0
3293
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2018 00:01:00

Трамп передаст Путину послание от НАТО

Североатлантический альянс гордится своими футболистами

Тэги: трамп, путин, нато, саммит, военный шенген, украинский конфликт


трамп, путин, нато, саммит, военный  шенген, украинский конфликт Постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон знает, чем Дональд Трамп встретит Владимира Путина. Фото Reuters

Президент Дональд Трамп отправится на встречу с Владимиром Путиным прямо с саммита Североатлантического альянса – и передаст ему послание о сотрудничестве, сообщила на брифинге постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон. Она поддержала планы по созданию «военного Шенгена», который позволил бы союзным армиям свободно преодолевать европейские границы. А еще, отметила Хатчисон, у НАТО есть повод для гордости – все команды, попавшие в полуфинал чемпионата мира по футболу, представляют страны этого блока.

По словам Хатчисон, встреча Путина и Трампа будет хорошим поводом обсудить не только отношения между Россией и США, но и взаимодействие Москвы с НАТО. Постпред уточнила, что Трамп передаст коллеге такой месседж от Североатлантического альянса: «Мы хотели бы с вами сотрудничать, но для этого Россия должна изменить свое поведение».

Ведь по-прежнему, пояснила Хатчисон, со стороны Москвы наблюдаются попытки дестабилизировать отдельные страны НАТО. Так что Трампу и Путину предстоит обсудить такой путь диалога Запада с Россией, который был бы продуктивным: «Есть так много сфер, где мы могли бы быть эффективными совместно, а не поодиночке. Например, достигнуть компромисса по Сирии».

Между тем, заметила постпред, США беспокоит несоблюдение Россией договора о ракетах малой и средней дальности (ДРМСД). «Должна быть восстановлена и целостность Украины», – подчеркнула Хатчисон. По ее словам, на фоне дестабилизирующей активности Москвы у НАТО совсем другой интерес, а именно – продуктивный диалог с РФ.

По просьбе «НГ» Хатчисон прокомментировала инициативу министра обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, которая считает, что блоку необходим «военный Шенген», позволяющий армейским подразделениям свободно передвигаться по Европе. По данным же Times, сейчас бюрократия вокруг получения разрешений на передвижение военной техники «может помешать европейским государствам быстро противодействовать российской агрессии». Как уточнила Хатчисон, эта инициатива появилась в связи с потребностью роста военной мобильности – чтобы НАТО могло срочно перебросить войска на случай неожиданной атаки.

Постпред подчеркнула, что на саммите НАТО будет принята декларация о формировании в Европе «зонтика безопасности», который при необходимость можно будет очень быстро раскрыть. Однако в кулуарах саммита тема гипотетического противостояния с Россией может отойти на второй план из-за последних высказываний Трампа о НАТО. Напомним, что ранее в Белом доме подчеркнули, что президент США «поедет на этот саммит с желанием защитить американский народ», он потребует более не считать Америку, несущую большую часть расходов, «мировой свиньей-копилкой». И в 2017 году расходы НАТО на оборону достигли максимума со времен холодной войны, отчиталась Хатчисон.

Гипотетически можно предположить, что Путин в ходе саммита попытается сыграть на разногласиях между США и другими членами НАТО. При этом нельзя не заметить, что в преддверии саммита Трампа и Путина – и на брифинге постпреда НАТО, и в интервью генсека альянса Йенса Столтенберга в отношении РФ применялась более мягкая риторика, чем обычно. В частности, Хатчисон говорила об угрозах со стороны России как-то вскользь, а Столтенберг в интервью Интерфаксу рассуждал на тему возможного сотрудничества между НАТО и РФ. А вчера он вообще заключил, что предстоящая встреча Трампа и Путина пройдет как раз в интересах НАТО. «Мы, с одной стороны, должны обеспечить сдерживание России и оборону наших союзников, а с другой стороны, мы нуждаемся в диалоге с Россией на самых разных уровнях», – заявил Столтенберг.

Однако и заявления Столтенберга, и рассуждения Трампа о возможности договориться с Россией в данном политическом контексте являются скорее общими словами, подытожил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Ведь «но» в виде разногласий, прежде всего по Украине, никуда не делось. «Никто не скажет, что партнерство – это плохо, но прорыв в переговорах будет зависеть от того, как далеко на них готово зайти руководство России в своем желании наладить отношения с Западом», – отметил эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2177
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1543
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
671
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1630

Другие новости