0
788
Газета Почта Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Открытое письмо Кандидату в Президенты России г-ну Путину В.В.


Предыстория вопроса.
5 января 2000 года в "Российской газете" были опубликованы Закон РФ "О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Закон РФ "О внесении изменений в Закон РФ "Об акцизах".
Данные законы подписаны И.о. Президента РФ 2 января 2000 года. В самих поправках к закону сказано, что они вступают в силу с 1 января 2000 года.
Такое положение не соответствует требованиям налогового законодательства.
Во-первых, в соответствии с ч.1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Действие части 1 указанной статьи приостанавливалось Федеральным законом до 1 января 2000 года. Однако с 1 января 2000 года данная статья действует в полном объеме.
Таким образом, сроки введения в действие законов не могут устанавливаться иными, нежели установлены НК РФ. Следуя НК РФ срок вступления в силу поправок к закону "О НДС" следует признать 05 февраля 2000 года, а начало применения c 01 марта 2000 года.
Закон "Об акцизах" устанавливает новые более обременительные ставки налога. Такое положение является прямым нарушением Конституции РФ, статья 57 которой гласит, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Мой вопрос к г-ну кандидату в Президенты России звучит так: Могу ли я, как избиратель, быть уверенным в том что Вы не станете клятвопреступником и сможете быть гарантом Конституции, если Вы свою деятельность на посту И.о. Президента России начали с нарушения Налогового Кодекса и Конституции РФ?

С уважением, Ваш избиратель

Малышев М.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1493
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1083
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2537
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2854