0
1130
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2009 00:00:00

Почему ушел Евдокимов

Тэги: мурманск, губернатор


В конце прошлой недели президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий руководителя Мурманской области Юрия Евдокимова. Согласно официальной формулировке, губернатор ушел «по собственному желанию». Тем не менее у экспертов есть основания утверждать, что Евдокимова уволили «по совокупности заслуг»: хозяйственная эффективность экс-губернатора явно не соответствует задачам, которые ставит кризис, а политический стиль выглядит как анахронизм из 90-х. За время правления Евдокимова богатейшая Мурманская область превратилась в депрессивный регион. Последней же каплей стало беспрецедентное вмешательство губернатора в недавние выборы мэра Мурманска.

Юрий Евдокимов возглавлял Мурманскую область 13 лет. В 2007 году он был утвержден на четвертый срок, до окончания его полномочий оставалось 2 года. Так что легко предположить, что в такой ситуации отставка Евдокимова означает лишь то, что чаша терпения федеральной власти оказалась переполнена. Чем именно – готовы объяснить сами мурманчане.

«Мурманская область действительно богатейший регион, но при этом находится фактически на грани выживания. Достаточно сказать, что за время губернаторства Юрия Евдокимова бюджет ежегодно принимается с предельным уровнем дефицита, – уверен председатель Совета депутатов Мурманска Вадим Бабенко. – Налоги в регионе платятся не так, как положено по закону, а так, как договорятся чиновники и бизнес, то есть «по понятиям». Регион не развивается так, как мог бы при своем потенциале. Так часто бывает, когда власть решает личные вопросы, забывая про проблемы людей».

Это мнение подтверждается макроэкономическими показателями области, по которым она плетется позади не только России всей, но и большинства северных регионов.

В то время как по стране рост в агропромышленном секторе составил 1,15%, в Мурманской области происходит спад на 0,4%. В России выросло количество сданного в эксплуатацию нового жилья на 2,03%, а в регионе у Евдокимова опять падение – на 4,58%. По вводу в эксплуатацию жилья Мурманская область также демонстрирует тенденции, обратные общероссийским: в стране рост больше, чем в полтора раза (1,56), а в регионе – падение (4,58). Жилищное строительство в области практически прекращено – в 2007-м сдано 30 тыс. кв. м, в 2008-м – не больше 15 тыс. При этом стоимость услуг ЖКХ в Мурманской области – самая высокая в федеральном округе.

Рост реальных денежных доходов населения по стране составил 2,35%, а в Мурманске – 1,56%. Доходы консолидированного бюджета в среднем по России выросли на 2,35%, в Мурманской области – всего на 1,78%.

Неудивительно, что люди уезжают из северного города: только за семь лет (с 2000 по 2007 год включительно) естественная убыль населения в России выросла на 2,94%, а в Мурманске – аж на 7,81%.

И все это при том, что в регионе находится богатейшее Штокмановское месторождение, крупнейшее месторождение апатитов, незамерзающие рыбный и торговый порты, по соседству – Норвегия и Финляндия, на территории области работают крупнейшие национальные корпорации – «Газпром», «Русал», «Норникель»┘ Любому региону для процветания было бы достаточно лишь одного из пунктов этого списка. Но под руководством Евдокимова Мурманск окончательно закрепился в списке депрессивных областей.

При этом политическая манера Юрия Евдокимова мало отличалась от хозяйственной: самопровозглашенный харизматик, не терпящий иного мнения, с доводами на все случаи жизни вроде «меня батька по-другому учил».

«Думаю, последняя история с выборами просто высветила стремление губернатора Евдокимова взять город со всеми его ресурсами под личный контроль, – говорит Вадим Бабенко. – Борьба за мэра Мурманска – это борьба за ресурсы, а разговоры про демократию и уважение к избирателям в данном случае не что иное, как просто красивые слова на публику».

«Последняя история с выборами» заключается в том, что Юрий Евдокимов уговорил руководство «Единой России» поддержать одного кандидата – действующего мэра Михаила Савченко (взамен партия помогла Евдокимову с выборами в горсовет), а сам продвигал другого – своего бывшего зама Сергея Субботина, устроив между обоими эдакое карманное соревнование. А в день выборов губернатор вообще дал местному ТВ-каналу интервью, из которого недвусмысленно следовало, что голосовать мурманчане должны за Субботина.

Последствия таких «махинаций» не заставили себя долго ждать. «Когда на кону вопрос сохранения собственной власти, ускользающая выгода, мало кто способен думать о том, как его поступки отразятся на регионе, на его жителях, – подтверждает Бабенко. – Я ничему не удивлюсь, зная Юрия Алексеевича как человека достаточно циничного. А благодаря этой истории его таким увидела и вся страна. Как иначе можно оценивать человека, который публично поддержал своих товарищей по партии, а потом фактически их обманул. Да еще начал выкручиваться, ссылаясь на то, что это якобы федеральные журналисты переврали его слова, выставили не в том свете».

«Юрий Евдокимов – один из последних одряхлевших монстров с уверенными повадками регионального барона середины 90-х. Трагедия этих людей в том, что их стиль сегодня – чудовищный анахронизм, который воспринимается либо как близорукая подлость, либо как недоразумение, – считает политолог Дмитрий Орлов. – Чтобы любой ценой удержаться у власти, он сначала затеял игру с «Единой Россией», потом грубо предал ее. И при этом словоохотливо, по поводу и без, раздает интервью на тему «Как я поддерживаю любимую партию». Разумеется, это комедия скоро закончилась».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
546
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
888
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
456

Другие новости