0
764
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2004 00:00:00

Павловского наследуют вместе с должностью

Тэги: фэп, павловский, украина


«Я работаю здесь не с украинской властью, я извиняюсь, но один из моих заказчиков – это российская исполнительная власть, в частности, администрация президента Российской Федерации», – рассказывал в понедельник журналистам руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский на пресс-конференции в Киеве. Главной ее темой, разумеется, стали президентские выборы на Украине. Любопытно, что во время общения с прессой российский политтехнолог неоднократно подчеркивал, что является советником главы кремлевской администрации, хотя и не состоит в штате.

Заметим, что Павловский на Старой площади не единственный советник. Правда, список консультантов Кремля никогда не оглашался (не считая штатных советников самого Путина), сами же они предпочитали использовать свое влияние в тиши кабинетов, а не козырять своим статусом на публике. Однако за годы сотрудничества со Старой площадью Павловский превратился в самостоятельную политическую фигуру. Это раздражало некоторых кремлевских чиновников, но избавляться от него не спешили. «В него слишком много вложено», – посетовал как-то в разговоре один из наших собеседников на Старой площади. В итоге Павловский, не раз переживший времена охлаждения в отношениях с Кремлем, перешел по наследству от Александра Волошина к Дмитрию Медведеву.

Прежде глава Фонда эффективной политики старался не афишировать свою принадлежность к высоким сферам. Его вполне устраивал имидж «серого кардинала». Несмотря на несколько скандальную репутацию, при Волошине Павловский был не просто советником, а фактически одним из спикеров Кремля. Все, что он говорил, эпатировало, но в то же время не отходило от «генеральной линии» партии. Политтехнолог почти всегда присутствовал на пятничных совещаниях у тогдашнего главы администрации, где обсуждались важнейшие вопросы внутренней политики. Один из самых крупных кремлевских проектов Павловского – организация Гражданского Форума. Это мероприятие стало своеобразной попыткой Кремля встроить общественные организации в вертикаль власти.

Летом прошлого года Павловский открыто противопоставил себя «силовикам». Он обнародовал доклад «О негативных последствиях «летнего наступления» оппозиционного курсу президента РФ меньшинства», в котором обвинил высокопоставленных бизнесменов и чиновников, причисляемых к «силовикам» (банкир Сергей Пугачев впоследствии подал на политолога в суд) в подготовке государственного переворота. Осенью Кремль покинул Александр Волошин. Тогда практически все наблюдатели предсказывали скорый уход главы ФЭПа. Но Павловский не только не покинул Кремль, но и получил, причем официально, заказ на президентских выборах.

Тем не менее положение в Кремле изменилось. Теперь, как рассказывают кремлевские обитатели, Павловского уже не так часто, как раньше, можно встретить в коридорах власти. Да и на совещаниях у нового главы администрации Дмитрия Медведева он нечастый гость, хотя формально продолжает оставаться советником главы кремлевской администрации, что активно подчеркивает на публике. «Вопрос выбора кандидата, которого будет поддерживать Москва, в Кремле будут решать самостоятельно лица, обладающие компетенцией, – скромничал в Киеве глава ФЭПа. – Я все-таки хотя и советник руководителя администрации, но не чиновник, не в штате, поэтому у меня нет никакой официальной позиции по этому вопросу». Тем не менее о линии Москвы на Украине Павловский позволил себе сказать достаточно прозрачно: «Путин всегда поддерживает... действующую власть, поскольку она демократически избранная и обладает законным статусом. Оппозиция, еще бог ее знает, чем она является, чем она хочет быть и какими средствами она будет действовать, а про власть мы более или менее уже все знаем. Поэтому, конечно же, Путин поддерживает действующего президента и правительство действующего президента, руководителем которого является господин Янукович».

Впрочем, несмотря на падение роли Павловского, в Кремле не считают нужным игнорировать его проекты, если, разумеется, от них есть польза. Так, Дмитрий Медведев счел нужным посетить в Киеве устроенную Павловским презентацию «Российского клуба». «Это будет тоже неправительственная организация, которая будет приглашать сюда разных лиц из России, государственных, негосударственных, культурных и общественных деятелей, которые будут высказывать свою точку зрения по разным темам российско-украинских отношений», – сообщил журналистам Павловский, один из главных организаторов «Российского клуба».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Екатерина Трифонова

Презумпция невиновности отступит перед вновь открывшимися обстоятельствами

0
1487
Выборное законодательство испытают на регионах

Выборное законодательство испытают на регионах

Иван Родин

Федеральному Центру хотелось бы спрашивать за результат, а не отвечать

0
1499
Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ольга Соловьева

Космическая и беспилотные госпрограммы поставлены на паузу

0
2096
Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
1991

Другие новости