0
4206
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2018 19:22:00

Суды присяжных разочаровали адвокатов

Массовые нарушения прав стороны защиты происходят и при народных заседателях

Тэги: судебная система, реформа, правосудие, присяжные, адвокатура, защита, права


судебная система, реформа, правосудие, присяжные, адвокатура, защита, права Появление присяжных и в райсудах на качество российского правосудия пока не повлияло. Фото с сайта www.sudrf.ru

В специальной справке, подготовленной Федеральной палатой адвокатов (ФПА) для Минюста и международных правозащитников, утверждается, что проводимые в России реформы судебной системы пока не показали своей эффективности. Например, продолжаются массовые нарушения прав адвокатов, отсутствует настоящая состязательность сторон. Не оправдываются и надежды на более справедливое правосудие после появления присяжных заседателей в райсудах.

В Костроме прошла конференция, посвященная состоянию российской адвокатуры. По просьбе ведомства Александра Коновалова эксперты подготовили справку о наиболее острых проблемах судебной системы и путях их решения. Эта работа проводится к сентябрьскому заседанию сессии Генассамблеи ООН, где планируется доклад по России, который включает и специальный раздел об адвокатуре.

В справке, составленной под общей редакцией ФПА, говорится, например, об отсутствии независимости судебных властей. Назначения судей и лишения этого статуса проходят за закрытыми дверьми, председатели судов часто вмешиваются в рассмотрение дел. А вот судебный контроль над исполнительной властью практически отсутствует – жалобы на действия чиновников удовлетворяются лишь в 15% случаев.

В последнее время участились случаи незаконного вывода адвокатов из уголовных дел через их допросы в качестве свидетелей. В местах заключения установлен режим цензуры переписки адвоката и подзащитного, не могут они и обмениваться процессуальными документами, что противоречит международным стандартам.

Хронической стала проблема изготовления протоколов судебных заседаний, не соответствующих их действительному ходу. Аудиозаписи же, сделанные адвокатами, в качестве доказательства недостоверности протокола не принимаются.

В ФПА заявили и о сохраняющихся проблемах с судом присяжных. «Неосновательное снятие председательствующим судьей вопросов защиты, удаление защитников из зала заседаний, давление на присяжных со стороны суда, неоправданно большое число отмен оправдательных вердиктов вышестоящим судом – все это стало характерной чертой российского судебного процесса с участием присяжных заседателей», – указано в справке.

Эксперты «НГ» подчеркнули, что со злоупотреблениями и нарушениями своих прав адвокаты действительно сталкиваются как в профессиональном суде, так и в суде присяжных.

Как сказал адвокат Даниил Берман, спорным остается решение сократить количество присяжных с 12 до 8 человек. На качестве их суждений сказывается уменьшение числа альтернативных точек зрения. А сторона обвинения часто злоупотребляет своими полномочиями, пользуясь не всегда честными приемами: «Был случай, когда прокурор тайно зашла к присяжным и сообщила, что подсудимый состоит на учете в наркодиспансере и ранее привлекался к уголовной ответственности». Берман подтвердил, что порой под присяжных «намеренно закладывают мину», когда в их состав включают тех, кому это запрещено. И если присяжные оправдают подсудимого, то обвинение по этой причине требует отмены приговора.

Еще один минус суда присяжных, по словам Бермана, в том, что если он человека не оправдывает, то ему дают «по верхней планке срока». Хотя, если бы дело рассматривалось в профессиональном суде, то срок мог бы оказаться меньшим. Другая проблема состоит в том, что, несмотря на расширение сферы применения суда присяжных, процедура предварительного расследования остается прежней – «адвокаты так и не получили должную самостоятельность и настоящие, а не «игрушечные» права на сбор доказательства и ведение собственного досье».

«В идеале право на суд присяжных нужно предоставлять не по категориям дел, а для каждого случая, когда подсудимый не признает свою вину в предъявленном обвинении. Суда присяжных требует и арбитражное производство по хозяйственным спорам, особенно когда речь идет о тяжбах с органами власти. В то же время вызывает беспокойство крайне высокий процент отмены оправдательных вердиктов вышестоящей инстанцией», – сообщил «НГ» исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков.

В целом, по его мнению, проблемы российского правосудия остаются прежними – «имитационное, формально соблюдающее судебную процедуру, с господством обвинительного уклона, отсутствием реальной состязательности сторон, игнорированием прав гражданина». Но решить эти проблемы, считает Сучков, не так уже и сложно. Например, нужно предусмотреть ответственность следователей за злоупотребления. Что же касается адвокатов, то «попустительство нарушениям их прав не только приняло массовый характер, но и системно поощряется». И здесь, уверен он, средство борьбы только одно – реальная и неотвратимая ответственность за каждый случай нарушения закона.

Сучков привел и пример такого попустительства: «Наш коллега добился приема у руководителя главного управления Следственного комитета одного из федеральных округов, пожаловался на незаконный допрос адвоката. По совершенно надуманным причинам его перевели в статус свидетеля. На это генерал ответил: мол, значит, вам попался креативный следователь».

«Адвокаты понимают наличие огромного количества проблем при оказании юридической помощи. Обвинительный уклон судебной системы не позволяет полноценно осуществлять защиту, поскольку все доводы и доказательства невиновности судами зачастую просто игнорируются», – сказал «НГ» член адвокатской палаты Тверской области Алексей Иванов.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
2097
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1924
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3326
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
3977

Другие новости