0
1621
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2009 00:00:00

Путин отчитается о будущем

Тэги: путин, правительство, отчет


путин, правительство, отчет Депутаты готовы выслушать отчет премьера.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Сегодня глава правительства Владимир Путин выступит перед Госдумой с первым ежегодным отчетом о деятельности исполнительной власти. Таким образом, впервые будет применена на практике недавно принятая поправка к Конституции, инициированная президентом Дмитрием Медведевым. Правда, первый отчет кабинета министров таковым, судя по всему, не будет. Путин явно намерен больше внимания уделить антикризисной программе правительства. То есть предпочесть будущее прошлому.

Внеочередное пленарное заседание Госдумы открывается в полдень. В повестке дня значатся встык ежегодный отчет правительства РФ о состоянии экономики страны с докладом Владимира Путина и его же представление депутатам антикризисной программы кабинета министров на ближайшую перспективу.

Этот сюжет, по предварительным данным, будет транслироваться всеми ведущими телеканалами и радиостанциями России. Потом нижняя палата намерена обсудить в первом чтении откорректированный в соответствии с кризисными реалиями федеральный бюджет на 2009 год. Изменения предстоит внести и в бюджеты Пенсионного и иных социальных фондов. Правда, как предполагается, бюджетные дискуссии пройдут скорее всего уже без Путина.

Официально депутатам предписано работать сегодня с 12 часов дня до 20 часов вечера, однако скорее всего им придется посидеть немного подольше. Злые языки из оппозиционных рядов уже на прошлой неделе предлагали всем желающим пари на тот счет, успеет ли премьер приехать к полудню или, как это часто бывает, несколько задержится. Думцы, кстати, ожидают, что глава правительства не просто коротко отчитается о событиях в экономике и социальной сфере прошлого года, но и ответит хотя бы на некоторые вопросы, направленные ему заранее.

Напомним, что поправка к Конституции о ежегодном отчете исполнительной власти перед законодательной гласит, что правительство в том числе обязано реагировать и на специально поставленные депутатами вопросы. Правда, нигде не написано, насколько полно. Тем не менее пару недель назад все фракции были буквально поставлены на уши и очень оперативно смогли подготовить свои пожелания Путину. Впрочем, потом оказалось, что дата отчета изменена со 2 апреля на 6-е.

Как уже писала «НГ», перенос случился и из-за того, что 2 апреля ожидалось выступление президента Медведева на лондонском саммите «большой двадцатки», и потому, что Минфину никак не удавалось сверстать новый бюджет, и ради дополнительной проработки антикризисного плана. Ряд источников «НГ» добавил еще одну причину переноса. Вроде бы была дана команда в течение нескольких дней этой отсрочки подобрать для премьера статистические и просто жизненные факты, свидетельствующие, что кризисные явления в России начинают отступать.

Так что, по некоторым сведениям, выступление Путина ожидается окрашенным в преимущественно оптимистические тона. А изложение антикризисных планов, в свою очередь, может сильно сократить время для собственно отчета. Как бы исходя из того тезиса, что нечего долго и впустую говорить о не слишком хорошем прошлом, лучше более конкретно обсудить более или менее светлое будущее. Интересно, что в кулуарных разговорах представители левой оппозиции ворчат: именно прошлые решения власти во многом и привели к печальному настоящему и пока к не слишком ясным среднесрочным перспективам. Однако заранее можно предположить, что прямого упрека в лицо Путину сегодня бросить никто не решится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
974
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости