0
1439
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2009 00:00:00

Защита Касьянова

Тэги: касьянов, юкос, ходорковский


Оппозиционный политик Михаил Касьянов решил заступиться перед Европой за экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвинив экс-президента Владимира Путина. По версии Касьянова, изложенной в письменных показаниях Европейскому суду по правам человека, Путин посадил Ходорковского за то, что тот финансировал политическую оппозицию, а именно – КПРФ. Эксперты «НГ» усматривают в этом скорее желание Касьянова напомнить о себе, чем реальную попытку помочь руководителям ЮКОСа.
Бывший российский премьер (2000–2004), а ныне радикальный оппозиционер Михаил Касьянов считает, что Владимир Путин, будучи российским президентом в 2001–2009 годах, окончательно лишил граждан страны всех свобод. А это значит, отметил он в интервью «НГ», все «морально-этические ограничения, которые существовали для меня до нынешнего момента, теперь сняты». «Поэтому я буду рассказывать правду о ЮКОСе и о других вещах», – сказал Касьянов. Например, по его словам, осенью выйдет книга, где тоже будет многое сказано и о ЮКОСе, и о других событиях, случившихся во время правления Путина. Но начал Касьянов рассказывать правду именно с письменных показаний для Европейского суда по правам человека, который сейчас готовится к рассмотрению правомерности так называемого первого дела ЮКОСа.
«Касьянов дал показания по всем эпизодам первого дела Ходорковского, – пояснила «НГ» помощник Касьянова Елена Дикун. – Не будем забывать, что он был вторым человекам в государстве. Во всем мире все бывшие премьеры и президенты называются так – без приставки «экс», к ним относятся как к очень уважаемым людям. Я думаю, что Европейский суд примет его показания и их учтет». При этом она не стала скрывать, что «давая показания, Михаил Михайлович понимает, что реакция на его поступок может быть самая жесткая».
Именно о последствиях «разоблачений Касьянова» «НГ» и поинтересовалась у ряда экспертов. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что «это исключительно самозащита Касьянова». По его словам, ничего нового экс-премьер ни в своих показаниях, ни в интервью британской газете The Financial Times не сказал. «И никаких последствий для ЮКОСа от них не последует, всем понятно, что судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может измениться лишь после смены режима», – уверен он. Тем не менее одно важное последствие Малашенко видит: «Своими заявлениями Касьянов поставил перед сложным выбором именно нынешнего президента, которому теперь каким-то образом надо на это реагировать». Эксперт напомнил, что часть «либеральной тусовки» всячески рассчитывает на Медведева как на альтернативу Путину. И для них будет, конечно, неприятно, если тот защитит предшественника. А именно так и будет, уверен Малашенко, причем даже в том случае, если Медведев отмолчится. «Молчание здесь можно будет однозначно истолковать как согласие с прежними решениями по ЮКОСу», – полагает эксперт.
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский отметил: «Касьянов, к сожалению, слабый политик. И трудно понять логику непрофессионала, чего он хочет добиться этим». По мнению эксперта, ситуация должна была бы выглядеть по-другому. «Это Касьянов должен был тогда встревоженно сообщить Путину, что имеет место такая неприятная вещь – крупная российская корпорация стремится стать спонсором всех оппозиционных фракций». Павловский напомнил, что надо не забывать об объеме и принципах финансирования ЮКОСом оппозиционных партий. «Речь же идет не просто о взносе в избирательную кампанию, а об обмене денег на места в списке. Это не просто спонсирование. Это другая вещь. На Западе это исключено». По словам эксперта, «Касьянов делает вид, что ему неизвестно это обстоятельство, а Путин делает вид, что ему неизвестно, что Касьянову это известно».
Профессор Европейского университета (Копенгаген), доктор юридических наук Юрий Дмитриев объяснил «НГ» – в Страсбурге рассматриваются иски потерпевшего лица против государств: «Должен оспариваться юридический акт в отношении кого-то, а не высказывания кого-то против чего-то или кого-то, – говорит специалист. – И Касьянов против Путина не может спорить в Страсбургском суде. Этот суд рассматривает споры по правам человека против государства. В данном случае что бы ни говорил Путин, он пока еще не государство». По словам эксперта по международному праву, объект для судебного разбирательства возникает при наличии соответствующего нормативно-правового акта. «Любое распоряжение, даже если оно внутреннее, не говоря уже о документе, подписанным главой государства, если таковое есть в руках адвокатов, они могут предоставлять в качестве доказательств. А показания Касьянова суд прочитает и пожмет плечами», – утверждает Дмитриев.
С экспертом согласен и руководитель пресс-центра группы адвокатов Михаила Ходорковского Максим Дбар: «В Европейском суде есть достаточно жесткие требования к сторонам, которые участвуют в процессе о некомментировании, неразглашении информации». Дбар свидетельствует: им стало известно об интервью Касьянова из публикаций СМИ, однако он не считает, что это как-то повредит судебным разбирательствам по делу Ходорковского в Москве. «По крайней мере Михаил Борисович пока ничего на этот счет не говорил», – говорит один из защитников ЮКОСа. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
929
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1516
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1221

Другие новости