0
1307
Газета Почта Интернет-версия

11.01.2000 00:00:00

Прокуратура опротестовала приговор по делу Никитина


Городская прокуратура Санкт-Петербурга опротестовала в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ приговор по делу Никитина. Обвинение не согласно с решением суда и требует его рассмотрение в ином судейском составе.

Приговор Городского суда Санкт-Петербурга, оправдавший Никитина по всем пунктам обвинения 29 декабря 1999 г., был опротестован прокурором Александром Гуцаном - реакция вполне естественная, если принимать во внимание тот факт, что прокурор потребовал для Никитина наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима за неделю до объявления приговора.

В своем протесте Гуцан написал, что не согласен с приговором суда, который не соответствует фактической стороне дела. Далее прокурор требует отмены приговора и повторное рассмотрение дела в суде в ином судейском составе.

Решение, принятое председательствующим судьей Сергеем Гольцом, явилось сильным ударом для прокурора. После объявления приговора и окончания судебного заседания, Гуцан направился в комнату судьи для выяснения отношений. Прокурора особенно возмутил тот факт, что судья его не предупредил заранее о планах оправдать Никитина. Судья "успокоил" прокурора, сообщив ему, что защиту он также не предупреждал. "Мы готовы встретиться с прокурором в Верховном суде и уверены, что снова выиграем, если все будет осуществляться согласно закону", - заявил Александр Никитин, комментируя протест прокуратуры.

Верховный суд имеет полномочия принять любое решение по этому делу: отклонить протест прокурора, удовлетворить его или даже отправить дело на дополнительное расследование в ФСБ.

По словам адвоката Юрия Шмидта, правовую основу приговора суда подточить невозможно. Шмидт уверен, что приговор останется в силе, если решение Верховного суда не будет продиктовано политическими соображениями.

Прокурор намерен направить расширенный протест в конце января после ознакомления с протоколом суда. И хотя на сегодня с Александра Никитина сняты все обвинения, дело еще не закончено. Обвинение проявляет завидную настойчивость, отстаивая свое право на уголовное преследование людей с использованием секретных нормативных актов и засекречивание экологической информации.

Дополнительно: http://www.bellona.no

07-01-00

"НГ" о деле Никитина:
- 30 декабря 1999 г Александр Никитин оправдан
- 27 ноября 1999 г В России все секрет, но ничего не тайна

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Олег Никифоров

Скандал с участием видного представителя правящей партии повлек за собой целую череду "оргвыводов"

0
357
В НАТО ищут китайских шпионов

В НАТО ищут китайских шпионов

Владимир Скосырев

Противостояние спецслужб КНР и стран Запада усиливается

0
379
Сигналы из Кремля дошли до адресата в Центробанке

Сигналы из Кремля дошли до адресата в Центробанке

Анастасия Башкатова

Сиюминутная "кабинетоэкономика": ключевую ставку вновь снизили на 25 базисных пунктов

0
550
Власти упростят выход из тюрьмы смертельно больных

Власти упростят выход из тюрьмы смертельно больных

Екатерина Трифонова

Точечная гуманизация не отменит системные бюрократические барьеры

0
391