0
1675
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2018 00:00:30

Кремль создает организацию по поддержке социальных лифтов

Платформа кадровых и обучающих проектов "Россия – страна возможностей" станет НКО под управлением администрации президента

Тэги: путин, указ, нко, управленческая элита


Президент Владимир Путин вчера подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». НКО возникнет на базе одноименной единой платформы, созданной в прошлом году и объединяющей свыше десятка крупных проектов в сфере обновления управленческой элиты, поддержки волонтерства и профессионального развития. Глава государства может возглавить наблюдательный совет новой структуры.

Созданием НКО займется управление делами президента, а ее руководство назначит администрация главы государства. Функционировать организация будет как на средства федерального бюджета, так и за счет добровольных взносов, пожертвований и других источников. Президент указал, что государственную регистрацию НКО нужно провести в течение месяца.

Как объясняется в указе, организация учреждается в целях «повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан». Собственно, та же цель была и у единой платформы «Россия – страна возможностей», на базе которой создается НКО. Платформу запустили по инициативе Владимира Путина в октябре прошлого года. Это был своего рода агрегатор, акселератор социальных и кадровых проектов, единая площадка для коммуникации и обмена лучшими практиками.

Платформа олицетворяла новые подходы администрации президента к выстраиванию социальных лифтов – принцип не разовых, а системных решений, затрагивающих представителей всех возрастов и любых специальностей: стать участником проектов мог и школьник, и студент, и состоявшийся профессионал. Работа охватила всю страну, а 14–15 марта в Москве прошел крупный слет участников проектов: 8 тыс. человек съехались на форум «Россия – страна возможностей». Посетил его и Владимир Путин.

Пожалуй, самым известным проектом этой платформы стал всероссийский управленческий конкурс «Лидеры России». В прошлом году в нем участвовали 200 тыс. управленцев в возрасте до 50 лет, а 60 участников уже получили главные призы – назначения на ключевые посты в органах государственной власти (вплоть до замминистров) и бизнес-структурах. Как ожидается, во втором сезоне конкурсантов будет еще больше.

Для школьников, студентов и недавних выпускников организованы свои конкурсы: «Российское движение школьников – территория самоуправления», студенческая олимпиада «Я – профессионал», чемпионат по менеджменту «Управляй!», проект «Профстажировки», конкурс «Мой первый бизнес». Присоединились к платформе и участники международного движения профессионального мастерства WorldSkills – «Молодые профессионалы / Вордскиллс Россия». Предпринимательские инициативы поддерживаются «Бизнес-навигатором МСП», молодежные – «Грантовым конкурсом молодежных инициатив», социальные – акцией «Благодарю», а «Абилимпикс» стал своего рода школой взаимодействия для людей с особыми потребностями развития. В нынешнем году, объявленном Годом добровольца, на платформе появится новый конкурс «Доброволец России».

Все эти проекты имеют планы по расширению территорий участия, увеличению охвата аудитории, совершенствованию своих методик и инструментов оценки. По-видимому, как раз для того, чтобы закрепить успех, обеспечить дальнейшее расширение масштабов работы и ее эффективность, и было решено создать специальную некоммерческую организацию. Новая НКО под эгидой администрации президента на более системной и постоянно действующей основе будет поддерживать и сопровождать инициативы по поиску и продвижению талантов. А личное внимание главы государства к данной теме обеспечит этой работе нужное качество.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1878
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3647
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
978
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
2800

Другие новости