0
7963
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2017 18:52:00

Ходорковский призвал Памфилову отказать в регистрации Путину

Тэги: ходорковский, открытая россия, памфилова, президентская кампания, путин, конституция


ходорковский, открытая россия, памфилова, президентская кампания, путин, конституция Фото Gettyimages

Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский написал письмо главе Центризбиркома Элле Памфиловой, в котором призвал «исполнить профессиональный долг» и отказать в регистрации кандидатом в президенты Владимиру Путину. По мнению Ходорковского, оставаясь у власти на протяжении всего двадцать первого века, российский лидер нарушил Конституцию.

Ходорковский призвал Памфилову повлиять таким образом «на путь развития российской истории». «По сути, Путин находится у власти уже 17 лет, и к концу подходит уже четвертый срок его правления», – заметил Ходорковский, подчеркнув, что Дмитрий Медведев подменял Путина с 2008 по 2012 год «лишь формально».

«Эта рокировка была политически безнравственна и юридически противозаконна, – уверен лидер ОР. – Она является грубейшим нарушением Конституции, чтобы замаскировать непрерывное семнадцатилетнее правление Путина, и создать видимость перерыва между двумя парами сроков».

Оппозиционер призвал членов Центризбиркома исполнить свой гражданский и профессиональный долг, и принять «единственное юридически возможное решение» – отказать в регистрации Путину в качестве кандидата в президенты в связи с нарушением им требований Конституции о невозможности баллотироваться более двух сроков подряд.

«Я убежден, что к моему призыву присоединятся тысячи других российских избирателей, поэтому просто проигнорировать его вряд ли удастся», – заметил Ходорковский, подчеркнув, что под решением о регистрации Путина будет стоять фамилия Памфиловой, и ей придется отвечать за это перед судом – причем, как историческим, так, возможно, и обычным.

Письмо датировано 8 декабря, а отправлено по почте Памфиловой сегодня днем, пояснили «НГ» в «Открытой России». Косвенно на вопрос о том, почему Ходорковский решил объявить выдвижение Путина нелегитимным именно сейчас, он ответил и сам в своем Twitter, объяснив, что «дает возможность людям из ЦИК сделать свой личный выбор» в преддверии «будущих судебных процессов против членов кремлевской ОПГ».

Как видно, в открытом письме Ходорковского содержится и прямой намек на грядущие персональные санкции в отношении ближайшего окружения Путина. Как известно, к 1 февраля 2018 года американские власти обещают опубликовать доклад об «индивидуальных санкциях» против российских олигархов и чиновников, которые «обслуживают интересы российских властей». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Виталий Барсуков

0
570
Алюминиевая отрасль в новой реальности

Алюминиевая отрасль в новой реальности

Василий Столбунов

Как влияют на стоимость российского «крылатого металла» китайский рынок, иранский конфликт и внутренний спрос

0
1499
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
1890
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
1884