0
850
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

Последние часы "и.о."

Тэги: ЦИК, выборы, президент


С НАЧАЛОМ сегодняшнего дня вступил в силу полный запрет на агитацию. Теперь и политическая реклама, и теледебаты стали частью истории президентских выборов-2000. Это закрепленное в законе агитационное затишье уже стало традицией - только так можно надеяться на то, что решение избирателя окажется более-менее взвешенным.

Дальше вступают в силу лишь сухие цифры. Избирательные участки на всей территории страны откроются завтра ровно в 8 утра по местному времени и закроются через двенадцать часов, в 8 вечера. Еще вчера продолжалась техническая подготовка к голосованию, однако председатель ЦИК Александр Вешняков уверен, что к моменту начала голосования все участки будут приведены в полное соответствие с требованиями закона. Правом голоса обладает около 108 млн. российских граждан, и в Центризбиркоме надеются, что большая часть из них завтра воспользуется этим правом.

Первая информация о ходе голосования будет обнародована ЦИК после 11 часов утра по московскому времени. К этому моменту закроются избирательные участки на Дальнем Востоке и появятся первые данные по явке. Именно процент явки будет единственным фактом, сообщаемым в течение дня. Все другие данные могут оказать психологическое давление на избирателей, а потому также находятся под запретом.

А самое интересное - процентное соотношение голосов, отданных за кандидатов - появится только после 9 часов вечера по московскому времени, как только закончится голосование в самом западном регионе России, Калининградской области. Естественно, вначале это будут предварительные данные, появляющиеся в результате подсчета голосов на Дальнем Востоке. Постепенно станут известны и итоги предварительного голосования, начавшегося почти две недели назад. Досрочно отдали свои голоса около 500 тыс. граждан - жители труднодоступных регионов, военнослужащие, находящиеся в плавании моряки. Их бюллетени все это время хранились в опечатанных урнах. Часть голосов, полученных в итоге предварительного волеизъявления, будет "приплюсована" к восточным регионам.

Около 840 тыс. человек смогут проголосовать за границей, на избирательных участках, открытых посольствами и консульствами. К каждому из столичных округов "прикреплено" несколько зарубежных стран, и именно московские избирательные комиссии получают данные по итогам этих дальних голосований.

Есть и еще одна важная сторона предстоящего голосования. Процессы волеизъявления и дальнейшего подсчета голосов будут пристально контролировать российские и зарубежные наблюдатели. В общей сложности их будет около 500 тыс., причем и представители кандидатов, и отечественные политические и правозащитные организации проявили завидную активность. Для сравнения: из 500 тыс. аккредитованных в Центризбиркоме наблюдателей лишь около 1000 человек имеют иностранные паспорта. Они представляют 56 стран и 82 международные организации. Для того чтобы они знали свои права и пользовались ими в полном объеме, ЦИК разработал и напечатал специальную брошюру "В помощь наблюдателю". "Мы заинтересованы в сотрудничестве с наблюдателями, поскольку заинтересованы в соблюдении законности. Ни у кого не должно возникнуть и тени сомнения в результатах выборов 26 марта", - добавил Вешняков.

Естественно, наибольшее внимание привлекает к себе Чечня. Вчера председатель ЦИК Александр Вешняков сообщил, что голосование пройдет в 12 из 15 районов этой республики. Подготовлено 340 избирательных участков, на 38 из которых будут голосовать военнослужащие. По словам Вешнякова, представители ОБСЕ высоко оценили техническую подготовку этих участков и остались полностью довольны.

Однако можно обойтись и без помощи наблюдателей. В аппарате уполномоченного по правам человека будет открыта прямая телефонная линия связи с избирателями, по которой можно сообщить о любых увиденных нарушениях. Помощники Олега Миронова обещают, что все полученные данные будут не только переданы в ЦИК, но и сам Омбудсмен попробует использовать все свои полномочия для того, что незамедлительно исправить положение.

С 9 часов вечера начнется самый интересный этап выборов. В Федеральном информационном центре, открывающемся сегодня в Останкино, каждый час будут оглашаться новые результаты, полученные в результате подсчета голосов. Предполагается, что уже к 3 часам ночи будет обработана информация с 50% избирательных участков, а это значит, что уже к этому времени будут ясны основные тенденции. Имя победителя станет известно к 9 утра -- именно к этому времени ЦИК рассчитывает получить данные с 90% участков. После этого результаты будут претерпевать лишь незначительные колебания в доли процента.

Все крупные телеканалы готовят трансляции из ФИЦ и прочие атрибуты поствыборной теленочи (подробнее об этом см. стр.12). А виртуальные политтехнологи вновь приготовили сюрприз для ЦИК - в течение всего завтрашнего дня в Интернете будут появляться результаты exit-pools, точно так же, как это было и в ночь парламентских выборов. (см. стр. 3).

На всякий случай все заинтересованные стороны готовы к тому, что воскресное голосование не принесет никому бесспорной победы. ЦИК уже сейчас зарезервировала 800 млн. рублей, необходимых для организации работы избирательных комиссий во втором туре. Если завтрашний день не назовет имя будущего президента, то 16 апреля все повторится вновь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
916

Другие новости