0
1310
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2004 00:00:00

Забытый Дагестан

Рамазан Абдулатипов

Об авторе: Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов - член Совета Федерации, председатель Ассамблеи народов России.

Тэги: дагестан, власть


За несколько последних лет в Дагестане убиты десятки высокопоставленных чиновников, политиков, сотрудников правоохранительных органов. В марте нынешнего года преступные элементы буквально открыли охоту на милиционеров: за две минувшие недели совершено полдюжины покушений, имеются жертвы. Появилась опасная «привычка к убийствам».

К сожалению, это не «весеннее обострение». Подобная ситуация в Дагестане сложилась не сегодня, она складывается последние десять лет. И постоянно об этом идут тревожные сигналы изнутри. Но каждый старается побыстрее эту ситуацию даже не успокоить, а упокоить, «упаковать» проблему, подальше спрятать. Эти сигналы шли и в 1993 году, когда убили двух моих напарников на выборах в Совет Федерации, и в 1998 году, когда в республике была попытка переворота, и в 1999 году, когда против Дагестана была совершена агрессия. Сигналов, словом, много, но эти сигналы не слышат власти ни в Дагестане, ни в Махачкале, ни в федеральном округе, ни в Москве. Реакция на ситуацию в Дагестане пока одна – помощь военными силами и финансовыми ресурсами. Но в корне исправить ситуацию никто не берется. И народ спрятался, не реагирует.

Беда республики в том, что фактически Дагестан так и не получил за эти годы легитимной власти. Легитимной с точки зрения доверия народа. Власть и народ в республике чрезмерно далеки друг от друга, каждый живет самостоятельной жизнью. И встречаются народ и власть только во время трагедий, похорон и, может быть, на некоторых праздниках.

Власти, в том числе и правоохранительные органы, как правило, действуют в республике не по закону, а по понятиям. Следовательно, люди, столкнувшись с бесчинством самой власти и с бесправием, от безысходности идут на такие акции, как убийство. К тому же в республике не смогли справиться с криминальными структурами. Эту проблему тоже загнали «вовнутрь». Но не будем забывать, что в Дагестане жертвами убийц были не только милиционеры. Речь идет о десятках покушений, жертвами которых – министры, депутаты, убит муфтий республики. Пуля стала для многих и во власти, и вне власти одним из главных и наиболее доступных аргументов при решении тех или иных проблем. Постепенно власть и криминал срослись.

Пришла пора не только задать извечные наши вопросы: что делать? и кто виноват? – но и ответить на них. На мой взгляд, ответственность за положение дел в республике лежит как на местных властях, так и на федеральном Центре. В пропорции 60 на 40. Где 60% – это состояние, природа и поведение власти на местах, а остальное – это так называемые федеральные органы власти в регионах, которые оторвались от местной специфики и не несут никакой ответственности перед местным населением. Эта часть вертикали власти чересчур далека от Центра и ушла от местной власти. В первую очередь, кстати, я говорю о правоохранительной системе. Она ведь фактически осталась как бы бесхозной после того, как в действующее законодательство внесли ряд поправок, в том числе по структурам МВД, по налоговым службам и т.д. Идея-то хорошая, а на практике – провал.

Совершенно не справилось с урегулированием ситуации в Дагестане полпредство по Южному федеральному округу. К сожалению, генерал Виктор Казанцев оказался полностью не способен управлять гражданским обществом, гражданской и политической властью. В итоге он не внес сюда никаких стабилизирующих факторов. Напротив, он в большей степени способствовал развращению и так развращенной власти на местах. Хорошо, что он отставлен. Фигура Владимира Яковлева в этом плане дает какой-то проблеск надежды, но... Мне кажется, что за 400 лет совместной жизни мы – Кавказ и Россия – могли бы больше доверять друг другу. Неужели на Кавказе мало преданных России людей, которые бы знали местную обстановку и которым президент мог бы доверять? Отсутствие доверия к кавказцам – в основе всех кавказских проблем.

А самое тяжелое еще впереди. Как известно, в 2005 году в Дагестане впервые главу республики будут избирать прямым всенародным голосованием. И мы обречены на жесткую борьбу по той простой причине, что все эти годы отказывались от такой формы волеизъявления жителей Дагестана. Почти 10 лет откладывалось проведение всенародных выборов, проводились лишь многочисленные референдумы и каждый раз ссылались на их результаты. А теперь, когда выборы стали управляемыми, вдруг пришли к выводу, что избирательный процесс в республике необходимо привести в соответствие с законами Российской Федерации. О референдуме и не вспомнили. Между тем я уже десять лет утверждаю, что надо пока не поздно проводить всенародные выборы. Ждать еще два года недопустимо.

Боюсь, эта задержка будет дорого стоить и, конечно же, будут и попытки придать этническую окраску президентским выборам в республике, и другие действия. Будет яростная борьба за президентский пост, хотя, на мой взгляд, надо бороться не за должность президента, а за обновление природы дагестанской власти. Надо договариваться, а не устраивать разборки. Если этого не произойдет, Дагестан ждут нелегкие времена. В республике собственность фактически поделена среди чиновников, в результате чего экономика носит теневой характер. Эта собственность не работает на народ и экономику республики. Чего ж мы удивляемся, что Дагестан является одной из самых дотационных республик в стране?

Президент и его команда должны немедленно вмешаться в ситуацию, не откладывая проблему в долгий ящик. Дагестан – чрезвычайно важный для России регион, и нужно как можно быстрее сформировать тут легитимную власть, пока власть как таковая не дискредитировала себя окончательно.

Сегодня можно констатировать грустный факт: нынешняя дагестанская власть на высоком уровне научилась проводить только два мероприятия: выборы и похороны. Фантастический процент голосов, с которым была обеспечена явка в регионе на президентских выборах, – наглядное тому подтверждение. Правда, сделаем сноску и на то, что у жителей республики особое отношение к Владимиру Путину, который пришел к власти на фоне освобождения Дагестана от чеченских бандформирований.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости