0
935
Газета Политика Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Одним из главных кандидатов заинтересовались налоговики

Тэги: Чукотка, Назаров, Абрамович


СНЯТИЕ с предвыборной дистанции курского губернатора Александра Руцкого может оказаться далеко не последним скандалом в серии региональных выборов. Не исключено, что похожий конфликт в ближайшее время возникнет и на Чукотке. Сегодня действующий губернатор Чукотского АО Александр Назаров должен явиться на допрос в налоговую полицию в Москве.

Пока столичные налоговики хотят получить от Александра Назарова лишь разъяснения относительно деятельности ряда окружных предприятий. Однако московские правохранительные органы не скрывают, что за чукотским губернатором, возможно, числится целый ряд правонарушений. К примеру, причастность к незаконной продаже квот на добычу водных биоресурсов, выделяемых предприятиям Чукотского АО (речь идет об уклонении об уплате налогов на сумму 20 млн. долл.), а также к нецелевому использованию бюджетных средств при завозе нефтепродуктов на Север в 1996-2000 гг. Кроме того, правоохранительные органы утверждают, что с 1998 г. Назаров арендует дачу в оздоровительном комплексе, принадлежащем Управделами президента, за которую платят различные организации. Таким образом, вмененный доход действующего чукотского губернатора в текущем году составил всего 1,5 млн. рублей.

Налоговики заинтересовались Александром Назаровым за 6 дней до окончания регистрации кандидатов на должность главы Чукотского АО. Для того чтобы снять с предвыборной дистанции действующего губернатора, защищенного статусом неприкосновенности, этого времени может и не хватить. Однако авторитет чукотского лидера будет "подмочен". Кроме того, как признаются в частных беседах полномочные представители президента в федеральных округах, привлечение кандидатов на высокие посты в регионах к судебным тяжбам будь то в качестве свидетеля или подозреваемого должно стать своеобразным сигналом "нерасположения" к ним Центра. Таким образом, власть наивно полагает, что у некоторых региональных лидеров наконец проснется совесть и они сами добровольно уйдут в отставку.

В настоящее время о своем желании бороться за должность губернатора Чукотского автономного округа официально заявили уже 5 кандидатов. Сторонники претендентов на самую высокую административную должность на Чукотке сейчас активно ведут сборы подписей в свою поддержку. Каждому кандидату необходимо собрать 2% подписей от общего числа избирателей. Их на Чукотке чуть более 42 тысяч. Первым с этой задачей уже справился Сергей Цыплаков - генеральный директор Московского международного тендерного центра. Сергей Цыплаков мало известен на Чукотке, и до 24 декабря ему вряд ли удастся завоевать симпатии достаточного для победы числа избирателей, на что он, по всей видимости, и не рассчитывает. По его высказываниям на встречах с северянами можно предположить, что он намного больше заинтересован в победе Романа Абрамовича.

Другой кандидат на главное кресло на Чукотке - Владимир Етылен, бывший секретарь окружкома партии, председатель Чукотского окрисполкома, ныне - зав. лабораторией Чукотского филиала СВКНИИ - политический неудачник со стажем. Он успел поучаствовать и в борьбе за депутатское кресло в Госдуме, и за губернаторскую должность, но в обоих случаях проиграл. В мае этого года он создал общественное движение "Возрождение Чукотки", но к большим российским партиям пока не примыкает.

Одним из наиболее серьезных конкурентов действующей власти на Чукотке считается депутат Госдумы, избранный в этом же округе, Роман Абрамович. Именно в качестве депутата Роман Абрамович недавно побывал в четырех из семи районов Чукотки, где проживают 80% избирателей. Он встречался с работниками различных отраслей хозяйства округа, учителями, врачами, оленеводами, отчитывался о своей депутатской деятельности и предстоящих выборов не касался. Но было бы ошибкой считать, что Роман Абрамович одержит легкую победу на предстоящих выборах губернатора. Интерес налоговиков к действующему чукотскому губернатору для Абрамовича, по его словам, стал "неприятной неожиданностью", поскольку он хочет победить в честной борьбе.

Другой относительно сильный кандидат Светлана Троцинская - заместитель губернатора, начальник окружного департамента экономики - тоже хочет победить по-честному. Однако на прошедших выборах в Госдуму Светлана Троцинская сняла свою кандидатуру в самом начале борьбы, уступив место бывшей "правой руке" Виктора Черномырдина Владимиру Бабичеву. Если же сейчас Светлана Троцинская не сойдет с предвыборной дистанции раньше времени, то, по оценке местных наблюдателей, она вполне может побороться за "место под солнцем", хотя снятие своей кандидатуры на парламентских выборах говорит о том, что на самом деле она не самостоятельный политик.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1178
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1623
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1330

Другие новости