0
1513
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2008 00:00:00

"Мысль бьет в одном направлении"

Тэги: чили, ср


чили, ср Миронов презентует Лагосу программу «Справедливой России».
Фото Александра Чумичева

24 марта в Сантьяго состоялось заседание Комиссии Социалистического интернационала по устойчивому развитию мирового сообщества, в котором принял участие член комиссии – лидер эсэров Сергей Миронов.

Заседание комиссии проходило в пятизвездочном отеле Hayat, где и разместились с комфортом лидер Социалистической партии и три десятка сопровождающих его лиц. В день приезда, 19 марта, Сергей Миронов отужинал с представителями чилийских партий – членов Социнтерна: «У нас был разговор по-философски – мы обсуждали кризис капитализма и социал-демократических идей, говорили о поисках новых смыслов... На разных полюсах планеты и так далеко, но мысль, она бьет – и в одном направлении».

Из 15 членов комиссии на заседании отсутствовала половина, включая сопредседателя, бывшего премьер-министра Швеции Горана Персона и министров по вопросам окружающей среды Великобритании, ФРГ, Испании и Бразилии. Спикер Совфеда сидел между похожей на классного руководителя лидером шведских социал-демократов Мартин Салиде и Беатрис Паредес, которая в национальном платье напоминала скорее исполнительницу блюза, чем председателя Институционно-революционной партии Мексики. Лидер Социалистической партии Бельгии Элио ди Руло – единственный из присутствующих – пришел в красной крапчатой бабочке; экс-президент Польши Александр Квасьневский излучал жизнелюбие и перебрасывался фразами с соседями.

К началу заседания прибыла президент Чили, социалистка Мишель Бачелет, сопровождаемая офицером с президентским штандартом. Заседание открыл сопредседатель комиссии, экс-президент Чили Риккардо Лагос. Президент Бачелет коротко выступила второй и вскоре покинула заседание. За штандартом к выходу потянулись и почти все журналисты.

Свое выступление Миронов начал с похвалы в адрес «отважных чилийских летчиков», которые за два дня до того не только доставили бывшего геофизика на антарктический полуостров Кинг-Джордж чилийским военно-транспортным самолетом «С-130 – Геркулес», но и вернули его на Большую землю. Лидер эсэров высказал сомнение в правильности классической трактовки причин глобального потепления. По его мнению, именно в результате потепления происходит выброс в атмосферу углекислого газа, а не наоборот. Сам Сергей Миронов готовится к глобальному похолоданию – он ожидает его «уже через полвека».

Пять часов работы явно утомили участников. Спикер Совфеда снял наушники с переводом и погрузился в чтение. В этот момент Риккардо Лагос обратился к нему с вопросом: состоится ли летом в Петербурге семинар по глобальному потеплению? Сергей Миронов, видимо, уловил только слово «лето»: поднял голову и произнес по-английски: «Три месяца» – и на всякий случай показал три пальца. Журналисты поначалу растерялись, не зная, как трактовать спикерский жест. Возможно, он хотел подчеркнуть, что в курсе – до наступления лета осталось три месяца. А может, начал отсчет времени до семинара. Благодаря Александру Квасьневскому, продемонстрировавшему хорошее владение русским, ситуация прояснилась, и Миронов ответил, что семинар в принципе возможен.

По окончании заседания Сергей Миронов пригласил его участников на съезд СР 25 апреля и вручил им буклеты с программой своей партии на английском и испанском языках, «чтобы они могли почитать и убедиться в том, что мы исповедуем именно социалистические идеалы».

На последовавшей за этим встрече с журналистами корреспондент «НГ» задал Сергею Миронову несколько вопросов. Собирается ли СР поглощать Социал-демократическую партию Горбачева, которая сегодня является единственной российской партией – членом Социнтерна? Миронов ответил, что «поглощать никого не надо, так как СДП не прошла регистрацию и де-юре не существует, хотя и сохраняет членство в Социнтерне, в котором одну страну могут представлять несколько партий». Он добавил, что рассчитывает на позитивное решение вопроса о принятии своей партии в члены Социнтерна, но будет работать над этим вплоть до конца июня, когда в Афинах состоится конгресс организации.

Каковы отличительные черты мироновской модели социализма? «Мы берем все лучшее как от западной, так и от советской модели, но считаем, что нужно не слепо копировать чужое, а создавать свое на своей почве... Учитывая территориальные размеры страны, у нас должна быть значительно большая централизация государственной власти», – ответил спикер. Кроме того, добавил он, России нужен не европейский парламентаризм, а крепкая президентская власть, хотя роль парламента и должна быть расширена. В ответ на реплику корреспондента «НГ» о том, что действующая Конституция установила модель смешанной полупрезидентской республики, Сергей Миронов изложил свое видение государственного устройства, не вдаваясь в юридические тонкости: «В нашей стране республика президентская, а никакой смешанной республики у нас быть не должно... Когда я говорю об усилении роли парламента, я не имею в виду парламентскую республику, боже нас упаси! Далеко ходить не надо: посмотрите на соседнюю Украину: как они там, бедные, мучаются... В ближайшие десятилетия России нужна твердая президентская власть. С моей точки зрения, президент всегда должен быть беспартийным, равноудаленным от всех партий, президентом всех россиян, под общим руководством которого должна проходить деятельность как правительства, так и парламента».

До отлета в Москву у лидера эсэров оставалось несколько часов, которые он провел за прощальным ужином с соратниками из Социнтерна.

Сантьяго–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
493
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
484
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
785
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
411

Другие новости