0
1158
Газета Политика Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Законных средств для запрета "Спаса" не существует

Тэги: ЦИК, Спас, Баркашов, выборы


Второй номер в списке "Спаса" депутат Госдумы Владимир Давиденко говорит о возвращении националистов в парламент. Были в четырех первых Думах, будут в седьмой?
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

НЕСМОТРЯ на факт регистрации в ЦИК федерального списка движения "Спас" во главе с лидером Русского национального единства Александром Баркашовым, сейчас нельзя уверенно утверждать, что самый известный русский националист останется в бюллетенях для голосования. Хотя шансы на это теперь достаточно высоки. Понимают это и власти, которые явно напуганы и сделают все для того, чтобы снять националистов с дистанции. Последние заявления министра юстиции Юрия Чайки выдержаны в недопустимом для госчиновника-законника духе: "Минюст все равно не даст "Спасу" выйти на финишную прямую... мы добьемся отмены регистрации "Спаса" как общероссийской организации".

Однако непонятно, как Минюст собирается ликвидировать "Спас". Пока что власти собираются доказать в суде, что у "Спаса" нет региональных отделений в более чем половине субъектов Федерации, как того требует закон от общероссийской организации. На прошлой неделе Верховный суд отказался принять к рассмотрению иск Минюста, и теперь дело за судом первой инстанции. Даже если суд аннулирует регистрацию "Спаса", решение будет опротестовано и разбирательство растянется на долгие месяцы, а до выборов осталось всего шесть недель. Исключить "Спас" из избирательных бюллетеней на законном основании будет нельзя. Остается только один путь - "убедить" ЦИК аннулировать регистрацию списков "Спаса" сразу после решения суда, не дожидаясь результатов апелляций. Путь незаконный. Более того - при настоящей проверке других партий и объединений, участвующих в выборах, может выясниться, что у большинства из них тоже нет необходимого количества региональных отделений. Таким образом, легальных путей снять "Спас" с дистанции и при этом не поставить под сомнение всю процедуру выборов нет. Чувствует это и Чайка, призвавший в помощь комиссию по противодействию политическому экстремизму и посетовавший на то, что у Минюста нет права запрещать политические партии.

Сами виновники скандала между тем вели себя очень грамотно и осторожно. Победу националисты пока не празднуют. Александр Баркашов воздерживается от комментариев, и как сообщили "НГ" в пресс-службе РНЕ, они ожидают дальнейших действий Минюста. Второй номер в списке "Спаса", его основатель, депутат Госдумы и бывший элдэпээровец Владимир Давиденко заявил после регистрации, что не считает Баркашова фашистом: "Это действительно русский человек, действительно националист в хорошем смысле этого слова". "Спас" не будет использовать символику РНЕ - свастику-коловрат, а к приветственному жесту РНЕ Давиденко относится "неодобрительно, потому что этот жест вызывает нежелательные ассоциации у наших бывших фронтовиков". Давиденко провел прямую параллель с дореволюционными националистами (вспомнив, правда, не Маркова-старшего или Пуришкевича, а Столыпина), заявив, что националисты возвращаются в Думу.

Если "Спас" пройдет в Думу, это действительно станет главной сенсацией нынешней кампании. Но на самом деле не так важно, сколько процентов наберут националисты - 3, 5 или 10. Гораздо важнее сам факт участия в выборах двух радикальных националистических объединений - Движения в поддержку армии и "Спаса". Впервые за буйное десятилетие разобщенные и подыгрывавшие коммунистам националисты сумели если и не объединиться (кроме ДПА и "Спаса" в выборах участвует и бабуринский РОС, и еще пара мелких националистических организаций), то по крайней мере выставить две сильные организации. Борьба властей с националистами будет только приносить им дополнительные очки. Пока две партии власти сцепились друг с другом, националисты и левые радикалы ("Сталинский блок" и другие) имеют очень неплохие шансы прийти вторыми на выборах. И кремлевская, и примаковская партии власти давно уже позабыли про коммунистов, которые тем не менее имеют почти стопроцентные шансы сохранить, а то и увеличить свою крупнейшую парламентскую фракцию. Борьба за второе место между ОВР и кремлевцами ("Медведь", НДР) может завершиться тем, что националисты и радикалы вместе будут вторыми по степени влияния в следующей Думе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости