0
1483
Газета Политика Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

НДР окончательно решил слиться с "Единством"

Тэги: НДР, Единство


Рисунок Вадима Мисюка

Вчера стало известно, что руководство НДР приняло окончательное решение слиться с "Межрегиональным движением "Единство". В пятницу Виктор Черномырдин вернется в Москву из США, проведет заседание политсовета НДР, на котором такое решение будет закреплено формально. Другой лидер "Нашего дома" - глава думской фракции НДР Владимир Рыжков, высказывавший ранее нежелание присоединяться к "Единству", в это время будет находиться в Барнауле и в заседании политсовета движения участия не примет. После объединительного съезда новый блок, скорее всего, будет называться "НДР - Единство".

О том, что "Наш дом - Россия" может стать одним из блокообразующих движений, на основе которых будет создано "Единство", стало известно еще в конце прошлой недели. Как сообщала "НГ", в четверг в Администрации президента и МЧС были проведены консультации с участием Сергея Шойгу, Виктора Черномырдина, Владимира Рыжкова, Александра Волошина и Игоря Шабдурасулова, целью которых ставилось договориться о слиянии НДР и "Единства". Тогда на сей счет было достигнуто принципиальное согласие, однако Сергей Шойгу и Виктор Черномырдин выставили ряд условий. Требования главы МЧС были полностью удовлетворены буквально на следующий день, после чего Шойгу публично согласился возглавить "Единство".

А вот с Виктором Черномырдиным дела пошли не так гладко. Создатели нового блока просили его не только согласиться на вхождение НДР в "Единство" и соответственно отказа идти на парламентские выборы самостоятельно, к чему тот был уже готов, но и не входить вообще в списки нового блока, так как его основная идея состоит в консолидации неангажированных и не запятнавших себя ранее ни в чем известных людей. Черномырдин в этот ряд не попадает из-за своего многолетнего премьерства. Виктор Степанович согласился уйти в тень в обмен на должность представителя президента РФ по связям с международными финансовыми организациями. По всей видимости, с выполнением этого условия Черномырдина вышла какая-то заминка, и тот отправился по своим делам в США, демонстрируя этим, что никуда не спешит, и готов ждать сколько угодно полного выполнения своего требования, не пуская НДР в "Единство", но и не отказываясь публично от сотрудничества с ним.

Судя по всему, в Кремле, наконец, поняли, что Черномырдин от своего требования не откажется, а времени на создание "Единства" остается совсем мало, и пошли на выполнение этого условия. Первый шаг вчера сделал Борис Ельцин: своим указом он освободил от должности спецпредставителя президента РФ по связям с международными финансовыми организациями Михаила Задорнова - "в связи с переходом на другую работу". Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Якушкин, Михаил Задорнов "назначался для выполнения конкретного объема работ, которые он успешно осуществил". Надо полагать, что следующим шагом Кремля станет назначение на освободившийся пост Виктора Черномырдина. Интересно, что вчера Виктор Черномырдин заявил в Нью-Йорке, что отбывает в Вашингтон, где проведет частную встречу с главами МВФ и Всемирного банка. Не исключено, что беседовать с Камдессю и Вулфенсоном он будет уже в официальном качестве.

В связи с объединением НДР и "Единства" в особое положение попадает глава фракции "нашдомовцев" в Госдуме Владимир Рыжков. Не секрет, что именно его создатели нового блока прочат в первую тройку своего общефедерального списка. Между тем, Рыжков в беседах с думскими журналистами в последнее время заявлял, что его такая перспектива не прельщает, и вообще он за то, чтобы НДР шел на выборы самостоятельно. Рыжкова поддерживают и некоторые губернаторы из "Нашего дома", хотя оговариваются, что если тот все-таки пойдет в "Единство", они последуют за ним.

Таким образом, если вдруг Рыжков категорически откажется входить в "Единство", на предстоящем съезде НДР, сроки проведения которого, по словам Черномырдина, еще не определены, произойдет раскол. Рыжков и его единомышленники, скорее всего, останутся в меньшинстве, и им придется покинуть НДР. Не получится тогда у организаторов нового блока и привлечь к работе "Единства" в качестве одного из идеологов известного кинорежиссера Никиту Михалкова. Такой раскол опять превратит НДР в партию начальников, большей частью бывших (Владимиру Рыжкову в последние месяцы удалось определенным образом улучшить имидж "Нашего дома", внести свежую струю в идеологию и тактику действий движения, в результате чего, согласно последнему опросу ВЦИОМ, за НДР на выборах отдали бы свои голоса 4% россиян - на 1% больше, чем ранее). А с такой репутацией можно и вообще исчезнуть с политической карты страны.

Из осведомленных источников в предвыборном штабе "Единства" "НГ" получила список региональных лидеров, уже поставивших свои подписи под заявлением о создании блока. В список вошли: президент Адыгеи Аслам Джаримов, президент Бурятии Леонид Потапов, президент республики Саха Михаил Николаев, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов, глава администрации Астраханской области Анатолий Гужвин, глава администрации Ивановской области Владислав Тихомиров, глава администрации Калининградской области Леонид Горбенко, губернатор Камчатской области Владимир Бирюков, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Костромской области Виктор Шершунов, губернатор Курской области Александр Руцкой, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, губернатор Магаданской области Валентин Цветков, глава администрации Омской области Леонид Полежаев, глава администрации Оренбургской области Владимир Елагин, глава администрации Ростовской области Владимир Чуб, губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, глава администрации Смоленской области Александр Прохоров, губернатор Тверской области Владимир Платов, глава администрации Томской области Виктор Кресс, губернатор Тульской области Василий Стародубцев, губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, губернатор Корякского автономного округа Валентина Броневич, глава администрации Ненецкого автономного округа Владимир Бутов, глава администрации Чукотского автономного округа Александр Назаров и глава администрации Эвенкийского автономного округа Александр Боковиков.

Интересно, что в списке не оказалось имен тех, с чьими именами первоначально связывали создание "Единства". К примеру, отсутствуют имена главы администрации Краснодарского края Николая Кондратенко, губернатора Новгородской области Михаила Прусака и губернатор Свердловской области Эдуарда Росселя. Корреспондент "НГ" обратился к Михаилу Прусаку с просьбой объяснить эту ситуацию. По его словам, возможно, некоторые сенаторы просто-напросто не приняли окончательного решения. Однако сам Прусак, входящий в движение НДР, судя по его же словам, совсем даже и не прочь принять участие в формировании блока. При этом он поставил несколько условий. Во-первых, НДР должно войти в блок, причем в названии должны фигурировать два имени через тире - "НДР - Единство". Во-вторых, вторым в списке обязательно должен стоять Владимир Рыжков. В-третьих, желательно, чтобы программа "Нашего дома - России" была принята за основу при построении блока. На вопрос о перспективах блока Прусак ответил, что они весьма радужные.

При внимательном изучении списка можно обнаружить также ряд весьма интересных моментов. Судя по именам вошедших в блок губернаторов, складывается впечатление, что те, на кого в недавнем времени рассчитывали сильнейшие политические организации, все-таки отдали предпочтение "Единству". К примеру, вчерашнее заявление Геннадия Зюганова о том, что губернатор Тульской области Василий Стародубцев поведет аграриев на выборы в одной шеренге с коммунистами, не соответствует действительности, так как подпись губернатора Тульской области уже стоит под заявлением о создании нового блока. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, когда-то входивший во "Всю Россию", ныне также участвует в создании "Единства". Такая же ситуация складывается и с "ушедшими из-под крыла коммунистов" Александром Черногоровым, Владиславом Тихомировым и Аманом Тулеевым.

Между тем, по словам источников в Совете Федерации, те губернаторы, которые еще не определились в своем решении об участии в блоке, уже близки к нему, список далеко не закрыт и находится на этапе формирования. Возможно, свои подписи поставят и губернаторы других крупнейших регионов России. Впрочем, похоже, все станет ясно ближе к воскресенью. По сведениям того же источника в предвыборном штабе блока, объединительный съезд-конференция "Единства" пройдет в ближайшее воскресенье в Москве в здании Академии народного хозяйства. А предварительные съезды многочисленных общественно-политических объединений, которые станут основой блока, - в предстоящую субботу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1145
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости