0
3645
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2009 00:00:00

"Первый" теряет лицо

Тэги: тв, время


тв, время Екатерина Андреева на распутье.Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Ведущая программы «Время» на Первом канале Екатерина Андреева, по данным «НГ», уже несколько недель как отстранена от эфира. Сегодня Андреева, сообщил источник газеты в телевизионных кругах, находится на отдыхе в Италии. Возможно, она еще вернется на канал. Может быть, в другом качестве. А может, и не на канал. Эксперты уверенно говорят о завершающем этапе смены поколений на российском ТВ.

Официального комментария на Первом не дают. В кулуарах говорят о конфликте с руководством канала – якобы известная ведущая отказалась от чрезмерной, на ее взгляд, нагрузки. На месте Андреевой сегодня сообщает о новостях начальник отдела дневных и вечерних программ Анна Павлова, которая ранее была телеведущей РЕН ТВ.

В качестве причины возможного ухода с канала Андреевой источники «НГ» называют ее давний конфликт с партнером по эфиру Кириллом Клейменовым. Другие говорят о том, что вопрос решался в Кремле. Корреспондент поинтересовался у Ивана Демидова, бывшего шоумена, телевизионщика, ныне сотрудника кремлевской администрации, что ему известно о ситуации с Андреевой. Демидов ответил, что ему не известно ничего.

Заметим: Андреева выполняла важную политическую функцию, представляя вместе с ведущим «России» Сергеем Брилевым гражданам страны беседы Владимира Путина с электоратом в годы его президентства. В 2006 году Владимир Путин наградил ее орденом Дружбы. В 2007-м Андреева стала лауреатом премии ТЭФИ в номинации «Ведущий информационной программы».

Экс-депутат Госдумы Алексей Митрофанов, знающий Андрееву еще со времен ее работы в «Останкино», рассказал «НГ» о выдающихся профессиональных качествах ведущей: «Она обладает уникальными способностями, запоминая страницу с одного прочтения, с одного взгляда. На профессиональных тестах показывала фантастические результаты. Всегда собранная, безошибочная». Причину случившегося Митрофанов усматривает в извечной проблеме любой театральной труппы: «Для людей, которые сейчас пришли на канал, она легенда, она – Пол Маккартни. Им тяжело работать с Маккартни. Это серьезная проблема, существующая и в Думе, и в других местах. Это проблема поколенческого дискомфорта».

Источники «НГ» в Государственной Думе утверждают, что Андреева может быть востребована на работе в администрации президента или в руководстве пресс-служб силовых ведомств, сегодня явно страдающих от недостатка ярких личностей. По словам собеседника «НГ», «такого класса людей с их опытом берут в помощники к премьеру, президенту и т.д. Они в информационном пространстве должны разводнять какой-то слишком мужской образ ведомств, например Министерства обороны, где некому говорить».

Митрофанов подчеркивает: завершается эпоха, «разлетелась вся журналистика начала 90-х – коллективы НТВ, «Останкино», «России»: «Я не приветствую эту тенденцию, потому что, если вы посмотрите CNN, вы увидите корреспондентов, многим их которых за 50. Это люди, известные на весь мир...» Причины решительного обновления кадров Митрофанову известны: «Это связано с тем, что молодежи надо меньше платить. К тому же молодежь задает меньше вопросов, а это удобнее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Ольга Соловьева

Акцент на подготовку инженерных кадров впишут в образовательную стратегию

0
1189
"Новые люди" занялись практикой малых дел

"Новые люди" занялись практикой малых дел

Дарья Гармоненко

Партия предлагает вместо запретов искать альтернативные решения

0
987
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Михаил Сергеев

Инженеры из Поднебесной демонстрируют прыгающие дроны и противоспутниковые средства

0
1739
Будущих защитников протестируют на системное мышление

Будущих защитников протестируют на системное мышление

Екатерина Трифонова

Для попадания в адвокатуру нужно не только знание кодексов, но и умение их правильно применять

0
997

Другие новости