0
2306
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2012 00:00:00

Публичная выволочка видеоматериалов

Тэги: тв, гувд, уголовное дело


Вчера в Twitter телеканала появилось сообщение: «На РЕН ТВ приехали следователи проводят выемку видеоматериалов». Позднее пресс-секретарь канала Анастасия Шульга рассказала, что «выемка видеоматериалов проводится в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью молодежного движения «Антифа». А телеведущая Марианна Максимовская в беседе с «НГ» недоумевала: зачем надо было поднимать такой шум вокруг рядовой бюрократической процедуры?

В ГУВД подтвердили слова Шульги: из архива РЕН ТВ изымался диск с записью одной из программ на телеканале РЕН ТВ – в рамках расследования дела, «возбужденного по статье 213 УК РФ (хулиганство) и расследуемого следственной частью УВД по Центральному административному округу. В пресс-службе подчеркнули, что «все процессуальные действия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством». Полиция не стала уточнять, о какой программе идет речь.

Телеведущая Марианна Максимовская сообщила «НГ», что следователей интересовала ее передача «Антифа». Максимовская поделилась подробностями процедуры изъятия: «Сегодня утром пришли следователи из отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы и изъяли сюжет нашей программы за 2009 год – про движение «Антифа». Они имели полное право это сделать». Собеседница «НГ» отметила странность происходящего: «Обычно, в соответствии с существующей практикой отношений между телеканалами и силовыми ведомствами, любая силовая структура посылает официальный запрос с требованием предоставить для изучения тот или иной интересующий видеоматериал. И редакция, естественно, подчиняясь закону, этот материал предоставляет. Но здесь эта практика была нарушена. Буква закона не нарушена, но интересен сам процесс. Пришли люди, не поленились, зашли в юридический отдел, изъяли диск, ждали, пока его перепишут...» Максимовская не понимает, зачем надо было прибегать к такой форме изъятия: «Я не в курсе, зачем им этот материал понадобился. Очевидно, ведется какое-то уголовное дело в отношении членов движения «Антифа», и этот сюжет понадобился». Телеведущая не считает это акцией устрашения: «Просто действия полиции нарушают плавное течение жизни редакции. Надеюсь, что все будет нормально».

Сами антифашисты связали визит полиции в редакцию телеканала с фактом нападения на офис «России молодой» в 2009 году. «Тогда «Антифа» разгромила офис этой организации. Нападение объяснялось тем, что были факты, указывающие на поддержку прокремлевским движением нацистских и неонацистских структур. Акция была посвящена убитому активисту Ивану Хуторскому», – сказал вчера Интерфаксу на условиях анонимности активист «Антифа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сближению Севера и Юга Кореи мешают ракеты

Сближению Севера и Юга Кореи мешают ракеты

Владимир Скосырев

Напряженность в регионе ставит под угрозу совместный транспортно-туристический проект

0
178
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая

Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая

Ольга Соловьева

Доля проданных машин крупнейшего отечественного производителя неуклонно снижается

0
219
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО

Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО

Михаил Сергеев

Многие добровольцы дистанцируются от государственных институтов в поддержке участников специальной операции

0
201
Партии подчинились магии цифр в бюллетене

Партии подчинились магии цифр в бюллетене

Дарья Гармоненко

"Единая Россия" вернула себе первое место после перерыва в 27 лет

0
215