0
2055
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2012 00:00:00

Небухгалтерское дело

Тэги: екатеринбург, сми, скандал


Вчера в Екатеринбург вернулась редактор уральского информагентства URA.Ru Аксана Панова. Накануне в редакции издания и в квартирах его руководства прошли обыски, а бухгалтер агентства Наталья Попова была заключена под стражу. Представители правоохранительных органов утверждают, что следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела по факту якобы имевшего место хищения у агентства 10 млн. руб. Журналисты и руководители URA.Ru заявляют о политических причинах преследования издания, которое позволяло себе критиковать губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и заместителя генерального прокурора Юрия Пономарева.

Проблемы у URA.Ru начались еще 26 сентября, когда в СМИ появилась информация, что главред агентства Аксана Панова стала фигурантом некоего уголовного дела. Не имея официальных документов о расследовании, Панова уехала в заранее запланированную поездку в Баку, а вечером 28 сентября спецназ и следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области провели в редакции обыск.

Также обыски прошли дома у Аксаны Пановой, в офисе юридической фирмы «Бельянский и партнеры» и у бухгалтера агентства Натальи Поповой. Как рассказывают сами журналисты, за ними к этому моменту уже велась слежка, а телефонные разговоры прослушивались. Обозревателя Дмитрия Колезева и фотографа Вадима Ахметова, отправившихся делать репортаж, едва ли не под руки вернули в агентство, где в это время зачитывалось постановление об обыске.

Следственные мероприятия длились с 16.50 до 20.00. Все это время спецназовцы внимательно следили, чтобы никто из журналистов не вышел в эфир: запретили пользоваться телефонами и компьютерами. Искали информацию о неких финансовых махинациях – ряд контрактов агентства с другими ООО следствие посчитало фиктивными. Аксана Панова, являющаяся соучредителем ООО «URA.Ru», из Баку заявила, что ущерб обществу нанесен не был, и второй соучредитель агентства подтвердил ей это.

Бухгалтер агентства Наталья Попова была задержана у себя дома. Решение о мере пресечения для нее было вынесено в субботу, 29 сентября. Поддержать коллегу в полном составе пришел коллектив URA.Ru, их коллеги из других изданий и телеканалов, блогеры, депутаты свердловского Заксобрания Георгий Перский и Евгений Артюх. По итогам судебного заседания и общественные защитники, и адвокат высказались однозначно – такой слабой и бездоказательной позиции со стороны полицейских обвинителей, поддержанных прокуратурой и требовавших ареста Поповой, они ни разу не видели. «Позиция следствия крайне слабая и необоснованная. Документов не представили. Все основано на мнении следователя», – заявил на выходе из зала заседания вице-спикер Свердловского парламента Георгий Перский.

Через два часа перерыва (что необычно – судьи чаще соглашаются со следствием и через 20 минут выносят нужный вердикт) судья объявила компромиссное решение – продлить срок ареста Наталье Поповой до 17 часов 1 октября, особо указав, что у следствия нет точных данных о потерпевшей стороне.

Аксана Панова, как и обещала, вчера вернулась в Екатеринбург. Несмотря на ее опасения и предупреждения сторонников, силовики не стали задерживать ее в аэропорту. Редактор повторила: обыски и давление на коллектив связаны с журналистской деятельностью URA.Ru и критическими материалами о работе правоохранительных органов и власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
887
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
861
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
828
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
779

Другие новости