0
2051
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2008 00:00:00

Синод рассердился

Тэги: синод, рпц, сми, радикалы, ер


В Москве прошло заседание Синода Русской православной церкви (РПЦ). Синодалы осудили ультраконсервативные газеты и определились с датой Архиерейского Собора.

Священный Синод Русской православной церкви, заседавший 15 апреля в Москве, осудил деятельность двух ультраконсервативных православных газет – «Дух христианина» (Москва) и «Пасха Третьего Рима» (Выкса, Нижегородская область). Оба издания выходят по благословению епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). Деятельность газет признана «вредной для Церкви, вносящей в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение». Синод постановил «считать невозможным» их распространение в храмах, монастырях, церковных лавках и на православных книжных ярмарках.

Заштатный дьякон Владимир Борзунов, редактор «Пасхи Третьего Рима», сообщил «НГ»: постановление Синода «еще не читал». Попытки связаться с редакцией «Духа христианина» успехом не увенчались. Оба издания имеют собственные сайты и активно распространяют через всемирную сеть свои материалы. Сейчас в интернете можно обнаружить статьи под такими заголовками: «Выполняя указания мирового правительства, Путин готовит расчленение России?», «Единая Россия» правит под прикрытием языческих богов?», «День памяти жертв иудейского террора».

Изъять газеты из книжных лавок несложно. Но вряд ли РПЦ сможет заблокировать выход этих изданий в интернете. Ни одна из двух опальных газет не издается на Чукотке. Епископ Диомид, согласно каноническим правилам РПЦ, не имел права благословлять какие-либо издания вне вверенной его заботам епархии. Другое дело, что «чукотский владыка» за последний год из рядового архиерея превратился в символ православного ультраконсерватизма всероссийского масштаба. Своим решением Синод показал, что взгляды, выражаемые Диомидом, не разделяет, но самого его тем не менее пока вывел из-под удара. Даже в справке, приложенной к журналу № 32 заседания Синода, не говорится, что епископ Диомид «благословил» издания, но указывается что газета «Пасха Третьего Рима» «ссылается» на его благословение.

В конце февраля прошлого года епископ Диомид обратился с открытым письмом ко «всем верным чадам Русской православной церкви». Он осудил сотрудничество РПЦ с действующей «безбожной» властью, взаимодействие с другими религиями и конфессиями, ИНН, призвал иерархов к покаянию. Резонанс в СМИ вышел значительный. Тем не менее за год на заседаниях Синода «казус Диомида» не обсуждался ни разу. На ковер строптивого иерарха так и не вызывали.

Однако епископу Диомиду придется вскоре явиться в столицу. Синод постановил провести с 24 по 29 июня в Москве Архиерейский Собор. На него приглашены все епархиальные архиереи. Неприезд Диомида был бы явным демаршем. Основной темой Собора станет единство Церкви, сообщает пресс-служба Московской патриархии. Иерархи также обсудят вопрос об образовании Церковного суда.

Синодалы также «имели суждение» о праздновании 1020-летия Крещения Руси. Было решено провести торжества одновременно с Архиерейским Собором. Между тем Патриарх Алексий II, похоже, решил возглавить торжества в Украине. В понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он сказал: «Надо подумать о посещении, потому что с 1997 года я в Украине не был, не приглашали». Окончательно вопрос о визите в Украину пока не решен – на заседании Синода Алексий II лишь сообщил о беседе в Кремле и приглашении, полученном от президента Украины Виктора Ющенко.

Визит Алексия II в Киев чреват скандалом. Вероятно, самопровозглашенный Киевский патриархат также получит приглашение принять участие в торжествах. Ющенко, лелеющий мечту о единой Поместной украинской церкви, неоднократно демонстрировал непонимание того, почему представители Московского и Киевского патриархатов не желают пожимать друг другу руки. Напомним, что визит Алексия II в Украину в 1990 году окончился потасовкой патриаршей охраны с националистами, которые бросались под колеса автомобиля Патриарха и скандировали: «Геть московского попа!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
1038
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
1064
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1770
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1676