0
2010
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2009 00:00:00

"Единая Россия" подняла телерейтинг

Тэги: тв, ер


тв, ер Вячеслав Володин активно участвовал в партийных дискуссиях.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Политический телесезон завершился в прошедший понедельник с последним летним выходом программы «Честный понедельник» на НТВ. Впечатляющую точку поставил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, по сути и «по очкам» выиграв сложную дискуссию у представителей «Справедливой России» и «Правого дела». Так «Единая Россия», успешно начавшая этот политический сезон на телевидении, не менее успешно его завершила.

Единороссы показали, что обладают бойцовскими качествами, необходимыми для отстаивания своей позиции, продемонстрировав высокий уровень теледискуссий. Во всех полемических программах – не только «Честном понедельнике» на НТВ, но и в «Судите сами» на Первом, и в «Национальном интересе» на ТВ Центре, и в ушедших на покой соловьевских передачах на НТВ, и в четверговых дебатах на канале «Вести» – представители «Единой России» выглядели компетентными в обсуждаемых темах. Причем в большинстве случаев единороссы выигрывали даже «на чужом поле», то есть в спорах о наиболее болезненных для власти проблемах – например, о коррупции.

Стоит отметить, что ЕР изначально находится в не очень выигрышной позиции по отношению к эсэрам или коммунистам, не говоря уж о ЛДПР. В ее арсенале нет такого крайне эффектного для телевизионной дискуссии популистского приема, как наезд на власть. А так как сама она является партией власти, любые претензии к государству зрители в студии и у экранов предъявляют единороссам.

Тем не менее в «Единой России» обнаружились «фронтмены», способные держать удар любой силы. Например, тот же Вячеслав Володин, выигравший в понедельник дискуссию у представителей «Справедливой России» и «Правого дела» по крайне острой для власти теме – пенсионной реформе. Он давно стал желанным гостем на телеканалах.

Политологи также оценивают итоги минувшего телесезона в пользу «Единой России». Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права, говорит, что «единороссы выступали в этом сезоне гораздо лучше, чем могли бы себе позволить, учитывая статус их партии». «Если «Единая Россия» будет и дальше держать такой уровень, то, я думаю, к следующим парламентским выборам у нас уже сложится нормальная культура дебатов», – уверен политолог.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что «Единая Россия» могла бы в силу своего положения правящей партии и игнорировать публичные споры, но, по-видимому, считает необходимым участвовать в общественных дискуссиях и делает это пока лучше оппонентов. «Она была энергичной, яркой и предлагала реальные программы и развития страны, и борьбы с кризисом», – подводит итоги политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1750
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1358
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2449
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
693