0
1463
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

«Революция в России будет цвета крови...»

Тэги: революция, оппозиция, опрос, эксперт


Алексей Митрофанов, депутат Госдумы от фракции ЛДПР

В России такого не будет. А если будет, то кроваво. Киргизия, как и Украина, – это не наше будущее, а наше прошлое. Это август 1991 года, случившийся с задержкой на 14 лет. У нас «центральную» номенклатуру в августе смели, а провинциальная в республиках засиделась на долгие годы: бывшие первые секретари, директора крупных заводов – коммунистическая номенклатура, которую только сейчас погнали. Кучма был советским директором, Шеварднадзе – членом политбюро. Но я очень сомневаюсь, что если нынешнюю российскую власть погнать палками, она побежит. Потому что это другое поколение. Это не поколение Брежнева – Горбачева: болтуны, хохотуны, жулики, привыкшие не держать слова и всех подставлять. Эти не будут на базах скрываться, они пустят кровь. Они прошли другую школу: 90-е годы, борьбу за собственность, выстрелы у подъездов... Эти себя выносить не позволят, они рванут фугас направленного действия килограммов на 15. У них другая психология, другая жизненная школа.

Модест Колеров, начальник управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

В России она не случится. Я не вижу оснований это обсуждать. Это моя позиция.

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ

Красного цвета. Россия уже прошла этап «оранжевой» революции. По форме она отличалась от того, что произошло в Грузии и на Украине, а по сути – произошла замена одной правящей группировки на другую. Замена Ельцина на Путина была призвана снизить риск неконтролируемого развития событий, сохранить проводимый антисоциальный экономический курс и не допустить пересмотра итогов приватизации. И вмешательство Запада тоже было. Не без его помощи Ельцин «добровольно» покинул свой пост. В России все больше понимания, что только власть народа позволит вывести страну на путь созидательного развития.

Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности, фракция «Единая Россия»

Я считаю, что лучше бы революции у нас не было никакой. А если она все-таки будет, хотя я так и не думаю, то это станет трагедией для нашей страны. И тогда она, боюсь, будет ало-красного цвета, цвета крови, потому что у нас ничего просто так не происходит. Агрессия у нас в природе. Поэтому, конечно, можно было бы пошутить, что пусть она будет какая угодно, лишь бы не голубая, но на самом деле шутить на тему революций не хочется. Поэтому наша задача – их не допустить.

Георгий Сатаров, директор фонда «Индем»

В России это абсолютно непредсказуемо. Дело в том, что недовольство Путиным имеет разную идеологическую и политическую окраску. С одной стороны, недовольны военные, с другой – губернаторы, с третьей – левые, с четвертой – правые, с пятой стороны – демократы и даже часть спецслужб: они тоже неоднородны, там тоже формируется недовольство. Поэтому политическая альтернатива путинскому режиму может формироваться в самых разных очагах. Что и порождает непредсказуемость. Поэтому предсказать цвет какой-то силы, которая возьмет на себя задачу смены режима, абсолютно невозможно. Это особенность нынешней российской ситуации – она полностью неустойчивая и полностью непредсказуемая.

Ирина Хакамада, председатель партии «Наш выбор»

Я боюсь, что это может быть красный цвет. Поэтому хотелось бы, чтобы был цвет, связанный не с историей традиционалистской власти, а с модернистским проектом. Но если мы так будем тянуть, то скоро все цвета разберут и нам ничего не останется, кроме черного. У меня все визитки оранжевые, ко мне молодежь приходит на заседание с оранжевыми папками, половина народа в оранжевых свитерах ходит, но это по инерции. А вообще цвет у революции должен быть зеленый! Я за экологию. А то скоро мы все передохнем, и тогда бесполезно будет за демократию бороться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1249
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2167
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2058
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2873

Другие новости