0
1218
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

Взгляд на Чечню с Альпийских высот

Тэги: Путин, Алламан, Чечня


Jaques Allaman. La guerre de la Tchetchenie ou l"irresistible ascension de Vladimir Poutine. Geneve. 2000 (Алламан Жак. Чеченская война, или Беспрепятственное восхождение Владимира Путина. - Женева. 2000)

НАПРЯЖЕННОСТЬ в отношениях, возникшая некоторое время назад между Россией и Францией, была во многом спровоцирована негативным отношением Франции к политике России в Чечне. Не только официальная позиция, но и отражение чеченских событий в средствах массовой информации сформировали отчужденное отношение к России со стороны европейской общественности. Книга швейцарского журналиста Жака Алламана, вышедшая незадолго до визита Путина во Францию, - наглядный пример подобного отношения. Эта работа представляет собой публицистическое эссе, написанное на основе личных впечатлений и обработки материалов информационных агентств и периодической печати по чеченскому кризису и положению на Северном Кавказе. Работая в Москве корреспондентом "La Tribune de Geneve", "24 Heures", "La Radio Suisse Romande" с 1995 по 1999 год, Жак Алламан подготовил большое число репортажей, посвященных России, и вместе с Жозиен Мур-Стал издал на их основе книгу "Экологическое русское исключение" (Париж. 1998).

В своей новой книге "Чеченская война, или Карьера Владимира Путина" автор тоже как бы пытается ответить на недавно модный, особенно на Западе, вопрос "Who is Mr. Putin?". "Чтобы понять, кто такой Путин, каково его видение "сильного государства", как сочетаются в нем одновременно насилие и рафинированная интеллигентность, изысканная воспитанность и наглая вульгарность, почему он относится к правам человека с такой холодной иронией, было бы небесполезно обратиться к прошлому этого человека, к годам, когда происходило формирование личности Путина".

Однако задавшись такой целью, автор останавливается в большинстве случаев на полпути к ее достижению. Он так и не дает ответа на поставленный им вопрос, в чем секрет политического феномена Путина: остаются нераскрытыми особенности личностных качеств самого Путина - новый российский лидер предстает то на фоне социально-политической и экономической реальностей современной России, в которой происходит формирование этого лидера, которые, кстати, характеризуются тоже довольно поверхностно.

Исследуя условия, в которых происходило формирование Путина как политического лидера, не только эволюцию его взглядов, но и мотивацию поведения, автор делает вывод, что его быстрый карьерный рост был обусловлен якобы чеченской войной.

В главе "От войны к войне", делая экскурс в историю кавказского и чеченского вопроса начиная с ХVI века и вплоть до начала 90-х годов нынешнего столетия автор утверждает, что политика российских властей в отношении Кавказа и Чечни "уходит корнями в трагическую и беспокойную историю Кавказа", так и лабиринтов русской политики, из которого не нашел выхода Ельцин и может запутаться Путин.

Заостряя внимание на так называемой гуманитарной катастрофе на Северном Кавказе, автор возлагает вину за эту человеческую драму на Запад. Он детально описывает деятельность международных организаций, таких как "Врачи без границ", "Красный Крест", "Врачи мира", осуждая молчаливую позицию правительств Запада по отношению к действиям Российской армии на чеченской территории. По мнению Жака Алламана, это во многом усугубляет положение мирного населения в Северо-Кавказском регионе, когда обычные люди оказываются заложниками большой политики.

Раскрывая "особенности демократии в военное время", автор излагает свой взгляд на идеологическую концепцию Путина, высказывает предположение, чем эта концепция может быть привлекательна для большей части российского населения, но не для чеченцев. посвящена российской государственной политике в Чечне, а также отношению различных политических партий и движений к официальной политике Кремля на Северном Кавказе. Автор приходит к выводу, что вторая война в Чечне была основным рычагом в идеологической атаке на российский электорат. "Несомненно, война явилась для Путина знаком небес. Культивируя кровавые лозунги, умело используя грубоватые шутки и тонкий геополитический анализ, математический холодный ум и интуиция позволили ему уловить настроения людей. Популярность В.Путина зиждется на трупах мирных жителей, погибших под бомбардировками российской авиации. Первый министр потворствовал самым мрачным и низменным инстинктам разочаровавшихся людей, уставших от проводимых экономических и политических реформ, начатых еще 10 лет назад. Этот человек обрел известность как благодаря обстрелам, так и деньгам олигархов, приближенных к семье Б.Ельцина".

В свете последних событий, приведших к напряженности отношений между лидерами Франции и России, особый интерес представляет заключительная глава. В ней раскрывается взаимосвязь сложившегося положения в Чечне с внутренней социально-экономической ситуацией в России и ее внешней политикой.

Своеобразный взгляд швейцарского журналиста Жака Алламана, отличный от позиций российских публицистов, пишущих о чеченской проблеме, будет интересен широкому кругу читателей. На изложенном журналистом материале во многом строится общественное мнение в западных странах о состоянии дел в России. По мнению швейцарских издателей, Жак Алламан, анализируя причины и механизмы развертывания второй чеченской кампании, приходит к выводу, что "она является по сути политической махинацией", преследующей интересы определенных лиц в российской политической элите. Путин в этой связи "выступает защитником коррумпированного режима и, имея непосредственное отношение к событиям в Чечне, несет за них полную ответственность". Естественно, что анализ событий и выводы автора могут не совпадать с мнением читателей, но тем не менее взгляд швейцарского журналиста на чеченскую войну и карьеру Путина, несомненно, достоин внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости