0
3015
Газета Политика Интернет-версия

13.06.2017 18:37:00

Михалкова зовут написать присягу гражданина России

Тэги: михалков, присяга, госдума


михалков, присяга, госдума Фото сайта www.trite.ru

Кинорежиссер Никита Михалков приглашен участвовать в разработке текста присяги, которая будет приноситься при вступлении в российское гражданство. Известному деятелю культуры предложено войти в состав думской рабочей группы по подготовке клятвы. Как известно, его отец, писатель Сергей Михалков, был автором текстов гимнов СССР и России.

Заседание рабочей группы пройдет в четверг, сообщается на сайте комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Председатель комитета Павел Крашенинников станет ответственным секретарем нового органа, а возглавит его зампред Госдумы Владимир Васильев.

В работе группы примут участие представители всех фракций, в частности, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев от ЛДПР и единоросс Андрей Исаев. Из известных персон к составлению клятвы подключают главу президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, омбудсмена Татьяну Москалькову, журналиста и члена СПЧ Николая Сванидзе.

6 июня президент Владимир Путин предложил обязать вступающих в гражданство РФ приносить присягу. По словам Крашенинникова, текст торжественной клятвы может быть подготовлен к 3 июля. На эту дату запланировано второе чтение законопроекта об отзыве решения о вступлении в гражданство РФ для осужденных за терроризм (при обсуждении этого документа Путин и выдвинул свою идею).

Политики уже предлагают свои формулировки присяги. Например, по мнению Жириновского, в ней могли бы быть такие слова: «Я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын»; «И эти шесть букв – Россия – всегда будут жечь мое сердце самой высокой любовью к моей великой Родине». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости