0
1878
Газета Поэзия Интернет-версия

01.06.2017 00:01:00

Петит

Тэги: антология, поэзия, периодика, антологии, андрей вознесенский


18-13-02.jpg
Антология ПО.Т. 3 / Сост.
Е. Кацюба.
– М.: ДООС, 2016. – 587 с.

Антологии «ПО» за 2012 и 2013 годы – явление не просто необычное. Хочется в слове «необычное» ограничиться только первыми тремя буквами – «нео». Сам «Журнал Поэтов», выходящий с легкой руки Константина Кедрова и Андрея Вознесенского с 1995 года, так и не стал до сегодняшнего дня обычным и привычным явлением. Вот уже 22 года прошло, а каждый новый номер «ПО» литературная общественность воспринимает как новость.

Кому-то это в радость, кому-то не по душе, но для всех ново и всегда неожиданно. Даже названия номеров звучат вызывающе посреди привычного журнального благочестия и благочиния. «Язычник языка», «Перельмания», «Космозг», «ДООСтоевский» – всюду, как говаривал Велимир Хлебников, чувствуется коготь льва. А еще точнее, стрекозавров и стихозавров ДООСа. У ДООСов теперь свое издательство с таким же названием, а рулит издательским процессом Маргарита Аль (СтрекозАль). Все давно знают, что главный редактор Константин Кедров собственноручно оформляет почти все обложки, а ответственный секретарь Елена Кацюба, опять-таки собственноручно и собственномозгно, готовит каждый номер к печати.

И вот все номера за два года, собранные один к одному в цвете под твердыми обложками. Опыта такого рода в периодике, похоже, не существует. Есть избранное в разного рода антологиях, но, чтобы все журналы в цвете, в том же формате и один к одному за столько лет – это просится в Книгу рекордов Гиннесса. Тем не менее в плане издательства ДООС значится издание еще четырех томов за 2014, 2015, 2016 и 2017 годы. Всего восемь томов «Антологии ПО».

18-13-01.jpg
Антология ПО.Т. 4 / Сост.
Е. Кацюба.
– М.: ДООС, 2016. – 635 с.

Напомним, что печатать слог «ПО» большими буквами предложил Андрей Вознесенский. Он мечтал, что сам слог станет именем нарицательным – не «Журнал Поэтов», не «Антология Журнала Поэтов», а просто «ПО». Похоже, мечта поэта сегодня сбылась. Два новых тома «ПО» украсят книжные полки самых престижных библиотек.










Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1278
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
903
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
436
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
607

Другие новости