0
3821
Газета Поэзия Интернет-версия

20.09.2023 20:30:00

В чинном шелесте читален

Скромный бухгалтер из троллейбусного парка. К 100-летию Бориса Чичибабина

Тэги: поэзия, история, ссср, перестройка


34-13-11250.jpg
Борис Чичибабин. Признание
в любви: Стихотворения. Статьи.
К столетию со дня рождения /
Сост. и подготовка текста
Д.Я. Слепушкин. – М.:
Русский путь, 2023. – 336 с.
За свою жизнь Борис Чичибабин (1923–1994) познал, наверное, все, что только можно. И муки, и радости. В судьбе его были и фронт, и сталинские лагеря, и первые опубликованные стихи во время «оттепели». Строки Чичибабина вышли даже в «Новом мире» Александра Твардовского. Чистый, светлый, исповедальный голос поэта был удивительно созвучен тем временам искренности и свежего ветра.

Однако дальше пришла иная эпоха, и творчество Чичибабина оказалось не только ненужным, но даже враждебным. Борис Алексеевич был исключен из Союза писателей, естественно, не имел никакой возможности публиковаться и на долгие годы мог встречаться с читателями лишь в самиздате. «В чинном шелесте читален/ Или так, для разговорца,/ Глухо имя Чичибабин/ Нет такого стихотворца», – писал он.

Но стихи не отпускали его. Скромный бухгалтер из Харьковского троллейбусного парка, он продолжал писать. «Не спрашивай, что было до тебя,/ То был лишь сон, давно забыл его я,/ По кругу зла под ружьями конвоя/ Нас нежил век, терзая и губя».

Все изменилось с началом перестройки. За свой сборник «Колокол» Чичибабин стал одним из последних лауреатов Государственной премии СССР. О нем сняли фильм, в переполненных залах проходили вечера. Публика стоя приветствовала этого скромного человека.

Однако не все изменения были поэту по душе. Возникшее неравенство между людьми и распад СССР он не принял. Большую популярность приобрело его стихотворение «Плач по утраченной Родине»: «Судьбе не крикнешь: «Чур-чура,/ Не мне держать ответ!/ Что было Родиной вчера,/ Того сегодня нет…/ С мороза душу в адский жар/ Впихнули голышом,/ Я с Родины не уезжал/ За что ж ее лишен?/ …Исчезла вдруг с лица земли,/ Тайком в один из дней,/ А мы, как надо, не смогли/ И попрощаться с ней».

Чичибабин много писал о Прибалтике, Армении, Закавказье, о той стране, которая когда-то объединяла всех нас.

«Соблазнилась Азиею Русь,/ Чтобы стать Россией. –/ Сколько помню, сколько и молюсь,/ Господи, прости ей!»

И вот сегодня творчество Бориса Чичибабина еще больше приблизилось к нам. Вышла его книга «Признание в любви. Стихотворения. Статьи». Подготовил текст Денис Слепушкин.

Здесь не только стихи, но и проза, и статьи. Такие же светлые, исповедальные строки. «Я никогда не считал себя поэтом, но и мне всегда хотелось говорить стихами о Главном, о самом Главном в жизни для меня и, значит, для всех людей. Спасибо Вам, кто любит мои стихи… Недаром же я всегда знал, что я самый счастливый человек на свете: разве для человека, пишущего стихи, может быть большее счастье в жизни, чем знать, что твои стихи услышаны, что они нашли отклик и обрели друзей?»

Читайте Чичибабина. Его стихи дают надежду в самые непростые дни.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1111
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
701
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
719
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1854

Другие новости