0
7235
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2018 19:57:00

Победа сборной расколола оппозицию

Тех, кто радовался подвигам Акинфеева, обвинили в поддержке Путина

Тэги: чм2018, испания, россия, победа, оппозиция, раскол

On-line версия. Обновлено 02.07.18 в 23:43

чм2018, испания, россия, победа, оппозиция, раскол Фото агентства городских новостей "Москва"

Победа сборной РФ над Испанией вызвала в оппозиции политический раскол. Праздновавших выход команды в четвертьфинал чемпионата оппозиционеров раскритиковали их соратники. Звучат и обвинения в поддержке режима. По мнению экспертов, отстраняясь таким образом от основной части общества и смешивая футбол с политикой, оппоненты власти совершают серьезную ошибку.

Как известно, в ночь на понедельник десятки тысяч россиян вышли на улицы отмечать победу сборной. Например, в центре Москвы было просто не протолкнуться – люди скандировали «Россия!» и размахивали флагами. Несмотря на мелкие эксцессы, все эти празднования везде носили мирный характер. Публичную поддержку в адрес команды на радостях от ее победы выразили многие оппозиционеры.

Это сразу же вызвало недоумение в рядах их сторонников и соратников: дескать, как же можно радоваться этому выигрышу, когда он работает на нынешний режим, при этом часть футболистов являются доверенными лицами президента Владимира Путина? Наибольшие же претензии вызвала публикация в Twitter позиции Алексея Навального, который, не объясняя, шутка ли это или всерьез, предложил провести серию митингов в поддержку вратаря Игоря Акинфеева.

Навального тут же обвинили в «разыгравшихся имперских амбициях», ему объяснили, что «гордиться надо экономикой, а не тем, что мячик в ворота залетел». «ЧМ – это наркотик, чтобы народ забыл про дороги, образование, нищету, коррупцию, налоги», – написал Навальному Twitter-пользователь Игорь Тарасов. Другие комментаторы также набросились на политика: «А ты не радуйся, Навальный. Ведь после матча вырастет рейтинг Путина, а не твой!»

Аналогичную позицию высказал и ряд известных демократов – например, экс-депутат Госдумы Александр Осовцов. «Очень обидно видеть путинскую сборную в четвертьфинале. Именно путинскую – другой в нынешней России нет и быть не может. Еще обиднее, что некоторые друзья болеют за путинских. Путинские для них «наши», – написал Осовцов в Facebook. Этот пост уже набрал тысячи лайков и десятки репостов. «Я ничего не говорю о спортивной составляющей, в футболе выигрыш с нулем ударов в створ ворот – не слишком большой повод для радости, но спорт здесь ни при чем. Именно в политике вы были вместе с теми, кто орал «Россия! Россия!» и в августе 2008-го, и в марте 2014-го, и в марте 2018-го», – заявил Осовцов.

Зампред ПАРНАСа Вадим Лукашевич сказал «НГ», что российская власть взаимодействует с народом по принципу «хлеба и зрелищ». «Вот все забыли и о Сенцове, и о повышении пенсионного возраста, и росте тарифов ЖКХ, о пребывающей в стагнации экономике, о санкциях и международной изоляции, об отсутствии свобод, о войне в Сирии и Украине, – рассуждает Лукашевич. – Зрелища – это все, что российская власть может дать российскому народу за его же счет. За деньги, потраченные на ЧМ, мы могли бы решить проблему с ветхим жильем в национальных масштабах, полностью решить проблему с детским здравоохранением, лекарствами для раковых больных… Но у людей изъяли деньги, чтобы впарить им эту зрелищную пустышку».

Часть демократов, впрочем, попытались разделить футбольную победу с основной частью россиян, лишь добавив в нее нотку оппозиционности. К примеру, председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов пояснил, что «мы все хотим, чтобы о России в мире думали хорошо». «И выход в четвертьфинал – это позитив для России и ее имиджа в мире. Однако этот имидж портит нынешний режим, так что естественным образом появляется это противоречие между радостью за сборную и критикой Путина, – рассуждает Касьянов. – Да, мы хотим, чтобы футболисты побеждали, но мы не хотим, чтобы режим нарушал права человека. И хотя в пользу нашей сборной, в общем-то, сработала русская рулетка, но тем не менее победа – это хорошо».

«Публика яростно спорит, можно ли поддерживать национальную сборную страны, где президентом является Путин, ведущий две войны. И да, многие футболисты, наверно, голосовали за Путина и даже, страшно сказать, за «Единую Россию», – отметил лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг. – Можно. Национальная сборная принадлежит обществу. Потребность быть успешным и лучшим заложена в человеке. Является ли это сопереживание поддержкой Путина и его режима? Нет. Все же остальное – без изменений. Украине и России – мир. Войну в Сирии прекратить. Сенцова отпустить домой немедленно. И Путина – в отставку».

«Власть безусловно использует чемпионат в своих интересах, но это не повод не болеть за сборную. И Шлосберг в своем высказывании все хорошо сформулировал, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Надо искать то, что объединяет большинство и меньшинство, а не культивировать то, что разъединяет».

Конечно, для оппозиции выгодно было бы без необходимости не противопоставлять себя основной массе населения, подчеркнул политолог Аббас Галлямов: «И к футболу это относится в первую очередь. Однако хорошо известно, что авторитаризм радикализует оппозицию. И нет ничего удивительного в том, что противостоят авторитарному режиму люди со столь же авторитарным сознанием и склонные к конфликтам».           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
538
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1739
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1707
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1641

Другие новости