0
835
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2000 00:00:00

Губернатор Курска выступит в Совете Федерации

Тэги: Руцкой


ДИКТАТУРА закона и укрепление вертикали власти в регионах могут сказаться на имидже Кремля не самым лучшим образом. Снятие с предвыборной дистанции ныне действующего губернатора Курской области Александра Руцкого за 13 часов до голосования многие расценили как показательную акцию в назидание другим территориальным начальникам. И хотя источники в околокремлевских структурах признают, что с юридической точки зрения этот прецедент "не нормален", те же самые люди не берутся утверждать, что подобная практика не повторится уже в ближайшем будущем.

Вчера Александр Руцкой намеревался подать в Верховный суд жалобу на решение Курского областного суда, отстранившего действующего губернатора от участия в предвыборной гонке. Однако на момент подписания номера в печать этого не произошло. Зато ситуацию вокруг выборов в Курске обсуждали вчера в Кремле на встрече Владимир Путин и Егор Строев. По словам спикера Совета Федерации, глава государства подтвердил, что ни он сам, ни его администрация не имели к этому делу никакого отношения. (В то же время имена "ответственных" за региональные выборы кремлевских чиновников прекрасно известны, в частности, глава администрации Александр Волошин и его заместители Владислав Сурков и Александр Абрамов). Сегодня, по словам Строева, Александру Руцкому будет предоставлено слово на заседании Совета Федерации, хотя, по мнению спикера, решать сложившуюся ситуацию должны только судебные инстанции и Центризбирком. Вчера же глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что не видит законных оснований для прекращения процедуры выборов в Курске.

То, что события в Курске развивались по наиболее жесткому с точки зрения правил предвыборной игры сценарию, подтверждают и слова самого Руцкого, заявившего о сговоре местных "силовиков": бывшего прокурора, начальника УВД, федерального инспектора и главы областного суда. Однако гораздо интереснее, распространится ли подобная практика и на других губернаторов. Кремль неоднократно опровергал сообщения СМИ о том, что у него имеется список неугодных глав регионов. Но одновременно в администрации президента не скрывают, что хотя список "не существует как документ, но все знают, кто в него входит". Насколько можно судить, в него входят как губернаторы, подозреваемые в излишне активной коммерческой деятельности (глава администрации Калининградской области Леонид Горбенко и Корякского автономного округа Валентина Броневич), так и губернаторы "красного пояса" (губернатор Воронежской области Иван Шабанов, глава администрации Брянской области Юрий Лодкин). Пока не вполне ясна судьба главы администрации Владимирской области Николая Виноградова, хотя уже сейчас высокопоставленные источники намекают, что у последнего есть некоторые шансы попасть в число фаворитов от власти.

Фамилии региональных кандидатов, не устраивающих действующую власть, секретом действительно не являются, однако впервые представители Центра в выражении своих политических антипатий были настолько неаккуратны. К примеру, намного дипломатичнее разрешился конфликт с переизбранием действующего президента Республики Марий Эл Вячеслава Кислицына, "досрочные" выборы которого усилиями Центра были "возвращены" с 8 октября на 3 декабря. Очевидно, что за это время будет сделано все возможное для "раскрутки" альтернативы действующему лидеру, чьи некорректные методы политической борьбы постепенно уже становятся достоянием общественности.

Заметным претендентом "на увольнение" является также рязанский губернатор Вячеслав Любимов (выборы состоятся 3 декабря). Другие же главы администраций могут и не быть подвергнуты политическому остракизму, если "спокойно" проведут выборы. "Спокойно" - это значит без использования пресловутого административного ресурса, который так неудачно для себя применил Александр Руцкой. Это, как нетрудно догадаться, означает для них заведомый проигрыш, так как центральная власть намерена строго следить за нарушениями с их стороны. Адмирал Владимир Егоров, соперник Леонида Горбенко, уже подал ряд жалоб в окружную избирательную комиссию (ОИК). Так же поступил и Михаил Малахов, конкурент Вячеслава Любимова, направивший жалобы в ОИК и Минпечати, которые уже приняты к рассмотрению.

Возможно, что в ближайшее время получат "подсказку" и другие, поддерживаемые Центром, соискатели губернаторских постов. Понятно, что совсем дистанцироваться от выборов Кремль не может - это чревато потерей позиций в регионах. Поэтому в администрации президента, похоже, решили, что будут просто внимательнее следить за нарушениями. И делать соответствующие выводы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1147
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3097

Другие новости