0
4526
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2013 00:00:00

Либеральное лицо партии власти

Тэги: онф, ер, манифест, либералы


онф, ер, манифест, либералы Владимир Плигин готов отстаивать правду либерального манифеста.
Фото ИТАР-ТАСС

Манифест либерального крыла партии власти, опубликованный в начале месяца на ее сайте, вызвал вал критики – со стороны представителей праволиберального направления в российской политике и многих экспертов. В беседе с «НГ» один из подписантов документа – глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин – отстаивает позиции манифеста. А эксперты связывают появление либеральной платформы с возможным переформатированием «Единой России» как реакцией на меняющийся политический ландшафт.

Главное возражение оппонентов платформы касалось даже не вторичности идеи – крылья ЕР уже пыталась отращивать – во времена руководства Бориса Грызлова, и безуспешно. Критики манифеста указывали на ошибку в направлении главного удара: либералы «Единой России» праведный гнев обрушили на головы радикальной оппозиции, якобы единственно претендующей на праволиберальный плацдарм в российской политике. Эксперты утверждали: пока единороссы дружно голосуют за репрессивные законы – например, о митингах и запрете на американское усыновление, – ни о каком либерализме в недрах партии не может быть и речи.

«НГ» поинтересовалась у Владимира Плигина – как он оценивает жесткую критику в свой адрес спустя месяц после появления платформы? Может быть, авторами была избрана неверная тональность в отношении оппонентов? Плигин не слишком огорчен непониманием критиков: «Конечно, встречались и довольно резкие высказывания – на фоне положительных и положительно-нейтральных. В этой части я соглашаюсь с вашим вопросом и теми характеристиками, которые в нем прозвучали. Но дискуссия продолжается…» Собеседник «НГ» не склонен преувеличивать значение обвинений в адрес авторов документа: «Поскольку отрицательные отзывы звучали из уст людей, достаточно известных в общественных кругах, и там содержались очень образные словесные конструкции, то складывается впечатление, что таких конструкций было больше, чем положительных оценок».

Возможно, авторы манифеста ошиблись не только в тональности. Ведь естественным противником каждого либерала должен быть в первую очередь консерватор. То есть представитель противоположного крыла партии, а не праворадикальная часть несистемной оппозиции. Однако Плигин продолжает полемику с уличными «неконструктивными» либералами – манифест носит конкретный, конструктивный характер: «Общество нуждается в глубинных вещах. Первая из которых – формирование понимания истинной роли частной собственности в обществе». Диалог по такого рода вопросам, подчеркивает собеседник «НГ», предлагается всем: «Более того – уважительный диалог. И уж никто – ни в этом документе, ни в других – никого не сравнивал ни с Гитлером, ни с Геббельсом… Именно такой была одна из оценок манифеста».

Основной ошибкой оппонентов Плигин считает «глобальное заблуждение относительно нынешнего конкретно-исторического периода»: «Сегодня появляются попытки отрицания роли государства, как это было в начале XX века. Если мы признаем легитимность последних президентских выборов, нам необходимо использовать этот шанс, чтобы совершенствовать государственную машину. А то, что она нуждается в совершенствовании, для меня и для многих людей очевидно».

Между тем, признается Плигин, если бы авторы манифеста больше сосредоточились не на защите государства, а на правах личности, текст «несомненно, выиграл бы». Однако, уверен депутат, «без выстроенного разумного государства истинной свободы личности быть не может»: «В слабом государстве нарушение прав человека, в том числе такого важного, как право на жизнь, имеет совершенно неприемлемый уровень».

На какую аудиторию рассчитан манифест? «Это любой разумный человек из любого профессионального сообщества, любых социальных групп, человек, который заинтересован в развитии того вида государства, о котором мы говорим.

Многие наши сторонники очень просили добавлять к слову «либеральный» слово «консервативный», потому что этот консерватизм подчеркивал бы некое постоянство в позиции партии», – отвечает Плигин. Он отстаивает возможность развития «Единой России» как партии правоконсервативной: «Необходим либеральный тренд, который оказывал бы влияние на формирование политики ЕР».

Политика – дело конкретное. Почему за месяц либеральная платформа никак себя не проявила – в заявлениях по важным информационным поводам, в частности касающимся скандалов с собственностью и счетами депутатов? «Эти события имеют значение для участника того или иного процесса часто фундаментальное. И в этой части мы недооцениваем значение этих событий. Но придавать им значение с точки зрения тенденций, о которых мы говорим, будет пиаровским реагированием на потребу дня. Вряд ли стоит заниматься такого рода вещами», – отвечает парламентарий.

Много ли депутатов-либералов скопилось на партийной платформе? Как выяснилось, Владимир Плигин лично настаивал на том, чтобы за исключением небольшого актива не составлялись списки с точным указанием, какую позицию занимает тот или иной депутат Государственной Думы: «Мы каждый раз пытаемся отвоевывать внимание большего числа людей, поддерживающих наши позиции. Не хотелось бы преувеличивать, но по целому ряду положений и ситуаций многие депутаты ГД придерживаются либеральных позиций».


Народный фронт может пополниться консерваторами и патриотами из «Единой России».
Фото РИА Новости

Появление либерального манифеста сопровождалось, напомним, разговорами о грядущем опубликовании еще двух аналогичных документов – от социального и патриотического крыльев ЕР. Однако презентация этих документов явно задерживается. Создается впечатление, что они и не появятся. Тем временем на сайте ЕР развернулась полемика между партийными либералами и консерваторами. Иногда она сопровождается ехидными замечаниями в адрес оппонентов. К примеру, исполнительный директор клуба политического действия «4 ноября» Григорий Герасимов замечает: «Пытаясь решить бесконечно длящиеся многочисленные так называемые социальные вопросы, наши коллеги из Социальной платформы пока не нашли времени для формулирования ценностей, которые они отстаивают. В недавнем заявлении по поводу манифеста Либеральной платформы они недвусмысленно заявили, что с либералами им не по пути. Но скажите тогда, с кем вам по пути и чем вас не устраивают свобода, демократия и единое российское государство?»

Либеральный манифест – не просто очередная попытка отрастить крылья у «Единой России», считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Бурное партстроительство последнего времени выталкивает ЕР в консервативную нишу. Люди здравомыслящие в ней пытаются активно сопротивляться. Либеральный манифест части единороссов – попытка растопырить руки и не вместиться в консервативную нишу, куда ее силой заталкивают. Мне кажется, это попытка не слишком успешная, хотя она полностью в стиле либералов».

«Единой России», уверен эксперт, «это не поможет, потому что это партия консерваторов, причем работающая в очень узком политическом сегменте, на бюрократические группы, и поэтому ей, с одной стороны, действительно неважно, что о ней думают политические оппоненты. Ей важно сейчас не дать другим занять те участки электорально-политического поля, которые она считает по праву своими. В первую очередь, конечно, консервативный участок. А также – праволиберальный, откуда они в свое время вытолкнули «Правое дело».

В ближайшее время, полагает Мухин, следует ожидать появления документа, «с помощью которого ЕР попытается удержаться и на левом электоральном поле. Возглавит левый фланг Андрей Исаев, говорит Мухин, замечая, что против него «сейчас ведется целенаправленная информационная война, особенно со стороны леваков»: «Я думаю, они прекрасно понимают, что именно Исаев будет фронтменом на этой единоросской платформе». Напомним, Исаева сегодня обвиняют в обладании незадекларированной собственностью. Мухин в связи с этим замечает: «А кто говорил, что будет легко?» – и приводит замечание Владимира Путина в адрес парламентариев, прозвучавшее в Послании президента Федеральному собранию: «Подождите аплодировать, может, вам не все понравится».

Источник «НГ» в Государственной Думе подтвердил, что возникновение либеральной платформы в ЕР связано с возможным переформатированием «Единой России» в процессе подготовки следующей парламентской кампании: «И здесь речь идет не только о появлении праволиберальных структур, которые могут составить конкуренцию партии власти – потому, мол, следует пораньше занять площадку». Как запасной вариант, говорит источник, в случае падения рейтинга «Единой России» электорату могут быть предложены Кремлем две партии – левоцентристский Народный фронт, аккумулировавший социальную и консервативную платформы партии власти, и правоцентристская обновленная ЕР – «с человеческим лицом». Во времена горбачевской перестройки, напомним, руководство страны старалось с помощью такого определения вдохнуть жизнь в умирающие идеи социализма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1126
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
795
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости