0
3785
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2017 20:10:00

Путин наладил авиамост с Калининградом

Тэги: президент, калининград, транспортная инфраструктура, пассажирские авиаперевозки, ндс, губернаторские выборы


президент, калининград, транспортная инфраструктура, пассажирские авиаперевозки, ндс, губернаторские выборы Фото пресс-службы Президента РФ

Очередной региональный визит президента Владимира Путина, в последнее время активно совершающего поездки по стране, пришелся на Калининград. Здесь в среду глава государства провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада и пообщался с врио губернатора, которому по новой традиции передал ставшую уже знаменитой зеленую папку с жалобами, поступившими на президентскую «Прямую линию». 

Калининградская область стала восьмым субъектом Федерации с начала лета, куда перед сентябрьскими губернаторскими выборами наведался Путин, очевидно, для демонстрации поддержки действующего руководителя региона.

Многие из обсуждавшихся на совещании проблем касались места проведения мероприятия – Калининградской области. Часть сложностей с транспортной доступностью региона, по мнению Владимира Путина, можно снять, субсидировав НДС на пассажирские авиаперевозки, а лучше вообще убрав этот 10-процентный налог для области в виде исключения. Возражения Минфина, дал понять президент, не убедительны. «Будет и инвесторам на пользу, потому что объем перевозок увеличится серьезно, и для граждан, и для бизнеса, и для представителей силовых структур ситуация поменяется», – объяснил президент. А глава Минтранса Максим Соколов представил и конкретные расчеты: в этом случае можно будет слетать из Москвы в Калининград и обратно дешевле, чем за 9 тыс. руб., доложил он. Решение об отмене НДС было принято.

Чтобы добираться до Калининграда было проще не только по воздуху, но и по морю, глава государства потребовал начать строительство грузопассажирского терминала «Пионерский» на Балтике. Планируется, что новый терминал сможет принимать 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных судов в год и создаст дополнительные возможности для развития областного туристического кластера. «Необходимо обеспечить начало реализации этого проекта уже в текущем году и завершить в установленные сроки», – поставил задачу президент. Заработает терминал в любом случае нескоро, строить его по нормативам должны 21 месяц.

После совещания Путин отдельно встретился с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым, обратив его внимание на проблемы, о которых президенту сообщали на «Прямую линию». Среди них были вопросы по аварийному жилью, газификации, школам. И словно подчеркивая, что это не претензия, а рабочий момент, глава государства заметил: «Вы не можете нести за все ответственность, не так давно здесь работаете, но тем не менее, вы сегодня регион возглавляете». Помимо этого Путин поручил Алиханову достроить объездную дорогу вокруг Калининграда и довести до реализации решение по обнулению НДС на авиасообщение с регионом.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1310

Другие новости