0
895
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2009 00:00:00

«Наши» вводят традицию – помнить


Тысячи молодых людей пришли вчера на Воробьевы горы. Фото автора

Вчерашним утром, несмотря на необычно раннее время, на смотровой площадке Воробьевых гор было не протолкнуться. Более 15 тыс. молодых людей ровно в 4 утра после минуты молчания зажгли тысячи свечей и повязали на деревьях тысячи колокольчиков, положив начало Аллее Памяти – символу скорби по ушедшим героям. Организаторы акции скорби, движение «Наши», посвятили ее началу самой кровопролитной войны в истории не только нашей страны, но и всего человечества.

Двухметровый парень стоит в толпе своих сверстников, ссутулившись. Говорит, что приехал за компанию со своей девушкой и в обычной жизни не то что про 22 июня, про 9 мая редко вспоминает. Когда он рассказывает о своем первом впечатлении об этой акции, его голос дрожит: «Мне, когда я увидел ветеранов, страшно стало. Герои, которые прошли войну, искренне удивляются, что молодежь о них помнит, подходит, общается. Становится не по себе от того, что скоро этих людей, благодаря которым в нашей стране мир, не станет, и никто из моих друзей этого даже не заметит. Я хотел подойти к ним, но я ведь даже не знаю, что могу сделать».

Сегодня этот молодой человек, может быть, в первый и последний раз всерьез задумался не об удовлетворении своих насущных потребностей, испытал шок, увидев живых героев. А ведь уже нашим детям такой возможности не представится, просто потому, что героев с нами больше не будет.

Лидер движения «Наши» Никита Боровиков уверен – эти акции сейчас очень важны: «Есть люди, которые считают, что такие мероприятия не нужны. Война была давно, погибших уже не вернуть. Но это мероприятие нужно не тем, кого действительно уже не вернешь, оно нужно нам самим, чтобы быть людьми, быть единым народом, частью великой истории. Сама война еще не закончена. Не потому, что не похоронен последний солдат, а потому, что сейчас предпринимаются попытки переписать историю, реабилитировать наших врагов. Мы обязаны такими мероприятиями рассказывать правду о войне».

«Сегодня ветеранам нужно от нас немногое. Чтобы жила память о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем ради того, чтобы мы жили. И если мы помним – значит, нужно выйти сегодня, зажечь свечу и почтить минутой молчания тех, ценой чьих жизней досталась нам эта победа», – говорит певица Валерия.

Студенты и школьники покидали Воробьевы горы уже после открытия метро, договариваясь встретиться здесь же через год. Как когда-то наши деды, расставаясь, обязательно обещали: «Встретимся в Москве в шесть часов после войны. Обязательно встретимся». Жаль, не всем удалось в тот день пожать друг другу руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
265
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
262
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
325
Эсэры показали электорату деструктивные игрушки

Эсэры показали электорату деструктивные игрушки

Дарья Гармоненко

Борьба за подрастающие поколения станет для партии Миронова предвыборным ресурсом

0
264

Другие новости