0
1205
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

США осваивают Закавказье

Тэги: сша, закавказье, провод


ПОСЛЫ США в странах Закавказья, Турции и Центральной Азии собрались вчера в азербайджанской столице для обсуждения вопросов региональной безопасности. Несмотря на закрытый характер мероприятия, корреспонденту радио "Свобода" в Баку Эльмире Ахундовой удалось выяснить некоторые подробности. Она сообщила "НГ", что в конференции также принимают участие координатор помощи США государствам СНГ Уильям Тейлор и специальный посланник американского президента по вопросам энергетики Каспийского региона Джон Вульф. Их приезд в Баку подтверждает существующие проблемы в деле реализации проекта нефтепровода Баку-Джейхан. Вашингтон вслед за Анкарой отправляет своих эмиссаров в Закавказье, чтобы сгладить шероховатости, возникшие между Грузией и Азербайджаном по поводу финансирования проекта. Не случайно уже сегодня планируется встреча глав американских дипломатических миссий с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Несмотря на рабочую необходимость регулярных встреч послов, представляющих интересы своего государства в том или ином регионе, очевиден и подтекст нынешней конференции в Баку. Хотя Вашингтон и заявил о невозможности своего посредничества в гипотетических переговорах между российскими властями и чеченскими сепаратистами, Белый дом не собирается ослаблять темпы внедрения в Закавказский регион, который уже почти полностью считает своим.

Дипломатическая активность США и их ближайшего союзника в регионе Турции особенно активизировалась с началом антитеррористической операции в Чечне. Под благовидным предлогом обеспечения безопасности и целостности государств региона Вашингтон и Анкара укрепляют свои позиции, ставя республики Закавказья все в большую зависимость от себя. Чего стоит хотя бы недавняя договоренность президентов Турции и Грузии Сулеймана Демиреля и Эдуарда Шеварднадзе об обучении грузинских военных пилотов в Турции. Фактически это означает скорый переход грузинских ВВС на стандарты НАТО. Одновременно попираются интересы России, которую, если так пойдет, в ближайшем будущем совсем вытеснят из региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
515
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
697
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
506
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
552