0
810
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2008 00:00:00

Козак пообещал заняться столицей

Тэги: москва, комиссия, мэрт


В Минрегионразвития обещают решить вопрос о создании внутри ведомства специальной комиссии по проблемам Москвы и Московской области до конца сентября. Предполагается, что комиссия займется конфликтами между населением и местными властями, а войти в нее должны представители инициативных групп жителей города и области.

Представители сформировавшегося более года назад Совета инициативных групп Москвы и Московской области встретились с главой Минрегионразвития Дмитрием Козаком. Они обратились к министру с рядом заявлений, в том числе и «о недоверии к правительству Москвы и лично мэру Юрию Лужкову, а также правительству Московской области и губернатору Борису Громову», и требованиями их «немедленной отставки».

Дмитрий Козак пообещал создать в ведомстве специальную комиссию, члены которой будут заниматься проблемными вопросами региона – конфликтами по точечной застройке, уничтожению зеленых насаждений, незаконному выселению.

По словам координатора Совета инициативных групп Сергея Удальцова, уже «идет работа по конкретным документам о создании комиссии», и в Минрегионразвитии вопрос обещают решить до конца месяца. «Эта комиссия не будет органом альтернативной власти, но мы считаем, что диалог лучше прямой конфронтации. Вполне возможно, что в федеральном правительстве наблюдают ситуацию в столице и области и там зреют какие-то кадровые решения», – сказал «НГ» Удальцов. Он заявил, что в случае если обещания министерства не будут выполняться, то последуют серьезные акции протеста со стороны инициативных групп жителей Москвы и области.

В Минрегионразвития пока не комментируют этот вопрос, но подтверждают факт встречи министра с представителями инициативных групп столицы и области. По словам председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, идея создания подобной комиссии «давно витает в воздухе»: «Вопрос о ее создании будет решен в ближайшее время, но вряд ли федеральное правительство пригласит в комиссию представителей инициативных групп».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1178
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1130
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1380
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1132

Другие новости