0
3404
Газета Поэзия Интернет-версия

29.07.2020 20:30:00

Где звери зимуют

Редкий случай, когда песни становятся стихами

Тэги: поэзия, музыка, рок, тексты, санктпетербург, зимовье зверей, постмодернизм, аллюзии, сказки, дон кихот, иона, одиссей


14-4.jpg
Константин Арбенин. Стихи песен:
Собрание песенных текстов.– СПб.:
Зимовье зверей, 2020. – 480 с.

В традициях старого доброго русского рока – особенное отношение к слову. Хорошо играть и записывать музыку сейчас научились многие. Нет проблем с хорошими инструментами и прочей музыкальной аппаратурой. А вот что-то важное сказать своим слушателям могут не все. Далеко не всегда песенные тексты оказываются стихами. Не случайно есть даже такое понятие «рок-поэт». Константин Арбенин из таких. Он начал писать песни на заре 90-х, в 1995 году с аранжировщиком Александром Петерсоном организовал группу «Зимовье зверей» и записал первый альбом «Города, которых не стало». Вместе они выпустили более двух десятков альбомов и два музыкальных спектакля. В 2010 году этот тандем распался, Арбенин организовал группу «Сердолик». А в 2018 году он возродил «Зимовье зверей», но уже с Вадимом Курылевым.

Кроме того, Константин Арбенин – прозаик, автор романов «Дон Гуан как зеркало мировой революции» и «Иван, Кощеев сын», сказочных повестей «Король жил в подвале», «Тараканьими тропами» и «Заявка на подвиг», пьес «Темница» и «Стекольщик», поэтических сборников «Комнатные побеги» и «Второе января», ряда рассказов, сказок и сборников песенной лирики.

Арбенин – современный сказочник. И каждым своим произведением он приглашает своего читателя или слушателя в волшебное путешествие. Но не в далекие страны, а в мир фантазии. «Есть где-то рядом такие волшебники –/ Не заточенные в лампы отшельники/ Не волхвы, на людей непохожие;/ С виду они – как простые прохожие.// Но запершись в кабинеты уютные,/ По вечерам за обычным компьютером/ Из ничего, безо всякой подсказки/ Вдруг создают необычные сказки». Это он о себе и таких, как он. Тех, кто всегда найдет место для сказки.

«Арбенин – романтик в стихах и прозе, – пишет о нем на последней странице обложки поэт, тоже в чем-то сказочник Александр Тимофеевский. – Его герой тот, кто, не раздумывая ни секунды, приходит на помощь слабому, униженному и оскорбленному».

При этом поэтические сказки Арбенина мудры, как мудры могут быть только сказки. «Я вышел из детства внезапно – как вынырнул, как обернулся,/ Нащупал за пазухой лед, бросил кости и кончил надеяться./ Из вышедших раньше меня до сих пор ни один не вернулся,/ И некому мне объяснить, для чего же я вышел из детства…/ На меня смотрит Завтра –/ И требует автора».

14-9.jpg
Среди героев песен Константина
Арбенина есть и Дон Кихот...
Иллюстрация из книги
Новая книга Арбенина – это наиболее полное на настоящий момент собрание текстов песен, написанных за три десятилетия. Впрочем, не хочется называть их текстами. Название книги предельно точно их характеризует – это именно стихи песен. Их отличают четкие рифмы и выразительные образы, многие строки отсылают читателя/слушателя к мировой культуре. Среди персонажей его песен не только Гусь, Баран и Свинья, но и Дон Кихот, Иона и Одиссей… Он путешествует по мирам и временам. «По этим страницам можно бродить до полного и приятного в своей полноте изнеможение, – пишет о книге Арбенина поэт Константин Комаров. – Заходите. Живите. Становитесь легче, выше, воздушней и лучше».

Точнее и не скажешь. Остается только присоединиться к этим путешествиям и пригласить в волшебное путешествие по ним других читателей. Книга иллюстрирована обложками компакт-дисков и авторской графикой Арбенина.

«Мир сказки замкнут, завершен, закончен –/ Хороший камень требует оправы./ Но вот тебе волшебный колокольчик:/ Кто им владеет, тот имеет право// Скользить по разным сказкам без границ,/ Входить в любые сны в обход дверей/ И понимать язык цветов и птиц,/ А также рыб, деревьев и зверей…»

Этим волшебным колокольчиком владеет Константин Арбенин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1306
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
1222
"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
934
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
283

Другие новости