0
2694
Газета Политика Интернет-версия

12.08.2008 00:00:00

Астана отзывает свою нефть из Батуми

Тэги: казахстан, нефть


Правительство Казахстана рассматривает возможность переориентировки казахстанской нефти, идущей через грузинский порт Батуми на экспорт, на внутренний рынок. Решение об этом должно быть принято в ближайшие дни в связи со сложившейся ситуацией на Южном Кавказе. Такое поручение дал премьер-министр страны Карим Масимов руководству Министерства энергетики и минеральных ресурсов и национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз».

Как пояснил на заседании правительства глава АО «НК «КазМунайГаз» Серик Буркитбаев, до вчерашнего дня «в отношении Батумского порта и нефтеналивного терминала, которым владеет Казахстан, никаких враждебных действий предпринято не было». «У нас ситуация в корне пока отличается от Поти и других портов», – сказал он. Однако уже в понедельник по указанию грузинской военной администрации представители казахстанской стороны вывели из акватории порта все сухогрузы и танкеры. «До сегодняшнего утра мы дозагружали один танкер на рейде, но сейчас все танкеры выведены и мы работаем на хранение», – сообщил Буркитбаев.

«Мы обеспокоены этой ситуацией, потому как несем экономические потери», – заметили «НГ» в Департаменте информационной политики «КазМунайГаза». «Сейчас казахстанская сторона проводит мониторинг ситуации. По нашей информации, Азербайджан уже прекратил поставки в грузинском направлении», – сообщили в нацкомпании.

По словам главы «КМГ», с кавказского маршрута на внутренние потребности страны можно направлять ежегодно почти 1 млн. тонн нефти. Возможно, говорят чиновники, таким образом в республике решатся многие внутренние проблемы, связанные с удорожанием нефтепродуктов. Но ряд казахстанских экспертов не разделяют это мнение.

По всей вероятности, миллион тонн нефти будет переброшен на другие направления. Возможно, в Китай или на другие восточные рынки.

Сейчас стопроцентным обладателем батумского нефтяного терминала является казахстанская компания по транспортировке нефти «КазТрансОйл».

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1179
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1131
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1380
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1134

Другие новости