0
828
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2007 00:00:00

Рейтинги замерли

Тэги: рейтинг, выборы


Всю прошедшую неделю рейтинги политических партий, претендующих на места в Госдуме, остаются неизменными. Так, согласно последним исследованиям Фонда «Общественное мнение», за «Единую Россию» по-прежнему готовы проголосовать 53 % россиян, отдают свое доверие КПРФ 9 % населения, ЛДПР набирает 7 %, «Справедливая Россия» – 5 %. Данные ВЦИОМа отличаются от этих незначительно: «Единая Россия» – 57 %, КПРФ – 7,7 %, ЛДПР – 7 %, «Справедливая Россия» – 4,8 %.

Эксперты предсказывали такое развитие событий заранее. Владимир Петухов, завотделом Института социологии РАН, например, считает, что 18-20 процентов избирателей все еще определяются со своими предпочтениями – за кого голосовать и идти ли на выборы вообще. Более того, принять то или иное решение они могут непосредственно в день выборов, 2 декабря.

Того же мнения придерживается директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он, впрочем, считает, что, если судить по тенденции предыдущих парламентских выборов 2003 года, у «Единой России» вполне может произойти «рейтинговый прорыв» и за две недели до голосования. Социолог уверен, что неожиданности могут иметь место, но лишь на фоне некой стабильности – скажем, «Единая Россия», по его прогнозу, в любом случае будет лидировать с большим отрывом от партий-конкурентов и наберет порядка 55% голосов.

Другие социологические агентства называют и меньшие, и большие цифры. Если попытаться «усреднить» прогнозы ВЦИОМа, ФОМа, Центра Левады и прочих, получается, что, с учетом явки избирателя, «Единая Россия» соберет 55-57 % голосов избирателей, а второй парламентской партией, хоть и с огромным отрывом от лидера, станет КПРФ. Прохождение же в Госдуму ЛДПР и «Справедливой России» все еще под вопросом. И, похоже, именно это остается главной интригой нынешних парламентских выборов.

Вопрос ФОМа: «Если Вы примите участие в выборах в Госдуму в декабре этого года, то за какую из перечисленных партий Вы скорее всего проголосуете?» Опрос населения проведен в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России в форме интервью по месту жительства 3000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%. Опрос проведен по собственной инициативе ФОМ.

Вопрос ВЦИОМа: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?» Данные приведены от количества всех опрошенных. Принимало участие 1600 человек в 153 населённых пунктах 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проведен по собственной инициативе ВЦИОМ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
249
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
284
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
315
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
270