0
3415
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2018 00:01:00

"Яблоко" направило Каца в Северную столицу

В Петербурге могут пройти праймериз, аналогичные московским

Тэги: партии, яблоко, максим кац, петербург, муниципальная кампания. губернаторские выборы, праймериз


партии, яблоко, максим кац, петербург, муниципальная кампания. губернаторские выборы, праймериз Зампред «Яблока» Николай Рыбаков после Москвы займется Петербургом. Фото с сайта www.yabloko.ru

Советник основателя «Яблока» Григория Явлинского – Максим Кац – приехал в Санкт-Петербург, чтобы помочь провести муниципальную кампанию, а значит, обеспечить прохождение фильтра на выборах губернатора в 2019 году. У «Яблока» уже есть два претендента – депутат Заксобрания Борис Вишневский и зампред партии Николай Рыбаков. Среди партийцев пошли разговоры, что ситуацию руководство решило разрешить через праймериз, устроенные по аналогии с недавними московскими, которые закончились отказом от выборов и разгромом реготделения.

«Я давно об этом думал, опираясь на многочисленные разговоры с жителями города, – заявил Вишневский. – Полагаю, что сумею убедить коллег». В «Яблоке» это пока не обсуждалось, но в неофициальных беседах его желание воспринимается благожелательно, пояснил он.

Однако почти сразу же о своем намерении баллотироваться объявил и Рыбаков, который тоже выходец из Петербурга.

Ситуация осложняется и недавним переделом власти в петербургском отделении. Выступившего против Явлинского депутата Заксобрания Михаила Амосова сместили с поста руководителя, заменив Екатериной Кузнецовой, которая относится к лояльной Москве яблочной группировке. Вишневский – это давний соратник Амосова, тогда как Рыбаков – верный последователь Явлинского. И все это выглядит так, будто оба лагеря обозначают претензии не только на выдвижение кандидата, но и первенство в Петербурге. Рыбаков, впрочем, заявил, что синхронность – это совпадение, он, мол, тоже давно собирался побороться за должность губернатора.

Рыбаков пояснил «НГ»: «До губернаторских выборов еще более года, будут ли там праймериз, мы пока не решили. Но в принципе – это честное соревнование. Политкомитет обсудит ошибки, которые были на московских праймериз, этот опыт мы учтем. Главное, праймериз дают возможность проявиться многим новым, ярким и активным людям». Однако, как узнала «НГ», четкая норма, что второй кандидат занимает место победителя при снятии оного, не будет зафиксирована.

Член бюро «Яблока» от Петербурга Александр Кобринский сказал «НГ», что «праймериз – это хорошее дело, с точки зрения отработки демократической процедуры крайне полезное». Однако пока, по его словам, праймериз не имеют смысла, потому что в Питере у партии нет ни одного муниципального депутата. «Надо бороться за отмену фильтра, иначе на выборы не пустят никого», – подчеркнул Кобринский, который также представляет промосковскую группу.

Вишневский же отметил, что сейчас никто праймериз не обсуждает. «Я не боюсь конкуренции: пусть выдвигаются новые люди – Коля Рыбаков, который вырос у меня на глазах. Но пусть они расскажут о своей программе и деятельности в городе», – сказал он. «Мы помним, чем кончились праймериз в Москве, была масса претензий к их проведению. Я все же призываю подумать об иных механизмах выдвижения», – подчеркнул он.

Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, который как раз и споткнулся на тонкостях этих праймериз, пояснил: «Очевидно, будет поставлена цель – задвинуть самого яркого политика Петербурга Вишневского по той же технологии, что в Москве. Ведь не случайно техническим обеспечением занимался человек Каца. Наверное, Кац нагонит спойлеров, заручится поддержкой тех, кто проголосует за Рыбакова, – и его уже сейчас можно поздравить с победой».

Как считает источник в «Яблоке», «Кац собирается брать под контроль питерское отделение так, как взял столичное». «То же самое он вроде как делает и в Омске. Вообще не исключено, что итоговая цель Каца – взять под контроль большинство отделений и через какое-то время стать лидером федерального «Яблока». Сейчас он стал серым кардиналом, его поддерживают бюро партии и исполком, которым он диктует свою волю», – предположил собеседник «НГ».

Кац разъяснил, что в Питере он проводит встречи с разными людьми, в том числе и с Вишневским. «Есть цель создать политический Uber на муниципальных выборах в Петербурге, как мы это сделали в Москве. Если мы проведем достаточное количество депутатов, то легче будет преодолеть муниципальный фильтр». Опроверг он и слова источника «НГ»: «Никакие отделения я брать под контроль не собираюсь, и планов стать председателем «Яблока» у меня нет. Я всего лишь приглашаю новых людей вступать в партию». Однако и муниципальные, и губернаторские выборы пройдут в Питере в один 2019 год, так что ни о какой подготовке к преодолению фильтра речь не идет.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает: «Такое ощущение, что Кац направлен на зачистку старых кадров в «Яблоке», он напоминает председателя НКВД Ежова». Миронов отметил, что в Петербурге «Яблоко» – это популярная партия, набирающая до 10% и имеющая своих депутатов в Заксобрании, «даже можно сказать, что Петербург – яблочный город».

Эксперт заметил, что такое обновление партии может привести к ее полному изменению – «когда относительно принципиальных политиков сменят абсолютно беспринципные». «Партия при обновлении четко встраивается в систему, и есть цель если не провести «Яблоко» в Госдуму в 2021 году, то хотя бы получить госфинансирование и увеличить количество депутатов в регионах, а стало быть, и число спонсоров», – предположил Миронов.

Как пояснил «НГ» политолог Андрей Колядин, «рано или поздно на смену прежней генерации политиков приходит новая – такие процессы естественны». Он отметил, что сейчас есть попытка изменить структуру «Яблока», и это правильно – партиям нужны обновление и омоложение. «Другое дело, что не нужно, чтобы последующее поколение политиков оплевывало предыдущее», – заявил Колядин. И хотя, по его словам, есть риск, что в партию могут попасть не совсем те люди, которые ей подходят, но партии от этого не гибнут, а вот от старости – да.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
537
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1338
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2116
Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2356

Другие новости