0
1017
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Палата просит поблажек

Тэги: общественная палата, льгота


Президентские общественники призвали власть обеспечить некоммерческим организациям льготный налоговый режим. Таков один из выводов доклада Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в России», обсуждение которого стало ключевым событием двухдневного пленарного заседания ОП.

Впервые со времени памятного заседания новоиспеченной палаты с отцом-основателем Владимиром Путиным в Кремле мероприятие общепалатников посетил высокопоставленный чиновник. Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев ободрил общественников, заявив, что гражданское общество должно заставить власть прислушаться к себе.

Палата обратилась к власти на следующий день после визита Медведева. Председатель комиссии по интеллектуальному потенциалу нации, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выдвинул ряд предложений к правительству и депутатам. Он особо отметил необходимость льготного налогообложения НКО. Кроме налоговой сферы палата намерена помогать общественникам в развитии инфраструктуры и получении государственных грантов, которые «должны распределяться более прозрачно». Примечательно, в прошлом году распределением 250 млн. руб. президентских грантов занималась именно Общественная палата.

Что касается непосредственно уровня развития гражданского общества в России, то прогнозы в докладе были озвучены далеко не оптимистичные – страна приблизится к странам Запада только через 10 лет. Несмотря на то что число НКО в России за последние несколько лет увеличилось более чем на треть, констатируют общепалатники, россияне пока не проявляют доверия к новым структурам гражданского общества, поскольку они слишком зависят от власти.

Члены палаты решили доработать текст доклада до 15 февраля и направить его президенту, в Совет Федерации, Госдуму и в Счетную палату. Публичное представление общественности доклада в его окончательном варианте планируется провести до 1 марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
446
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
239
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
325
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
321