0
1170
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2008 00:00:00

Верховная Рада опять в роспуске

Михаил Погребинский

Об авторе: Михаил Борисович Погребинский - директор Центра политических исследований и конфликтологии (г. Киев).

Тэги: украина, тимошенко, бют, ющенко


Весной прошлого года Виктор Ющенко уже распускал досрочно парламент – больно не нравилось ему большинство из регионалов, коммунистов и социалистов и правительство, возглавляемое Виктором Януковичем. Тогда, чтобы добиться роспуска парламента, президенту пришлось четыре раза издавать соответствующий указ, так как Янукович поначалу сопротивлялся незаконному разгону парламента, а Конституционный суд готов был принять решение не в пользу президента. Но в 2007-м у Ющенко имелся сильный союзник – Юлия Тимошенко, которая надеялась (и как оказалось – небезосновательно) после перевыборов вернуться в кресло премьера. Тогда, разогнав Конституционный суд и «поработав» с бизнесом Партии регионов, Виктору Ющенко удалось добиться согласия Януковича на перевыборы. В итоге Янукович выборы выиграл, а власть уступил Тимошенко, так как сформировать большинство в парламенте не смог.

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) получили большинство в два мандата, которое изначально было обречено – хотя бы ввиду личностной несовместимости Ющенко и Тимошенко. Ситуацию усугубляли неотвратимо приближающиеся президентские выборы, на которых шансы Ющенко переизбраться на второй срок при «живой» Тимошенко практически были равны нулю.

Чем ближе президентские выборы (через полгода начинается избирательная кампания), тем более настойчивым становился президент в своих попытках избавиться от Тимошенко. В ход шли любые средства. Сначала внутри НУНС усилиями президента был спровоцирован раскол на проправительственную и пропрезидентскую части. Затем из состава большинства были выведены два депутата, «не разделяющие политики Тимошенко». Фактически уже с этого момента большинство перестало существовать и у президента появился соблазн снять Тимошенко с поста премьера руками оппозиции – Партии регионов. Голосование за отставку Тимошенко тщательно готовилось, но... с треском провалилось. Казалось, что президенту придется мириться с премьерством Тимошенко неопределенное время. А времени до президентских выборов всё меньше и меньше. При этом рейтинги Ющенко удручающе безнадежны – 5–6%. Примерно 25% у Тимошенко и Януковича не оставляют Ющенко ровно никаких шансов попасть во второй тур. Впрочем, Янукович тут ни при чем. Поживиться его рейтингом у Ющенко нет никаких шансов – поддержку на Востоке–Юге ему не получить ни при каких обстоятельствах. А вот на Западе и в Центре – можно попытаться. Для этого, во-первых, лишить Тимошенко возможности регулярно появляться на экранах ТВ. Во-вторых, отобрать у нее кресло премьера и, наконец, дискредитировать в глазах оранжевого электората.

Первые две задачи, очевидно, связаны. Что касается третьей, то, по-видимому, по мнению советников президента, наилучший способ дискредитировать Тимошенко в глазах Запада страны – обвинить ее в «подыгрывании Кремлю». А еще лучше – прямо в «государственной измене» путем сговора с Москвой. Что и было сделано. Параллельно неплохо было бы каким-то образом привязать Тимошенко к долгоиграющей теме «отравления народного президента», уличить в порочащих связях с бывшим главой администрации президента Виктором Медведчуком. Последнее – особенно значимый для Ющенко компромат. Настолько значимый, что президент Украины, выступая на Атлантическом совете в Нью-Йорке, объяснял предательство Тимошенко тем, что она сотрудничает с Медведчуком, дочь которого... крестил сам Путин.

Понимая, что Ющенко не даст ее правительству работать, Тимошенко═в начале сентября проводит вместе с Партией регионов через парламент ряд законов, в том числе ограничивающих права президента. Дружное голосование БЮТ и Партии регионов создает иллюзию «большой коалиции», способной легко преодолеть вето президента с далеко идущими последствиями по выводу страны из перманентного кризиса. Но, как оказалось, совместные голосования Партии регионов и БЮТ были только иллюзией коалиции, чем немедленно воспользовался Ющенко, дав команду своей партии выйти из правящей коалиции с БЮТ. Теперь у президента появились формальные основания распустить Верховную Раду (на этот раз – законно), что он и сделал. И никакие финансовые и прочие кризисы, требующие в этот момент консолидации власти, его не остановят. У него появился шанс избавиться от Тимошенко на посту премьера – и он им воспользовался. После выборов у Тимошенко нет шансов возглавить правительство. Попытки же премьера оспорить указ президента в судах могут только изменить сроки проведения внеочередных выборов. И если для их проведения президенту понадобится распустить также и всю судебную власть – он распустит ее вместе с парламентом. Киевский админсуд, принявший решение о приостановке действия указа о роспуске, он уже ликвидировал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
330
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
365
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
445

Другие новости