по личному отношению к устоям вероучений вообще. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Исследователи Pew Research Center предложили новую классификацию, или типологию, религиозности американцев. Новый подход учитывает, что убеждения и поведенческие черты могут быть схожими у представителей разных конфессий, но при этом не совпадать у людей с одинаковой религиозной принадлежностью. Новая типология делит граждан на семь групп в зависимости от того, насколько активно они практикуют свою веру и какую значимость они придают религии в своей жизни.

Первая группа – очень религиозные граждане, которые были обозначены как «ревнители воскресенья» (Sunday Stalwarts). Все члены этой группы активно участвуют в деятельности своих церковных групп и организаций. Также в большинстве своем (84%) они молятся каждый день, часто посещают церковь, из них 82% – еженедельно, обязательно читают Библию или иные священные тексты (73% – еженедельно). Почти все они склонны описывать себя как очень духовных и очень религиозных. 2/3 этой группы считают религию единственным важнейшим источником смысла жизни. Они же в два раза активнее всех остальных групп участвуют в волонтерских и благотворительных организациях. По политическим взглядам они в основном консервативны и тяготеют к республиканцам.

Вторая группа именуется «верующие в Бога и страну» (God-and-Country Believers). Они весьма религиозны. 72% из них молятся каждый день, 91 и 85% определяют себя как довольно духовных и религиозных людей соответственно. Они реже посещают церковь, чем «ревнители воскресенья», только 27% из них посещают храм еженедельно и всего менее 1% участвуют в работе церковных групп, хотя примерно 40% заявляют о религии как важнейшем источнике смысла жизни. Но они чаще, чем «ревнители», говорят о том, что необходимо верить в Бога, чтобы жить нравственной жизнью (93% в отличие от 62%). Они же более остальных одобряют политику Дональда Трампа, также тяготеют к консерваторам, 75 и 68% из них не одобряют аборты и гомосексуализм соответственно.

Третью группу исследователи обозначили как «разносторонне благочестивых» (Diversely Devout). 86 и 85% из них считают себя в достаточной степени духовными и религиозными личностями. 58% совершают молитву каждый день, но только 12%  посещают церковь еженедельно и всего 9% принимают участие в деятельности религиозных сообществ. При этом «разносторонне благочестивые» в своем большинстве разделяют убеждения «Нью Эйдж» и в отличие от 1-й и 2-й групп в два раза чаще верят экстрасенсам (68% в отличие от 32 и 28%) и в три раза чаще – в реинкарнацию и астрологию. 95% из них полагают, что духовная энергия заключена в материальных субстанциях, таких как горы, деревья или кристаллы.

Члены этих трех групп в большинстве своем заявляют о вере в Бога, каким он описан в Библии. Все они полагают, что их религия является источником утешения и ясности в их повседневной жизни. Большинство говорят, что полагаются на свои религиозные убеждения, чтобы справляться с жизненными трудностями, религия помогает им принимать верные решения. Они заявляют о том, что вера служит опорой в семейных и социальных отношениях, а также оказывает положительное влияние на их карьеру.

Четвертой группе дали название «расслабленные религиозные» (Relaxed Religious). 64 и 50% из них определяют себя как духовных и религиозных людей соответственно. 68% верят в Бога, каким он описан в Библии, но они менее склонны молиться каждый день (39%) и посещать воскресные службы, только треть из них делает это ежемесячно или ежегодно, а 11% читают священные тексты еженедельно. Большинство из них отвергают веру в реинкарнацию, астрологию, экстрасенсорику.

Пятая группа обозначена как «духовно пробудившиеся» (Spiritually Awake). Они в большей степени склонны считать себя духовными (68%), чем религиозными (43%) людьми. Только 35% из них посещают церковь ежемесячно или ежегодно, 44% молятся каждый день. Но в отличие от предыдущей группы им гораздо ближе верования «Нью Эйдж». Почти все они считают, что духовная энергия может быть сосредоточена в физических объектах, а 2/3 говорят, что духовные практики, такие как медитация, приносят некоторый смысл в их жизнь. 59% из них принадлежат к сторонникам Демократической партии.

«Расслабленные религиозные» и «духовно пробудившиеся» также схожи в том, что, хотя почти все они верят в наличие всеведущей (85%) и всемогущей (66%) высшей силы, 43 и 46% представителей обеих групп отмечают, что религия важна для них не абсолютно. Они полагают, что необязательно верить в Бога, чтобы жить нравственной жизнью и иметь правильные ценности, а также считают в отличие от первых трех групп Библию (или иной священный текст) словом Божьим, но не рассматривают ее буквально.

Шестая группа именуется «сопротивляющимися религии» (Religion Resisters). 87% из них верят в высшую или духовную силу, но не в библейского Бога, также они почти единогласно говорят, что духовная энергия может находиться в физических объектах, в большинстве своем видят себя духовными, но не религиозными людьми (68%). При этом они часто негативно относятся к клерикалам, так, в большинстве (64%) склонны соглашаться с тем, что церкви и религиозные организации приносят больше вреда, чем пользы обществу.

Седьмая группа носит название «солидные светские» (Solidly Secular). К ней принадлежат нерелигиозные люди. Практически никто из них не верит ни в Бога, ни в какую-либо высшую силу и лишь немногие видят себя духовными людьми (22%), но они более лояльно относятся к религиозными организациям, чем члены предыдущей группы.

«Сопротивляющиеся» и «солидные светские» в основном (74 и 87% соответственно) редко или никогда не молятся. 97% из обеих групп редко посещают богослужения или вовсе никогда не принимают в них участия. По политическим взглядам в большинстве являются либералами и голосуют за демократов.

Вышеозначенные группы представляют все разнообразие религий, в каждой из них есть представители фактически всех традиций. Сами исследователи отмечают, что их типология не предназначается для замены традиционного подхода в изучении религиозной идентичности, а скорее представляет собой новый дополнительный ракурс, с которого можно взглянуть и почерпнуть новое понимание роли религии в общественной жизни США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
729
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
520
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
548
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
579

Другие новости