0
2942
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2018 16:36:00

Эксклюзив НГ: Центризбирком намерен одобрить вопрос пенсионного референдума

Инициативная группа эсэра Ильи Свиридова, вполне возможно, будет зарегистрирована

Тэги: россия, цик, пенсионная реформа


россия, цик, пенсионная реформа Фото сайта cikrf.ru

В среду ЦИК РФ рассмотрит вопрос об инициативах по проведению всероссийского референдума. На сайте ведомства появился соответствующий проект повестки заседания. О каких инициативах идет речь, не уточняется. Однако, по информации «НГ», речь идет об инициативной группе, собравшейся 3 августа по инициативе эсэра Ильи Свиридова, который участвует как кандидат в выборах мэра Москвы.

Как рассказал «НГ» член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин, уже есть и проект постановления. В нем вопрос, который сформулирован этой инициативной группой, признается соответствующим закону. Он звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Следовательно, можно ожидать, что Мосгоризбирком в ближайшие дни, видимо, зарегистрирует данную группу. Это откроет инициаторам возможность проводить собрания в регионах, чтобы за два месяца зарегистрировать аналогичные группы как минимум в половине субъектов РФ.

Таким образом, намеченное на вторник повторное заседание инициативной группы КПРФ, возможно, уже не имеет смысла – формировать разные команды по одному и тому же вопросу закон о референдуме запрещает.

Компартия, по сведениям «НГ», подстраховалась на случай блокировки инициативы в столице. Начиная с 7 августа собрания инициативных групп проводятся еще в примерно десятке регионов: на Алтае, в Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове, Орле и Иркутске. В среду КПРФ все-таки собирается подать уведомление о собрании московской инициативной группы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Фактор Трампа" снизит доходы бюджета России

"Фактор Трампа" снизит доходы бюджета России

Ольга Соловьева

Заявления лидера США будут толкать вверх цены лишь на эталонные сорта нефти

0
1405
Вселенские духовные скрепы

Вселенские духовные скрепы

Андрей Мельников

Милена Фаустова

Константинопольский патриарх придумал суперэкуменизм

0
1356
Памфилова подозревает Балицкого в "украинстве"

Памфилова подозревает Балицкого в "украинстве"

Иван Родин

ЦИК России просит Генпрокуратуру разобраться с разрушительными решениями губернатора Запорожья

0
3285
Ким Чен Ын заигрывает и с Россией, и с Китаем

Ким Чен Ын заигрывает и с Россией, и с Китаем

Владимир Скосырев

В Южной Корее и на Западе опасаются  создания трехстороннего блока в составе РФ, КНР и КНДР

0
1694

Другие новости