0
1162
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2001 00:00:00

ЛДПР меняет ориентацию

Тэги: лдпр, жириновский


лдпр, жириновский

Метаморфозы политического пространства, связанные с недавно принятым Законом "О политических партиях", придали новый импульс процессу партийного строительства и одной из старейших партий - ЛДПР. Вчера прошел внеочередной съезд либерал-демократов, на котором было принято решение о преобразовании в полноценную политическую партию.

Нынешний съезд стал, пожалуй, самой красноречивой иллюстрацией того бедственного положения, в какое Жириновский - "человек-партия" загнал себя сам. Организаторы экономили буквально на всем - от оформления зала, напоминающего интерьеры какого-нибудь районного ДК во времена социализма, до "бейджей" для участников мероприятия. Процесс политической стабилизации поставил ЛДПР на грань вымирания, и в качестве выхода из политического тупика Владимир Жириновский решил полностью сменить внешнеполитический курс партии. Забыта и его профессия востоковеда, и пылкая дружба с Саддамом Хусейном и лидерами других стран-"изгоев".

Наоборот, после 11 сентября 2001 года, по словам Жириновского, "ушел в прошлое двухполюсной мир с двумя сверхдержавами и их союзниками, на балансе сил которых основывалась глобальная стабильность мира последние 50 лет". Сейчас, указал лидер ЛДПР, "мы вынуждены согласиться с тем, что входим в западную модель цивилизации." По мнению Жириновского, у России, которая в соответствии с новой программой ЛДПР относится к "северной цивилизации", общий с США и Европой враг - международный терроризм и экстремизм, угрожающий с Юга. И для борьбы с этим врагом необходимо развивать политическое и военное взаимодействие между "цивилизованными северными державами", в первую очередь между Россией и Соединенными Штатами.

Кроме того, либеральные демократы, призывая усилить борьбу с терроризмом, настаивают на воссоздании МГБ - министерства государственной безопасности, куда бы вошли все российские спецслужбы, силовые министерства и ведомства.

В остальном же ничего нового в проекте очередной программы ЛДПР практически не было. Жириновский снова выступил против национального деления, предложив укрупнить субъекты Федерации и сократить их число до 30, а губернаторов назначать президентскими указами. В который уж раз лидер ЛДПР предложил увеличить срок правления президента до 8 лет, но без права повторного переизбрания и перейти к однопалатному парламенту. уравнять избирательные округа и сократить число депутатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1649
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1501
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1719
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1433

Другие новости