0
4309
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Губернаторская беспартийность

Тэги: власть, оппозиция


власть, оппозиция Константин Ильковский возглавил один из самых сложных регионов.
Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Константин Ильковский указом президента Владимира Путина вчера был назначен на пост временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края. Думская оппозиция видит в происходящем повод для оптимизма. А в КПРФ считают, что президент таким образом объединяет силы парламентских партий в борьбе с радикальной оппозицией. Эксперты говорят о прагматизме власти и укреплении позиций «Справедливой России».

Депутат фракции «Справедливая Россия» Константин Ильковский будет временно исполнять обязанности губернатора Забайкальского края до вступления в должность лица, избранного губернатором, сообщил вчера пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что «при принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе». Напомним, однако, что Ильковский стал депутатом Госдумы, избранным по региональному списку эсэров от республики Бурятия.

Заметим, что рейтинг «Справедливой России» сегодня самый низкий среди всех парламентских партий. Согласно данным ВЦИОМа от 17 февраля, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, эсэры не смогли бы пройти в Госдуму: за них готовы проголосовать лишь 4% избирателей. Кроме того, отмечает Фонд «Общественное мнение», больше половины граждан (51%) не доверяют партии эсэров. По последним социологическим данным, «Справедливая Россия» может рассчитывать на доверие только 17% населения.

Между тем в последнее время руководство партии предприняло ряд шагов по сближению с властью. Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву и Олегу Шеину было предложено покинуть либо Координационный совет оппозиции, либо партии. Для Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева это означало расставание с Думой. Как раз на следующей неделе вопрос этот будет обсуждаться на политсовете СР.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил в беседе с «НГ», что новый пост Константина Ильковского – свидетельство того, что на региональные должности назначают профессионалов. Тот факт, что врио губернатора стал человек не из «Единой России», как это традиционно происходит, лидер эсэров объясняет большим количеством профессионалов в рядах своей партии: «Конечно, это оценка и нашей партии, и работы депутатского корпуса нашей фракции, но прежде всего – оценка личных качеств конкретного кандидата».

Объективность президентского назначения и профессиональные качества Константина Ильковского отмечают и эксперты. «Ильковский – известный и очень сильный депутат, серьезная и влиятельная фигура, и здесь президент принял решение, которое соответствует региональным реалиям», – уверен заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но профессиональные качества – не единственная причина назначения эсэра на пост врио губернатора: «Похоже, что это некая часть договоренности – эсэры отказываются от контактов с радикальной оппозицией, исключают из своего руководства тех членов, которые не отказались от членства в Координационном совете оппозиции и в результате получают за это назначение их представителя в губернаторы». Как объясняет Макаркин, «Справедливая Россия» достаточно долго хотела получить своего главу региона. Особенно живо этот вопрос обсуждался, когда губернатором Кировской области стал Никита Белых.

В то же время, уверен Алексей Макаркин, Кремль четко показал, что такие вопросы зависят исключительно от него и что эсэр может выиграть губернаторские выборы, только если он будет кремлевским кандидатом: «Кремль поощряет руководство СР за их нынешнюю политику и показывает, что именно такая политика приведет к положительным результатам».

Тезис о «награждении» эсэров за лояльность власти с возмущением отверг в беседе с «НГ» Сергей Миронов. Он пояснил, что бюро, на котором был поставлен вопрос по исключению из руководства партии Геннадия и Дмитрия Гудковых, прошло в январе, «а такие назначения, как в случае с Ильковским, готовятся минимум за полгода». Лидер эсэров исключает взаимосвязь нового назначения с политикой своей партии.

Сам Константин Ильковский прокомментировать новое назначение не смог: как сказал «НГ» Сергей Миронов, он уже вылетел в Забайкальский край. Полномочия действующего главы региона Равиля Гениатулина заканчиваются сегодня.

Думская оппозиция с оптимизмом восприняла новость о назначении Ильковского. «Ситуация в стране меняется, – сказал «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, – и сегодня она требует консолидации сил в большей мере, чем войны с системной оппозицией. С нашей точки зрения это сигнал о том, что Путин готов консолидироваться с оппозицией в некоторых вопросах». По мнению собеседника «НГ», президент готов включать представителей парламентских структур в «партию власти губернаторов»: «Сравнительно недавно губернатором стал член ЛДПР, сегодня предпринимаются определенные договоренности со «Справедливой Россией». Последние заявления Миронова о том, что партия дистанцируется от Гудковых, а также согласие по ряду вопросов с «Единой Россией» (по лишению мандатов депутатов) говорят о том, что меняется и их отношение к власти, и отношение власти к ним». Это происходит потому, уверен Соловьев, что Путин заинтересован в консолидации системной оппозиции в противовес несистемной: «Сейчас главное для них – две силы, вызывающие опасения. Это КПРФ и радикалы. Коммунисты в определенной степени встроены в систему власти, их действия прогнозируемы. А вот с несистемной оппозицией возникают проблемы, в том числе и в области общественного мнения».

Является ли такое назначение попыткой некоторого дистанцирования Владимира Путина от «Единой России»? Алексей Макаркин так не считает: «Если партия максимально идет навстречу Кремлю и при этом получает назначение одного губернатора, то подобное решение – исключение, и нельзя говорить о системе».

Из биографии Константина Ильковского

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в поселке Батагай Якутской АССР. В 1986 году окончил Ленинградский горный институт имени Плеханова по специальности горный инженер-геолог. Затем в 1994 году получил квалификацию менеджера высшей категории в Академии народного хозяйства при правительстве России. С 1978 по 1979 год был маркшейдерским рабочим геолого-разведочного участка Депутатского ГОКа. В течение года, с 1998 по 1999-й, занимал пост первого замминистра промышленности Якутии, а затем (с 1999 по 2000 год) – первого замруководителя администрации президента Якутии. С 2000 по 2009 год работал гендиректором ОАО АК «Якутскэнерго», затем перешел на должность советника гендиректора ОАО «РАО ЭС Востока». В Госдуму Ильковский прошел в декабре 2011 года. Был избран по региональному списку от Республики Бурятия, выдвинутому партией «Справедливая Россия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1051
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1692
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2892

Другие новости