0
1482
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2009 00:00:00

К Вечному огню – по очереди

Тэги: краснодар, памятник, война


краснодар, памятник, война Краснодарская милиция грудью встала на защиту репутации губернатора края.
Фото Эдуарда Костенко

В канун дня начала войны в Краснодаре был вновь зажжен Вечный огонь. Борьба горожан с местными властями, превратившими мемориал, разбитый лихачом на «Мерседесе», в долгострой, закончилась победой его защитников. Резолюция Дмитрия Медведева губернатору края Александру Ткачеву: «Разберитесь. Накажите виновных в трехдневный срок...» все-таки расшевелила чиновников. Кстати, глава региона в церемонии открытия мемориала участия не принимал.

Однако не все краснодарцы захотели в День памяти и скорби участвовать в официальной церемонии во главе с мэром Владимиром Евлановым. Тем самым, который заявлял с экрана телевизора, что торопиться с восстановлением мемориала нет смысла. И потому в Краснодаре вчера было три возложения. В 4 утра понедельника к Вечному огню пришли ветераны и представители левой молодежи – те, кто, не боясь высокого гнева, выразил общее мнение, написав на заборе, загородившем 9 мая Вечный огонь: «Позор властям!» К монументу легли цветы, опоясанные лентой, на которой черным фломастером было выведено: «Героям-воинам от защитников Вечного огня!» В 4 утра возлагали венки и члены КПРФ.

«Я пришел в тот час, когда началась война, а не к 10, когда проснутся и придут наши чиновники. Я не хотел возлагать цветы ни с мэром Евлановым, ни с губернатором Ткачевым, слушать их красивые слова о том, как они якобы заботятся о наших ветеранах», – так объяснил свой порыв студент Дмитрий Печинский.

Ветеранов же возмущало то, что губернатор, хотя и подчинился требованию президента, но, на их взгляд, не изменил своего к ним отношения. Ведь никто до сих пор не снял штрафа с профессора Чуева за «несанкционированное», как было сказано в решении суда, возложение цветов и поздравление с 9 Мая у другого монумента – Воину-освободителю (см. «НГ» от 25 мая). И никакие пикеты пенсионеров не подействовали на местную власть в плане ускорения процедуры реставрации памятника.

«Если бы не вмешательство президента страны Дмитрия Медведева, власть бы еще долго кормила нас обещаниями – ведь и Ткачев, и Евланов говорили, что Вечный огонь зажжется не раньше сентября», – с горечью говорит «НГ» участник Сталинградской битвы 93-летний Петр Болтенко. Ветеран недоумевает, почему в нашем обществе все должно делаться только по указке сверху и гражданские чувства мы должны выражать по чьему-то решению.

В 8 утра от интернетчиков, подвергавших «артобстрелу» чиновников на протяжении более полугода на кубанском форуме за Вечный огонь, также был возложен венок к памятнику. Именно на форуме зародилась идея принести цветы к потухшему огню. И они тоже считали себя причастными к его восстановлению.

Торжественная акция – возложение венков с участием администрации города и области – прошла в 10 утра. Однако губернатор в ней не участвовал.

Ход церемонии не удалось нарушить участнику одиночного пикета председателю организации «За Краснодар» Алексею Тодоренко. Едва он попытался развернуть плакат с надписью «За восстановление Вечного огня президенту – спасибо, Ткачеву – за бездействие позор!», как тут же попал в милицейские объятия. А плакат сотрудники правопорядка на всякий случай поставили вверх тормашками, но все равно желающие могли ознакомиться с его содержанием. Сам задержанный посчитал, что были нарушены его конституционные права: «Почему местная власть запрещает мне благодарить президента за восстановление Вечного огня? И почему я не могу выразить недовольство медлительностью, проявленной губернатором?» – возмущался он.

Краснодар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
457
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2213
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1515

Другие новости