0
24368
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2018 00:01:00

Европе доложили о депортациях крымчан

Добровольно отказавшихся от получения паспорта РФ штрафуют как гастарбайтеров

Тэги: пасе, крым, права, правозащита, депортация, миграционные правила


пасе, крым, права, правозащита, депортация, миграционные правила Согласно любым соцопросам, жители Крыма по-прежнему довольны возвращением полуострова в состав России в 2014 году. Фото с сайта www.krymr.com

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) прошло очередное обсуждение ситуации с правами человека в Крыму. Как доложили российские правозащитники, на полуострове, например, продолжаются преследования активистов, несогласных с политикой властей. А еще одна проблема – это депортация из страны крымчан, не имеющих паспортов РФ. Будут высланы, считают правозащитники, и почти все доставшиеся России в Крыму украинские заключенные. После отсидки их планируется признать «нежелательными» иностранцами.

С 2014 года крымскими судами было вынесено свыше 9,5 тыс. решений по делам, связанным с нарушениями миграционных правил, заявил в ПАСЕ адвокат из Регионального центра прав человека Роман Мартыновский. По его словам, власти уже выдворили за пределы РФ свыше 2,4 тыс. крымчан. Одним разрешают покинуть страну самостоятельно, других помещают в спецлагеря для иностранцев, где они вынужденно проводят в среднем около полутора лет. Речь, в частности, идет о тех жителях полуострова, у которых нет российского гражданства. Суды в своих решениях ссылаются на отсутствие у таких людей «каких-либо документов, дающих право на пребывание на территории РФ».

Причем не принимаются во внимание и семейные связи, к примеру, суды игнорируют наличие гражданского брака. И такие судебные заседания в последнее время проводятся в основном в закрытом режиме.

Некоторые правозащитники считают, что таким образом Россия ведет политику «замены местного населения приезжими россиянами, лояльными к власти». По их данным, скажем, в Севастополе 90% чиновников приехали из Москвы. Значительную долю при этом составляют военные и силовики.

Представители Крымской правозащитной группы рассказали ПАСЕ и о массовых случаях лишения крымчан российского гражданства или как минимум затягивания с выдачей паспортов. На сегодняшний день известно об изъятии гражданства уже у нескольких тысяч человек, не подтвердивших факта своего постоянного проживания на полуострове на момент референдума 2014 года.

Правозащитники утверждают, что под наказание чаще стали попадать и те крымчане, кто написал добровольный отказ от гражданства РФ. Их постоянно штрафуют, поскольку они, как и всякие гастарбайтеры, по закону обязаны каждый год отмечаться в миграционной службе, указывая, где они находятся и чем занимаются. Если же человек пропускает хотя бы день, на него составляется протокол, а суд обычно выписывает штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

Были правозащитникам и жалобы на то, что еще 5 тыс. украинцев, находившихся в тюрьмах Крыма на момент его присоединения к России, были развезены по колониям в разных регионах. Практически всех Минюст РФ заочно признает лицами, пребывание которых нежелательно, поэтому после освобождения этим людям грозит депортация с дальнейшим запретом на въезд в Россию на срок от 5 до 10 лет.

В самом ПАСЕ в ответ на все эти заявления рекомендовали России в первую очередь «отказаться от политики принудительного предоставления российского гражданства гражданам Украины, которые проживают в Крыму и которые не желают его получать, а также воздерживаться от принудительного перемещения таких лиц из Крыма в Россию».

«Ассамблея призывает РФ немедленно освободить всех украинских граждан, заключенных в РФ и Крыму на основе политических мотивов или других сфабрикованных обвинений, и приложить все усилия, чтобы ускорить освобождение украинских заложников, удерживаемых на территории Донбасса, который находится под контролем РФ», – говорится в заявлении ПАСЕ.

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации, адвокат Евгений Корчаго заявил «НГ», что, имея в виду изначальное несогласие ПАСЕ с политикой России по поводу Крыма, давать однозначную оценку этой резолюции довольно сложно: «Например, в ПАСЕ говорят, что нежелательных лиц с полуострова депортируют в центры временного содержания на территории России, – и это логично, ведь в Крыму их нет. То есть это вынужденная мера, которая расценивается ими как незаконная. Миграционные же правила касаются всех, кто в их нарушение проживал не территории РФ более 90 суток в течение года без документов».

Что же касается паспортов, то Корчаго отметил, что в Крыму необязательно иметь российское гражданство, если есть вид на жительство или миграционная карта. И с 2018 года эти документы может оформить любой житель полуострова на момент его присоединения к России. «Конечно, за таким документом выстроилась целая очередь, поэтому получить его проблематично. Для миграционной карты тоже нужны основания, и если не продлить ее вовремя, то начнутся проблемы с законом. Контроль за миграционными правилами ужесточился в последние годы как раз из-за участившихся нарушений», – заявил эксперт.

Тем не менее большинство крымчан все же довольны жизнью в составе России. Последние опросы, в том числе и украинских СМИ, показывают: более 90% респондентов считают, что полуостров «стал возрождаться» лишь после своего присоединения к РФ. Хотя, конечно, отмечаются и проблемы вроде сильного роста цен и излишней бюрократии.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
844
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
243
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1762
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
2261

Другие новости