0
940
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2006 00:00:00

Без «Родины»

Тэги: родина, рпж, урал, екатеринбург


Вчера стало известно, что Российская партия жизни на октябрьских выборах в Свердловской области выступит отдельно от «Родины». Произошло это всего две недели спустя после объявленного начала объединительного процесса двух партий. В Екатеринбурге о случившемся сообщила пресс-служба РПЖ. В аппарате «Родины» новость комментировать «НГ» отказались.

Напомним: осенние кампании, принять участие в которых собирается РПЖ, состоятся в 8 регионах. Ранее было заявлено, что в зависимости от влияния той или иной структуры именно ее список и будет представлять новоявленных союзников. Партийный список РПЖ в Свердловской области возглавит депутат Госдумы Евгений Ройзман, под номером два – шансонье Александр Новиков, который выступил в поддержку РПЖ за неделю до объединения партий.

Идея единого списка, сообщил «НГ» Ройзман, была забракована изначально – в силу плохой репутации местного отделения «Родины». Лидер этой структуры на Урале Евгений Зяблицев – в прошлом единоросс, и совместное выступление с ним было бы трудно объяснить избирателям, сетует Ройзман. Дмитрий Уткин, председатель исполкома свердловского отделения РПЖ, находит и финансовые препоны для объединения: «Родина», мол, «начала предвыборную кампанию еще до объединения, и теперь они не хотят терять вложенные средства». РПЖ, уверен Уткин, сама преодолеет 7-процентный барьер. Большие надежды Уткин возлагает на 3-й номер списка – Рината Садриева, представляющего интересы татарской общины, составляющей 20% населения области.

В свою очередь, в свердловском отделении «Родины» считают, что объединение пока заявлено только на словах. По мнению члена свердловского отделения партии Виктора Вишневского, о серьезном слиянии можно говорить только после объединительного съезда. Кроме того, свердловская «Родина» опасается поглощения.

Уже сейчас очевидно, что в большей части регионов партии на выборы идут порознь. И это несмотря на то, что закон пока позволяет им выдвигать единый список. Лишь в Астраханской и Липецкой областях наблюдается единодушие. «В первой традиционно сильны позиции «Родины», и в выборах участвует только она, – объясняет лидер астраханского отделения, депутат Госдумы Олег Шеин. – В Липецкой области список возглавит Сергей Миронов – участвовать будет только РПЖ». По словам Шеина, в остальных шести регионах «Родина» и РПЖ «идут параллельно: результаты покажут, кто сильнее, кто слабее».

Лидер союзника Партии жизни Александр Бабаков вчера был недоступен, но его пресс-секретарь Виктор Дмитриев от лица партии заявил, что «Родина» пока воздерживается от комментариев.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

НГ-Культура

0
769
Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
1325
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
208
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
1307