0
931
Газета Политика Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Будет ли жить армия?

Тэги: Грозный, Чечня


УЛЬТИМАТУМ Грозному истекает в субботу. Впрочем, наши военные предпочитают называть требование покинуть город не ультиматумом, а предупреждением. Как бы ни называлось ожидание штурма, вчера на оставленном федеральными войсками коридоре из Грозного в сторону станицы Первомайской активного движения не наблюдалось. Версий такого поведения мирных жителей чеченской столицы вчера выдвигалось несколько.

Федеральное командование не исключало того, что боевики насильно удерживают мирных жителей, используя их в качестве "живого щита". Более серьезной представляется другая версия, согласно которой большинство листовок упало в безлюдном Заводском районе, и многие жители даже не знают об ультиматуме. Последние недели грозненцы проводят в подвалах, укрываясь от налетов авиации, и давно уже не слушали ни радио, ни телевидения. Кроме того, в Грозном осталось очень мало автотранспорта, а до Первомайской от центра города - 15 км. По разным оценкам, в городе осталось от 20 до 40 тыс. жителей. Из-за страха перед мародерами некоторые из них боятся покидать свои дома (или то, что от них осталось), но кому-то все же удается выйти из города, причем даже не по оставленной федералами дороге. Добравшиеся вчера до занятого федеральными войсками Ачхой-Мартана грозненцы попросили федеральные власти продлить срок ультиматума, так как большинство жителей города не знает о поставленных военными условиях.

Вчера же против ультиматума выступил глава сформированного Москвой Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. По словам Сайдуллаева, десятки тысяч людей не имеют возможности выйти из города, что в случае осуществления угроз федерального командования приведет к массовой гибели мирных граждан. Глава Госсовета также сообщил о своих встречах со всеми полевыми командирами (кроме Удугова, Гелаева и Басаева), которые заявили ему о своей готовности сложить оружие в обмен на гарантии безопасности. Сайдуллаев собирается поехать в Грозный и встретиться с Масхадовым.

Между тем, по данным федералов, Масхадова, как и Басаева, в Грозном нет. Вчера Владимир Путин заявил, что семья Масхадова отправлена чеченским президентом "в другой регион России и находится под защитой ФСБ". Сам Масхадов якобы находится в Шали, а Басаев - в Ведено. Кстати, листовки с предложением сдаться федералы разбрасывают и над Шали, Урус-Мартаном и другими селами, около которых идут бои. Вчера был поднят российский флаг над Аргуном, за взятие которого нашим войскам пришлось вести серьезные бои.

Судя по имеющейся у федералов информации, находящиеся в Грозном боевики сдаваться не намерены. Отодвинуть штурм Грозного теперь может только политическое руководство, если мирные жители будут покидать город медленнее, чем этого хотелось бы военным. Инспектированием коридора Грозный-Первомайская вчера занимался министр внутренних дел Владимир Рушайло, заявившего, что "с 11 декабря мы начнем эксплуатацию этого КПП". Таким образом министр фактически признал, что штурма Грозного в субботу не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
621
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
789
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости