0
687
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2002 00:00:00

Думцы демонстрируют приступ склероза

Тэги: дума, кпрф


Затеянная центристами думская кадровая революция привела к неожиданному финалу. Изгнав представителей КПРФ почти со всех постов председателей комитетов, депутаты уже почти два месяца не замечают несообразностей в деятельности палаты, когда сразу три думские структуры возглавляют отставники. Руководство фракции КПРФ демонстрирует такое же солидарное молчание. А Виталий Севастьянов, Валентин Никитин и Виктор Зоркальцев по решению Думы продолжают возглавлять комитет по делам национальностей, комитет по делам общественных организаций и религиозных объединений и мандатную комиссию.

Коммунисты считают, что если все трое один раз написали заявления об уходе с думских постов, то нет никакой необходимости увольняться еще раз. Как сообщили корреспонденту "НГ" в КПРФ, этот вопрос на прошлой неделе Геннадий Зюганов должен был обсудить на совете Думы с представителями центристского большинства. Однако никаких официальных решений принято не было, так что теперь и коммунисты, и центристы усиленно демонстрируют приступ склероза, когда речь заходит о повисших в воздухе комитетах и комиссии. Оказалось, что и фракция КПРФ не настолько принципиальна, как заявлялось раньше. И координационному совету четырех пропрезидентских фракций неурядицы в структуре Думы нисколько не мешают работать вопреки всем декларативным заявлениям о срочной необходимости упорядочить деятельность депутатов.

Судя по всему, затягивание принятия необходимого решения по думским портфелям связано с фигурой председателя комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Виктора Зоркальцева. Депутаты признают, что он является одним из самых уважаемых политиков и в Компартии, и в парламенте, и в конфессиональной среде. Не случаен тот факт, что письмо в Думу против его отставки было подписано Алексием II, у Зоркальцева вообще очень сильные позиции в Московской Патриархии. Напомним также, что именно Виктор Зоркальцев был в свое время одним из трех возможных кандидатов на пост спикера Госдумы прошлого созыва, помимо Валентина Купцова и Геннадия Селезнева. Причем из них троих, по данным "НГ", Кремль категорически возражал лишь против кандидатуры Купцова. Многие политологи считают Зоркальцева не только одним из основателей КПРФ, но и называют его в числе ведущих идеологов партии. Что касается непосредственно думского комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений, то он достался коммунистам вообще вне рамок знаменитого "пакетного соглашения", просто потому, что никто не смог выдвинуть иной, кроме как Зоркальцева, кандидатуры.

Судя по развитию событий, в рамках весенней сессии вопрос об оставшихся коммунистам думских постах вообще не будет подниматься. Тем более что ни одна из этих должностей не может помешать центристам успешно проводить через нижнюю палату парламента важные для правительства законопроекты. Исходя из этого, в странном положении оказываются Светлана Горячева и Николай Губенко. Разрыв Геннадия Селезнева с партией готовился давно и мало кого удивил. Собственно, само понятие "раскол в КПРФ" появилось лишь после громких заявлений Горячевой о ее нежелании покидать пост руководителя комитета. Таким образом, слухи о том, что Горячева действительно "погорячилась", устроив публичный скандал из своего нежелания покидать пост председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи, оказываются частично подтвержденными. И от Горячевой, и от Губенко члены ЦК ожидали просто публичного выражения солидарности с позицией партии, а потом деликатного помалкивания. Впрочем, если Севастьянов, Зоркальцев и Никитин так и останутся в занимаемых ими сейчас кабинетах, то Горячева и Губенко смогут воссоединиться с КПРФ без всяких проблем уже к ближайшему съезду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
837
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1831
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1962

Другие новости